Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Гидроизоляция подземных частей зданий

Подземные части зданий и сооружений (фундаменты, сваи, подвалы и т.п.) всегда находятся в экстремальных условиях, которые могут оказывать на них разрушительные действие. Чтобы не допустить подобного, используется надёжная гидроизоляция и дренаж.

Редакция oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» представляет вам основные виды гидроизоляции подземных частей зданий, наиболее часто применяющиеся в строительстве.

Типы гидроизоляции подземных частей зданий

1. Обмазочная изоляция

Часто используется битумно-полимерная мастика и строительные смеси из цементно-полимерного состава. Между слоями смеси обязательно должна быть уложена армирующая прокладка, выполненная из материала на основе стеклоткани.

ВАЖНО! Сайт Оилкит «Строительные и отделочные материалы» рекомендует НЕ использовать для обмазочной изоляции обычный битум в чистом виде.

Битум конечно обладает неплохими свойствами защиты, но у него небольшой период естественного старения, поэтому со временем он становится хрупким и растрескивается, следовательно, подобная обмазка не в состоянии долго противостоять влажности и другим агрессивным факторам окружающей среды.

2. Проникающая гидроизоляция для бетона «Пенетрон»

В состав Пенетрона входит цемент, мелкий кварцевый песок и активные добавки. Используется для обработки трещин, размером до 0.5 мм, если размер повреждения больше, применяется состав «Пенекрит», а дуэт двух этих строительных растворов обеспечивает надёжную прочность гидроизоляции и теплоизоляции, подробнее тут: bazalt72.ru, кроме защиты подземных частей строительных сооружений, надёжный «Пенетрон» применяется для утепления фасадов, стен и других наземных конструкций из бетона.

Защитный слой образуется вследствие того, что смесь вступает в химическую реакцию с составляющими бетона, что приводит к тому, что на стыке поверхности фундамента и гидроизоляционного материала образуется кристаллическая прослойка, которая в свою очередь заполняют поры и микротрещины на поверхности фундамента, чем и достигается качественная герметизация.

Подобным способом обрабатываются как наружные, так и внутренние части фундаментов зданий и сооружений.

Гидроизоляция подземных частей зданий

3. Экранная гидроизоляция

Суть подобного защитного покрытия: использование геосинтетических покрытий (бетонитовые маты, имеющие волокнистую синтетическую структуру), которые способны разбухать более чем в десять раз при контакте с водой, чем обеспечивается надёжная гидроизоляция покрываемых частей строительных конструкций. Когда бетонит разбухает в условиях ограниченного пространства, образуется своеобразный гель, который собственно и препятствует проникновению к защищаемой конструкции воды.

4. Оклеечная гидроизоляция

Суть: использование битумно-полимерных рулонов, укладываемых на обрабатываемую поверхность в несколько слоёв (обычно используется для вертикальных поверхностей). Крепление осуществляется за счёт адгезии и самоклеящейся основы битума. В некоторых особо сложных случаях, оклеечная гидроизоляция комбинируется с обмазочной. Наиболее распространённый тип: «Технониколь», имеющий различные марки и Техноэласт АЛЬФА.

Применение дренажа

Система дренажа также относится к защите подземных частей зданий и сооружений от агрессивных внешних факторов. Если водный уровень может подниматься выше уровня пола подвала, то следует применять дренажные системы в строительстве.

Обычно применяется горизонтальный дренаж, который подразделяется на два вида:

  • совершенный, охватывающий водоносный горизонт целиком
  • несовершенный, охватывающий горизонт частично.

Хорошо продуманная дренажная система позволяет перехватывать поток грунтовых вод как с верхней части, так и с боков здания.

Отведение грунтовых потоков

Очень важно при сооружении дренажной системы определиться с выбросом водных потоков, он может быть направлен в овраги, реки или ручьи. Если поблизости нет таковых, то в дренажной системе предусматриваются дренажные колодцы. Особенно это относится к водным грунтам, подразделяющимся на три группы:

  • почвенная
  • верховая (верховодка)
  • грунтовая.

В зависимости от региона, вода может присутствовать в грунте постоянно или появляться эпизодически (временно).

  1. Постоянная имеется в местностях с болотистыми или илистыми грунтами.
  2. Временное накопление образуется после сильных атмосферных осадков или при таянии огромных масс снега.

Появление верховодки обычно имеет временный, сезонный характер. Она может исчезать в засушливый период года и снова появляться во время выпадения осадков или в весеннюю распутицу. Верховодка обычно наблюдается в песчано-суглинистых грунтах.

Учитывая, что скопление жидкости в том или ином количестве, находится практически во всех грунтах, а также, что нельзя быть застрахованным от появления воды от атмосферных осадков, для подземных частей зданий и сооружений следует применять гидроизоляционную защиту. Все эти нюансы и тонкости необходимо учитывать, обеспечивая максимально эффективную гидроизоляцию подземных частей строительных конструкций.

 

Автор: Вадим Горячёв, штатный редактор сайта oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы»

Строительные советы

Детский аутизм вот уже более сотни лет изучается медициной. При этом, мнения врачей разделяются. Одни стараются выявить группы детей со схожими расстр

Строительство из газобетона

Новый экономичный  тренд в малоэтажном строительстве — создание домов и сооружений на основе блоков из газобетона;  несмотря на весьма противоречивы

Водосточная система

Водосточные системы имеют задачу качественно и эффективно отводить воду с поверхности крыши. Решив купить конкретный водосток, вы должны учитывать р

Строительные и отделочные материалы

Современные строительные и отделочные материалы, используемые для оборудования дизайна интерьера и отделки помещений, даже более разнообразны, чем в