Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Виды молотков

Удивительно! Кажется, о молотке мы знаем практически всё, что там может быть сложного? Он применяется, например, для забивки гвоздей, прижатия деталей, деформации или разрушения поверхностей и прочих работ. Но его модификации столь различны, что поражают воображение, давайте рассмотрим наиболее спросовые модели молотков и особенности их конструкции.

Молоток часто используют совместно с другими инструментами для строительства и ремонта: электродрелью, ударными отвёртками, стамесками и т.п.  Он – незаменимый помощник «рукастого мастера», а само название произошло от слова: молотить, — древнерусского названия молотилки, где перемалывали зерно.

Конструкция молотка

Конструкция молотка очень проста: на рукоятке, которая как правило изготавливается из дерева, пластика или металла, находится рабочая часть из сплошного цельного материала:

  • металл
  • дерево
  • твёрдые виды пластика

Рабочая часть молотка может иметь различия в форме в зависимости от того, для каких целей рассчитан конкретный инструмент.

Например, у гвоздодера с противоположный стороны ударной головки располагается специальная конструкция, благодаря которой можно легко подхватывать и вытягивать гвозди из поверхностей. Наиболее широко распространенными видами являются столярный и слесарный молотки.

Типы молотков

Кувалда и киянка

Существуют два инструмента, которые своим внешнем видом и конструкцией очень схожи с молотком: кувалда и киянка, рассмотрим каждый из них подробнее.

Кувалда

Самый тяжёлый из всех видов молотков, с массивной рабочей частью, зачастую используется в кузницах, где требуются удары большой силы. Кувалда, в зависимости от модели, согласно ГОСТам имеет вес 5 кг и 10 кг, по форме ударного бойка подразделяется по видам:

  1. Тупоносая
  2. Поперечная
  3. Остроносая
  4. Продольная

Молоты инструмента изготовлены из прочной стали, марки У7, 40,50, некоторые разновидности кувалды имеют полый боёк, куда добавлены мелкие стальные шарики для того, чтобы максимально уменьшить силу отскока при работе.

Киянка

Применяется для различных деликатных работ, где важно защитить поверхность или деталь от повреждений, именно поэтому рабочая часть киянки изготавливается из дерева или пластичной резины. Задача киянки — обеспечить мощную силу удара, не повредив при этом деликатный материал, например: древесное изделие, листы жести, требующие выпрямления и т.п.

На что обращать внимание при выборе молотка?

При выборе молотка, киянки или кувалды помимо формы и материала рабочей части, параметрами, на которые нужно обращать внимание являются вес изделия, а также форма и материал рукоятки. Подбор инструмента, который подойдет по своим характеристикам для ваших задач, это очень сложная задача, поэтому при сомнениях лучше обратиться к специалистам.

В интернет-магазине https://fullkomplekt.ru/ вы можете найти молотки различных форм и размеров. Помимо этого, в данном интернет-магазине можно найти большой выбор различного ручного инструмента, электро- бензо — и пневмо- инструмента, комплектующих и прочего.

Продукция, предлагаемая в «Fullkomplekt» высококачественна и надежна.

Сайт oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» рекомендует!

Строительные советы

Что построить для ребёнка на даче

Задумались, какое ещё интересное занятие придумать для ребёнка на даче? Малыш уже внёс свой вклад в уничтожение сорняков и культурных растений, поли

Выбор участка под строительство

Строительство дома начинается с идеи. Вы захотели построить собственный дом, вы представили себе, как он будет выглядеть, каким он станет изнутри, к

Эпиксидная заливка, сухие смеси

Каким раствором для затирки между швов керамической плитки лучше воспользоваться? Цементный раствор или эпоксидная затирка, а может — эластичная мас

Покрытие для пола

Производители строительных и отделочных материалов каких только покрытий для пола не предлагают! Глаза разбегаются: паркет, доска, линолеум, рельефн