Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Басейн

Люди научились подчинять себе водную стихию еще на заре цивилизации. И если первыми купальнями были естественные водоемы, то в растущих городах для омовений стали строить специальные сооружения - бани, общественные купальни, а затем и бассейны. Теперь можно найти бассейны на любой вкус, для любого стиля плавания, для опытных пловцов и ныряльщиков и для тех, кто едва держится на воде. Благо, строительных и отделочных материалов масса! Строй — не хочу!

Семейный бассейн: хорошо и малышам, и бабушкам-старушкам

Одна из наиболее распространенных форм бассейнов - многоуровневая. То есть его чаша имеет по своему периметру перепады - от мелководья, где глубина едва достигает 1,0-1,2 м, до максимального понижения уровня дна, где уже бывает и 2,5, и 3, и 4 м глубины.

Такие сооружения обычно предназначены "для семейного пользования", и это вполне оправданно, так как в них могут купаться все члены семьи и представители всех возрастов - и опытные взрослые пловцы, и более слабые пожилые люди, которые очень любят поплавать, но при этом должны иметь возможность в случае необходимости просто опустить ноги, встать на дно и передохнуть.

В этом же бассейне, под присмотром взрослых, могут резвиться и умеющие плавать дети; несмотря на то, что они самостоятельно держатся на воде, малышам более интересно бросаться мячиками, сражаться на надувных дубинках и дрейфовать на резиновых плотиках, что ребята обычно с удовольствием и делают.

Но если вдруг надоест играть по колено в воде - почему бы не сплавать на глубину к папе и маме? Многоуровневые бассейны чаще всего имеют наиболее привычную для глаз прямоугольную форму, а также два входа - на глубину и мелководье. Хотя бы один такой бассейн обязательно есть и в спортивном комплексе, и в аквапарке, и в отеле или пансионате, созданный с использованием современных строительных и отделочных материалов.

Кстати, здесь и посетителей бывает больше всего. Каждый фитнес-центр, обладающий собственным бассейном, имеет именно многоуровневый вариант, так как его универсальность прекрасно удовлетворяет потребностям всех посетителей. Как известно, на отдыхе и на занятиях в фитнес-центре можно встретить и любителей, и тех, кто профессионально занимается спортом и приходит в бассейн не просто "поплескаться", но и для серьезной тренировки в определенном стиле плавания или занятий водной акробатикой. Для них и создаются специальные спортивные, а также прыжковые бассейны.

Спортивные бассейны

Спортивный глубокий бассейн обычно делится на две зоны - прыжковую, где около воды установлены трамплины и вышки, и плавательную, разделенную пробковыми канатами на несколько дорожек шириной примерно в 2,5-3 м, - для спортсменов, которым в течение сеанса необходимо проплыть определенную дистанцию.

Именно по таким дорожкам обычно и плавают поклонники брасса, кроля и баттерфляя. Прыжковый бассейн - в первую очередь глубокий, так как, оттолкнувшись от трамплина или вышки, человек буквально вонзается в воду и достигает почти самого дна. Чтобы такой прыжок был безопасным, глубина должна быть значительна.

Даже трамплин высотой около 1 м требует не менее чем 2,5-3-метровой глубины, а уж для прыжка с 10-метровой вышки подойдет глубина не менее 6 м. При всем при том полностью исключить риск травмы нельзя; поэтому если вы не профессиональный спортсмен, прыгайте с трамплина и вышки только под руководством опытного инструктора, отрабатывая технику безопасности, и начинайте, конечно, с самых маленьких вышек.

Ныряльщик, летящий "ласточкой" с высоты в 8-10 м, конечно, очень красиво, но дилетанту не стоит даже и пытаться повторять этот трюк, особенно если есть определенные проблемы с координацией движений, вестибулярным аппаратом или какие-либо заболевания. Недостаточная глубина  или неопытность прыгуна могут привести к серьёзным травмам.

Иногда в отелях и пансионатах трамплин или вышку устанавливают над глубокой частью обычного многоуровневого бассейна, что, однако, не совсем правильно, ведь прыгуны могут ненароком задеть или напугать других купающихся. Так что не случайно в наиболее фешенебельных местах отдыха и спортивных клубах любителей и спортсменов разводят по разным бассейнам.

 

Статью подготовил Алексей Смирнов, штатный редактор сайта oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы».

 

Строительные советы

Мебель из Португалии

Что отличает мебель из Португалии от мебели других стран? Ее особый дух, необычный дизайн и невероятная комфортность. Дело в том, что Португалия пос

Мебель для ванной и сантехника

Перед тем как поехать в магазин и приступить к выбору необходимой сантехники, мебели для ванной комнаты и туалета, практически все убеждены в том, ч

Напильник своими руками

Для ручной обработки деталей в домашних условиях мастера, у которых «руки оттуда растут», обычно используют надфили, напильники и другой необходимый

Бронированные двери

Многие задумываются над тем, как же все-таки правильно выбрать для собственного дома бронированные двери, однако этот процесс куда проще, чем кажетс