Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Автономная котельная

Проектирование загородной недвижимости включает в себя наличие специального помещения под автономную котельную, если рядом с домом не имеется доступа к централизованным отопительным трубопроводам.

Автономная котельная обеспечивает качественное отопление дома благодаря разводке труб по всей площади, которая нуждается в обогреве, и конечно — бесперебойную подачу горячей воды, без которой, как говорится «ни туды и ни сюды!»

Топливо для автономных котельных

Что нужно для организации собственной автономной котельной? Правильно! — нагревательный котёл, работающий на удобном для вас виде топлива:

  • природный газ
  • твёрдое топливо (дрова, уголь)
  • солярка

Также можно установить электрический агрегат, работающий от сети, но это довольно затратный вариант, хотя экологически самый чистый. Сайт oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» советует принять простое, изящное решение: оборудовать вашу котельную двумя видами котлов:

  • электрическим, — вы сможете им пользоваться, если нужно как можно быстрее обогреть помещение и обеспечить быструю подачу горячей воды (да и если просто лень возиться с растопкой);
  • топливным, который можно использовать в целях экономии электроэнергии

А уж какой вид топлива использовать, решать вам; самый выгодный — природный газ, но это если вы входите в число тех счастливчиков, рядом с участком которых проложен газовый трубопровод.

Котельная в доме

Какой котёл установить?

Вопрос, конечно интересный… можно установить как напольный, так и настенный тип отопительного оборудования, выбор велик, но суть не в модели. Главное, чтобы мощности котла ХВАТАЛО на обогрев нужной вам площади.

Требуемая мощность котла 

Чтобы вы, дорогие читатели сайта oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы», имели хотя бы ориентировочное представление о том, какой мощности агрегат нужен для обогрева вашего загородного дома или дачи, дадим вам простой (примерный расчёт), чтобы вы разговаривали предметно с менеджерами магазина, где собираетесь приобрести себе тёплого друга.

На 10 кв. м. площади, нуждающейся в обогреве, необходимо 1 кВт мощности котла. К примеру, если вся площадь составляет 180 квадратов, а в обогреве нуждается 120, расчёт будет прост, как дважды два: 120 кв.м х 1 кВт = 12 кВТ — требуемая мощность котла.

Но не всё так просто!

К полученной мощности прибавьте ещё 10% —12% на горячее водоснабжение и учтите возможные теплопотери, а это ещё 15% — 18% (не меньше), лучше взять с запасом — процентов 20-25, ведь нам необходимо заложить в расчёт ещё и амортизацию теплового оборудования.

Обслуживание котельных 

Регулярное обслуживание котельной не просто нужно, а необходимо! — поскольку своевременная профилактика тепловых агрегатов существенно повышает их КПД и увеличивает срок эксплуатации. Специалисты обслуживающей компании используют специальное оборудование для проверки корректности работы котельных: анализаторы разного типа, манометры,  наборы test-kit, пирометры и другой вид диагностических приборов.

Что входит в обслуживание котельных?

  • Осмотр оборудования и проведение профилактических работ, если система исправна.
  • Проверка режима работы, если это газовый агрегат, проверяется исправность горелок, состояние дымохода и т.п; если  электрокотёл — проверяются электрощиты, система водоподготовки и т.п.

Нюансов в обслуживании котельных разных типов и с разными системами подачи топлива не просто много, а очень много, но дело тут не столько в том, чтобы обеспечить бесперебойную работу теплосистемы, а в том, чтобы вовремя устранить даже самый малейший дефект, способный создать угрозу для жизни и здоровья людей.

Так что грамотное и своевременное обслуживание котельных, в первую очередь — залог вашей безопасности.

 

Статья подготовлена редактором oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» Алексеем Смирновым

Строительные советы

Укладка профнастила на крышу

Покупая профнастил (оцинкованные металлические листы), покупатель сам подбирает его длину и глубину, что естественно весьма удобно. Но тут необходим

Перепланировка интерьера

У каждого из нас иногда наступает время, когда становится скучно жить. И тогда мы ищем пути и решения изменить окружающий нас мир; но, мир увы... из

Акрил декоративный

В быту всем известно и широко распространено слово «акрил», однако термином его назвать нельзя, скорее это разговорное название полимеров, изготавли

Распашные алюминиевые двери

С каждым годом приобретается все больше и больше различных закрывающих конструкций, так как растет спрос на эту продукцию в связи с увеличивающимся