Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Тепловой насос

Застройщиков (особенно при загородном строительстве) всегда волновал вопрос о выборе системы отопления дома, который связан с множеством нюансов. Сколько стоит монтаж? В какую сумму «выльется» обслуживание? Подобных вопросов возникает масса, и сайт oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» расскажет сейчас о нестандартном подходе к системам обогрева дома.

Выбор отопления всегда вращается вокруг знакомых каждому традиционных отопительных систем. А если рассмотреть новые инженерные технологии? — даже если их стоимость несколько выше. Давайте рассмотрим!

Трендом нынешнего строительства является модель отопительных систем «воздух-воздух», где применяется мощный потенциал техногенных тепловых насосов, обеспечивающих в летнее время охлаждение, а зимой отопление помещений.

Тепловой насос

Подобная инженерная технология исключает в схеме отопления все посреднические устройства между источниками и излучателями тепла. Все отопление базируется на одном мощном агрегате: тепловом насосе.

Принцип работы тепловых насосов

Насосная станция интегрируется в отопительную систему всего дома, по внешнему контуру которого оборудован незамерзающий теплоноситель. Для полноценной эксплуатации тепловых насосов необходима только электрическая энергия, в этом случае агрегаты обеспечивают как локальный обогрев отдельных помещений, так и выполняют функции централизованного отопления.

Принцип работы теплового насоса

Хладагент

Для полноценной, бесперебойной работы насоса применяется хладагент. Это вещество с очень низкой температурой кипения, которое используется в привычной для нас технике: кондиционерах, сплит-системах, холодильниках и т.п. Кстати вместо хладагента в некоторых агрегатах применяется обычный фреон, да и сама работа теплового насоса построена на принципе работы обычного бытового холодильника, только вот нюансы различны.

Циркуляция

В тепловом насосе воздушный поток из окружающей среды вентилятором нагнетается в специальный испаритель, где содержится хладагент. Под воздействием воздуха, тепло которого забирается из окружающего пространства, хладагент нагревается до определённой температуры и, под давлением, преобразуется в газообразное состояние, после чего вновь поступает в компрессор, где происходит повторный нагрев газа. Вот такая надёжная, техногенная и умная циркуляция, обеспечивающая бесперебойную подачу тепла в систему обогрева дома.

Преимущества обогрева дома тепловым насосом

Система имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогичными устройствами обогрева:

  • можно контролировать температуру и влажность в отапливаемом помещении
  • при заборе воздуха есть возможность установить фильтры и подавать очищенный или обеззараженный воздух
  • очень низкий процент потери тепла, это свойство позволяет повысить КПД на 90%
  • для обслуживания одного агрегата требуются незначительные затраты.

Недостатки

К сожалению, система отопления тепловыми насосами имеет довольно существенные недостатки. Она не приемлема для многих регионов нашей страны. Дело в том, что температура кипения хладагента позволяет работать в регионах, где температура воздуха в холодное время года не опускается ниже -15 °C. Кроме этого недостатка, имеются и другие:

  • проходящий воздух не всегда направляется по необходимому маршруту, что приводит к образованию множества холодных зон.

Это свойство увеличивает время выхода на номинальный тепловой режим, а установка наружных блоков зачастую портит дизайн фасада здания.

Долговечность системы и ее обслуживание

Производители гарантируют бесперебойную работу насосного оборудования в течение 10 лет. Однако практика показала, что этот срок намного выше. Долговечность зависит, прежде всего, от качества хладагента. Он может испаряться во внешнюю среду или же, из-за нарушения герметичности, в него может попадать влага и прочие примеси. Так как система состоит из многих агрегатов с вращающимися деталями (компрессоры, вентиляторы), то со временем они могут выходить из строя, по причине механического износа. Для этого производитель предлагают модульную замену, вышедших из строя узлов.

 Источник: http://sovet-ingenera.com

Строительные советы

Характеристики и свойства печного кирпича

Выпуск качественного огнестойкого кирпича предполагает использование тщательно отобранного сырья, которое не будет разрушаться под действием высочай

Состояние основных элементов шумозащитного дорожного экрана контролируется визуальным осмотром конструкции на предмет:

Как правильно класть ламинат width=

Ламинат остаётся наиболее популярным видом покрытия для пола, как наиболее простой отделочный материал относящийся к бюджетному ценовому сегменту, т

Совмещение прихожей с гостиной

Объединение двух помещений – это не просто ремонтные работы, но и творческое вдохновение по созданию единого интерьерного стиля, гармонизирующего ра