Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Сантехника в дизайне интерьера

Сантехника (оборудование и продукция санитарно-технического назначения) — так мы называем отдельную и обособленную категорию установочных изделий, технологически спроектированную для организации водоснабжения и отвода отработанных (сточных, грунтовых, ливневых) вод (проще говоря, канализации).

Своеобразие этого класса промышленной продукции состоит в том, что все подобные изделия предназначены для эксплуатации в условиях стопроцентной влажности, и в большинстве случаев — под давлением. Само собою разумеется, что исходные материалы для изготовления сантехники должны удовлетворять соответствующим требованиям: для производства раковин, умывальников, ванны, унитаза применяется преимущественно керамика, для кухонных моек и встраиваемого оборудования — нержавеющая сталь (впрочем, встречаются и установочные изделия этого семейства из иных металлов, но по практичности они явно уступают специальным сортам легированной «нержавейки»).

Кроме того, в последние годы стали чрезвычайно популярны изделия, выполненные из искусственных строительных материалов (акрил, полимерная имитация камня и им подобные полимеры и композиты).

И тут а помощь приходят универсальные штроборезы, которые проделывают борозды в конструкциях, в которые впоследствии устанавливают трубы соответствующего назначения, а о том какой штроборез лучше купить можно узнать через интернет, набрав в поисковой строке своего браузера соответствующий запрос.

Сантехническая продукция может быть представлено отдельными предметами (раковина, мойка, унитаз) или технологическим оборудованием (трубы, муфты, вентили, задвижки, краны и тому подобный ассортимент). Как правило, те изделия, которые монтируются «на виду», изготавливаются по специальным проектам — порою весьма оригинальным — и по особым технологиям; они нередко декорируются рельефами, росписью, позолотой и т.п., то есть выглядят в достаточной мере эстетично (иногда до чрезмерной аляповатости) и способны вполне прилично вписаться в дизайн интерьера.

Наоборот, сантехнические изделия, предназначенные для скрытой установки (имеются в виду детали оборудования трубопроводов водопровода, канализации) производятся из строительных материалов попроще и практически всегда монтируются таким образом, чтобы ни в коем случае не быть доступными случайному взгляду (подробнее об этом смотрите ниже).

Обратите внимание: отделка помещений, где планируется установка санитарно-технического оборудования (кухня, душевая, ванная, туалет, прачечная), должна соответствовать строительным нормам и правилам, то есть быть индифферентной к повышенной или стопроцентной влажности. Что характерно, это требование касается не только водоупорных облицовочных материалов (чаще всего используются разнообразные виды облицовочной кафельной плитки), но и конструкционных / монтажных изделий (в частности, недопустимо применение гипсокартона, ДВП или ДСП без специальной обработки). Таким образом, к выбору отделочных материалов для оборудования дизайна интерьера ванной, душевой, кухни или туалета обязательно следует отнестись с полной серьёзностью.

Поскольку сантехника обеспечивает водоснабжение и отвод отработанных (сточных) вод, то непременным атрибутом любого подобного оборудования являются трубопроводы. В сущности, идеальным вариантом для оформления интерьера была бы прокладка этих линий в закрытых нишах (в каналах, специально предусмотренных при разработке проекта строительства, впоследствии закрытых облицовочным кафелем), но такое решение чревато многими сложностями: что, если вдруг понадобится устранить течь или провести какую-либо иную работу? Поэтому на практике сантехнические изделия и продукцию скрытой установки чаще «маскируют» с помощью съёмных панелей или сдвигаемого короба; сами же трубы водопровода и канализации прокладывают совершенно свободно, таким образом, чтобы доступ к ним был обеспечен без проблем.

Замечу следующее: в конечном итоге, не имеет значения, насколько эстетично выглядят строительные и отделочные материалы, из которых выполнен трубопровод. В любом случае, необходимо стремиться убрать его оборудование подальше от глаз, ибо только при непременном соблюдении этого условия существует возможность построения безупречного дизайна интерьера. Вообще, сантехника монтируется не только в закрытых помещениях. Вся продукция этого рода широко применяется и в благоустройстве территории: в частности, она может использоваться как канализация для отвода ливневых, паводковых, грунтовых вод, либо как водопровод для организации систем автоматического полива (уход за озеленением / зелёными насаждениями на участке), либо же для технического оборудования различнейших прудов или бассейнов и т.д. В любом случае, при разработке проекта строительства и оформления ландшафтного дизайна следует заблаговременно предусмотреть необходимость и потенциальную возможность использования перечисленных выше компонентов.

Строительные советы

Характеристики и свойства печного кирпича

Выпуск качественного огнестойкого кирпича предполагает использование тщательно отобранного сырья, которое не будет разрушаться под действием высочай

Гипсокартон

При ремонте домов, квартир, офисов и других помещений очень часто применяют гипсокартон, который является отличным универсальным строительным / отде

Уют в доме интерьер

Уютная обстановка в доме создаёт хорошее настроение, радует хозяев, их гостей и согревает душу. Дизайн интерьера в доме должен быть такой, чтобы там

В современном мире отделки помещений существует множество новшеств и новинок, которые способны создать оригинальный и модный интерьер вашего дома.