Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Система автоматического полива

У вас есть «домик в деревне?», — т.е загородная дачка или коттедж? Поздравляем! Вы имеете возможность отвлечься от городской суеты и насладиться трудом на собственном загородном участке не на «дядю», а на себя, любимого. Труд во имя себя и своей семьи намного приятнее, нежели тривиальная работа за вознаграждение.

Кстати о труде. На вашем загородном участке наверняка имеются зелёные насаждения, те же самые грядки, может тепличка, где требуется постоянный полив, что особенно актуально в условиях засушливого лета, поскольку изнурительная жара становится настоящим испытанием не только для людей, но и для растений.

Когда солнце способно нещадно иссушить ваш дачный, загородный или приусадебный участок, бережно пестуемые вами насаждения особенно нуждаются в живительной влаге, «эликсире жизни», без которой немыслимо существование всего живого на планете.

Но, как вы понимаете, потребуется приложить немало сил и времени, чтобы обеспечить своевременный, равномерный и безупречный полив. Удобным и эффективным способом обеспечить зеленые насаждения достаточным количеством влаги даже в самое знойное лето является автоматический полив и сейчас редакция сайта oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» вкратце расскажет вам об этой техногенной системе.

Суть работы автоматического полива

Автополив представляет собой техногенную комплексную систему поливочного (электротехнического, электронного и вспомогательного) оборудования, которое собственно и обеспечивает равномерное распределение влаги на вашем загородном участке.

Схема автоматического автополива

Система (как вы наверняка уже поняли) полностью исключает ваше непосредственное участие в поливе, всё работает на автоматике в режиме, заданном вами, т.е. — ваше участие потребуется лишь для программирования нужных режимов на необходимый вам период времени.

Особенности автополива

Насосы, магистральные и разводящие трубы, соединённые прочными анкерами, подводятся непосредственно к электромагнитным клапанам / контроллерам системы. Автоматическое управление осуществляется с помощью миникомпьютеров (программаторов), позволяющих задавать оптимальный режим орошения или полива осушённой земли с растительными насаждениями.

Посредством насоса, при участии контроллеров, открывающих / закрывающих систему, т.е. — регулирующих подачу воды, происходит подача / прекращение водного потока заданной мощности.

Система автополива снабжена специальными датчиками, которые тонко реагируют на погодные условия (влажность окружающей среды, наличие / отсутствие дождя и ветра), что позволят оптимально скорректировать поливочный режим с привязкой к существующим в данный момент метеоусловиям.

Данный комплекс называют «умной» системой полива, поскольку она умеет обеспечивать оптимальное количество подаваемой воды в разные секторы поливочной площади.

Технология автополива

  1. Трубы автоматической поливочной системы укладываются на глубину примерно 30-40 сантиметров (в исключительных случаях — не более 50 см), что практически полностью исключает их случайное механическое повреждение.
  2. Автополив обеспечивает своевременное, равномерное, безупречное орошение нужных площадей и их качественный полив. Кроме того, сама программа управления не будет нарушена даже при временном отключении электропитания.
  3. Составляющие системы автополива (трубопроводы, клапаны, дождеватели) монтируются под землей, т.е. они скрыты.
  4. Штанга с разбрызгивателем выдвигается на поверхность только во время полива. Это значит, что система гарантирует сохранность эстетичного вида вашего участка ввиду отсутствия необходимости прокладывать коммуникации на поверхности земли и загромождать участок шлангами.
  5. Техногенная система  не портит ландшафт, не мешает работе газонокосилок и вашему свободному передвижению по загородному участку, что весьма удобно, а вот при ручном поливе приходится располагать поливочные шланги на поверхности земли таким образом, вы, осуществляя полив, рискуете споткнуться или повредить свои растения, а шланги подвержены потенциальной угрозе механического повреждения.

Автополив позволит своевременно и качественно обеспечить растения оптимальным количеством влаги, чего весьма проблематично добиться при ручном способе полива.

Очищенная вода

Автоматическая система полива растений не нуждается в фильтрации, а вот та водичка, которую мы пьём, на которой готовим или купаемся очень даже требует тщательного очищения, поскольку (и это не секрет) нефильтрованная вода содержит примеси, зачастую опасные для здоровья.

И здесь фаворитом, стоящим на страже здоровья людей, выступают различные системы фильтрации и очистки воды, например, её обессоливание посредством обратного осмоса: http://www.bwt.ru/products/osmos/, где для эффективного очищения используются техногенные осмосные станции мембранного типа, способные избавить воду от жёстких солей и посторонних, вредных примесей:

  1. Станция очистки воды WT Bestaqua с интуитивно понятным управлением и высочайшей степенью очищения от примесей до 99%
  2. Очистительная станция RO-41, весьма компактная, оборудованная манометром и удобной системой автоматического управления.

Работа обеих станций фильтрации основана на мембранной сепарации, где водяной поток, просачивающийся под высоким давлением через мембранное устройство, разделяется на две части:

  • в одной содержится вода, очищенная от вредных примесей
  • в другой — концентрированный непитьевой раствор с примесями, предназначенный для утилизации.

Эффективнейшая технология мембранного очищения воды обеспечивает максимальную чистоту «эликсира жизни», с которым мы все соприкасаемся ежедневно.

 

Статья подготовлена штатным редактором сайта Оилкит «Строительные и отделочные материалы» Виктором Агафоновым

Строительные советы

Как разместить мебель на кухне, если мало места

Реальность нынешней жизни такова, что большая кухня для многих жителей нашей страны является роскошью. Особенно это относится к квартирам, расположе

Укладка тротуарной плитки

Одним из завершающих этапов строительства является благоустройство территории. Сюда входят работы по планировке околодомных площадей, разбивке газон

Неужели массажные кресла приносят ощутимую пользу для здоровья? Могут ли они стать альтернативой ручному массажу? Чем отличаются модели и стоят ли мас

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

Даже однокомнатная квартира может превратиться в удобное и уютное жилье при правильном приложении усилий и — совсем необязательно вкладывать в ремон