Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Замена электропроводки

При самостоятельной прокладке электрических проводов в помещении категорически запрещается крепить их гвоздями на основание, которое способно гореть. Некоторые доморощенные «умельцы» не учитывают сей важный нюанс, а результат может быть плачевным.

Нюансы самостоятельной прокладки электрокабеля в доме

Если вы прокладываете электрокабель в доме самостоятельно, провода необходимо помещать в металлические или винипластовые трубы, дополнительно оснащенные надёжной огнеупорной оболочкой.

Еще одним разрешенным вариантом считается прокладка электрической проводки на проложенную асбестовую ткань или плиту из гипсоволокна.

И лишь после этого, электропроводка закрывается сверху штукатурным раствором либо не воспламеняющимся поливинилхлоридным материалом.

Способ крепления кабелей

Крепят провода на специально изготовленные для этих целей скобы из жести, выполненные в форме полосок, ширина которых около 1 см. Все грани жестяных скоб специально затупляют напильником, чтобы случайно не повредилась изоляция.

На стенах из кирпича жестяные скобы располагают на расстоянии примерно 40-45 см, а на деревянных — на расстоянии 20-25 см.

Если проводка пересекается, в этом случае скобы, крепящие провода, надо располагать на расстоянии не более 5 см от центра.

Соединительные, а также ответвительные коробки, где размещается электропроводка, крепятся на деревянную поверхность специальными анкерами (можно использовать шурупы), а на кирпичное основание крепёж осуществляется посредством дюбелей. Во избежание окисления электрических жил, сами концы соединений электрических проводов требуют надёжной изоляции.

Редакция сайта Оилкит «Строительные и отделочные материалы» крайне не рекомендует вам заниматься самодеятельностью в вопросах электромантажа. Если вам необходимы электроработы в доме (и это не просто замена розетки), лучше пригласить специалистов; электрика в новостройке под ключ выполняется по нормам техники безопасности и соответствующим ГОСТам, а вот монтаж электропроводки дилетантами чреват печальными последствиями.

Ремонт электросетей

Дистанционное управление светом 

Вам бы хотелось не бегать через всю комнату, чтобы включить лампочку, а потом вылезать из-под теплого пледа, потому что пора ее выключить? Редакция oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» расскажет вам, как можно все это красиво устроить.

Основной элемент электрического прибора, отвечающего за освещение — плата переключений, её работа основана на считывании количества импульсов.

Наиболее простая схема срабатывает на замыкание контакта при поступлении кратковременного импульса, при поступлении следующего импульса происходит разрыв цепи. Элемент замыкания - размыкания контакта заменяет обычный выключатель.

Удобство заключается в том, что плата располагается в непосредственной близости от осветительного прибора, а кнопочный контакт размещается вместо выключателя, при этом можно использовать несколько кнопочных контактов расположенных в разных концах комнаты и пользоваться ими для включения или выключения одного и того же осветительного прибора вне независимости друг от друга. Удобно, не так ли?

Пример:

Освещение лестницы в доме, один кнопочный контакт располагается внизу, а другой вверху. При этом вы сможете включить освещение кнопкой расположенной внизу, а выключить расположенной вверху. При этом следующее включение также можно произвести снизу. Но возможно применить более сложную плату, где кроме простого включения / выключения будет производиться последовательное переключение цепей. (Каждым следующим нажатием будет замыкаться различные электрические цепи).

Данный метод можно применить для организации переключения интенсивности освещения (ярко - тускло с различной степенью градации интенсивности). Либо же для организации включения / выключения одним контактом освещения в соседних помещениях.

Статья подготовлена редактором интернет магазина oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» Марьяном Рабиновским

 

Строительные советы

Технические особенности сварки встык труб ПНД

Сварочные аппараты под торговой маркой Shengda отличает высокое качество и надежность.

Укладка тротуарной плитки

Одним из завершающих этапов строительства является благоустройство территории. Сюда входят работы по планировке околодомных площадей, разбивке газон

Неужели массажные кресла приносят ощутимую пользу для здоровья? Могут ли они стать альтернативой ручному массажу? Чем отличаются модели и стоят ли мас

Характеристики и свойства печного кирпича

Выпуск качественного огнестойкого кирпича предполагает использование тщательно отобранного сырья, которое не будет разрушаться под действием высочай