Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

При строительных и ремонтных работах, на помощь не только засохшим, но и свежим краскам приходит растворитель. Прежде чем его приобрести, необходимо проконсультироваться с опытным продавцом, или найти в интернете информацию о том, какие краски и растворители совместимы. Если же пренебречь данной рекомендацией, то можно испортить краску, потерять деньги и вдосталь перенервничать.

Кстати, при ремонтных работах (особенно на даче) некоторые умельцы используют соляную кислоту для удаления признаков коррозии с металлических поверхностей, для качественного очищения скважин и для других хозяйственных целей, благо — продажа соляной кислоты осуществляется в специализированных магазинах, также — её можно приобрести онлайн.

Но следует учитывать, что в чистом виде соляная кислота в быту не применяется, поскольку не только разъедает металл, но и вредна для здоровья, её испарения способны поразить верхние дыхательные пути, поэтому для хозяйственных и промышленных работ используется растворы соляной кислоты, но и с ними необходимо работать с осторожностью. Отдав дань хлороводородной кислоте, продолжим тему растворителей для красок, где (по утверждению продавцов) в фаворе уайт-спирит.

Универсальный растворитель для красок

Большинство продавцов, все как один готовы твердить, что уайт-спирит (Стоддарда) является лучшим растворителем среди своих ангалогов. И действительно – он достаточно дёшев, доступен по всему миру, имеет отличные технические характеристики.

Универсальный растворитель для красок Но этот вездесущий уайт-спирит способен далеко не везде справиться со своей задачей. Порой для растворения некоторых типов красок требуются более мощные вещества и сайт oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» сейчас представит вам основные.

Виды растворителей

В продаже можно увидеть достаточно широкий ассортимент растворителей, применяемых к масляным краскам. К примеру, Стоддарда (англ. Stoddard solvent) подразделяется на несколько марок, каждая из которых имеет свои нюансы и плюсы в отдельно взятом, конкретном случае.

  • Один вариант применим для более простых нужд.
  • Второй способен удалять краску со стекла и керамики.
  • Третий служит для разведения художественных материалов.
  • Четвёртый - для растворения эмалей и каучука, и т.д.

Не стоит забывать, что разведение масляных красок допустимо и скипидаром. Вообще, чем быстрее испаряется растворитель, тем лучше он применим к масляным краскам. Тем не менее, чтобы слой краски в итоге не оказался рыхлым и непрочным, не стоит переусердствовать с количеством растворителя.

Важно отметить, что качественный растворитель Стоддарда выглядит, как маслянистая и обязательно прозрачная жидкость, пахнущая керосином. Для акриловых красок его выпускают в нескольких вариантах, каждый из которых имеет свою скорость испарения:

  • медленную (для работы в условиях с высокой температурой)
  • умеренную
  • быструю (для помещения, где уровень влажности выше нормы).

Также заводами выпускаются растворители, способные на финише малярных работ придавать любой поверхности глянец или матовую структуру. Не редко для разбавления акрила используют и обычную, но обязательно чистую воду, но в этом случае для достижения нужной вязкости материала уйдёт больше времени.

Скипидар, олифа или тот же уайт-спирит надёжно применяются к алкидным краскам, в состав которых входит алкидная смола. Очищенный керосин так же подходит для этих целей. Стоит обратить внимание, что для внутренних работ краски на алкидной основе не рекомендуются по причине их токсичности и трудной выветриваемости из помещения после высыхания. Однако, несмотря на это их активно используют для покраски стен, оконных рам и батарей.

Строительные советы

Как выбрать котёл для дома

При выборе котла для дома у многих просто разбегаются глаза и это неудивительно! Газовые, электрические, конденсационные — все они имеют право на су

Как разместить мебель на кухне, если мало места

Реальность нынешней жизни такова, что большая кухня для многих жителей нашей страны является роскошью. Особенно это относится к квартирам, расположе

Лестница в интерьере

Лестницы в интерьере квартиры предназначены не только для исполнения своих прямых «обязанностей» — связывать между собой уровни квартиры или этажи д

Мойка для кухни

Какой лучше тип мойки для кухни выбрать: накладную или врезную, какой формы и размера? Для того, определиться с выбором, необходимо немного узнать о