Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Гостиная совмещенная с кухней

Гостиная, совмещенная с кухней, справедливо считается одним из самых удобных вариантов перепланировки типовой городской квартиры. Ведь помимо очевидного преимущества — увеличения площади, открытое студийное пространство дает массу возможностей для воплощения оригинальных дизайнерских решений. И немалая часть этих решений связана с применением различных способов зонирования интерьера.

Просторное помещение позволяет использовать для зонирования пространства предметы мебели. Например, современные барные стулья могут служить отличным способом разграничения пространства, также — кухню от столовой отделяют с помощью островного элемента кухонного гарнитура, барной стойки с барными стульями или столешницы, а между столовой и диванной зоной ставят буфеты, шкафы, шкафы-купе или разнообразные стеллажи.

Зонирование с помощью мебели выглядит естественно, не требует привлечения дополнительных инструментов и, к тому же, довольно практично, ведь все предметы обстановки используются по прямому назначению. Отделочные материалы также могут стать инструментом зонирования интерьера.

Гостиная совмещенная с кухней

Комбинация различных типов текстур и поверхностей помогает подчеркнуть своеобразие каждой зоны, сделать видимой ее предназначение, да и в целом смотрится свежо и эффектно. На практике это может выглядеть так: в кухне полы укладывают практичным и неприхотливым керамогранитом, а в столовой и гостиной применяют более презентабельные и капризные материалы, такие как паркет, ламинат, массивную доску или ковровое покрытие. 

Несмотря на отсутствие видимых границ, функциональные зоны при таком способе распределения пространства читаются очень хорошо, а интерьер сохраняет гармонию и композиционное единство. Цветовое зонирование помещения — способ старинный, известный еще со времен античности, но это нисколько не умаляет его достоинств.

Зоны оформляют с помощью контрастной цветовой гаммы, окрашивают их в более светлые или темные тона или используют акцентное форматирование цветом, выделяя яркими красками самые значимые детали.

Выразительные и психологические свойства цвета делают его мощнейшим инструментом для создания интересных и необычных интерьеров, и гостиная, совмещенная с кухней — не исключение. Кроме того, цветовое зонирование комфортно с психологической точки зрения, так как воспринимается нашим сознанием как нечто естественное, само собой разумеющееся.

Гостиная совмещенная с кухней

В последнее время очень популярно световое зонирование интерьера, то есть использование в отдельных функциональных зонах разнопланового и разнохарактерного освещения. Так, в кухонной зоне уместным будет сочетание общего света с точечной подсветкой рабочих поверхностей. Люстра или несколько красивых светильников в столовой зоне зальют помещение светом и помогут создать парадное, приподнятое настроение.

В гостиной зоне можно использовать более мягкое, рассеянное освещение и подсветку, способствующих комфортному отдыху и расслабленному общению. Очевидное преимущество светового зонирования интерьера — это гибкость, возможность смены световых сценариев в зависимости от времени суток, занятия или ситуации. Нередко для распределения пространства в гостиной, совмещенной с кухней, применяют встраиваемые конструктивные элементы.

В качестве таких элементов могут выступать перегородки (сплошные, с окном или раздвижные), подиумы, многоярусные потолки и декоративные потолочные балки. Перегородки нередко выполняют из гипсокартона, но все больший интерес у дизайнеров интерьеров вызывают другие материалы, например, закаленное стекло. Стекло украшают рисунками, узорами, тонируют и комбинируют с деревом, ДСП, пластиком, металлом.

Стеклянные мотивы, особенно в сочетании с грамотно подобранным освещением, визуально облегчают интерьер и выглядят необычайно стильно и выразительно.

Перечисленные способы зонирования пространства можно объединять, находя новые варианты традиционных решений — гостиная, совмещенная с кухней, тем и хороша, что предоставляет широкий простор для экспериментов.

Попробуйте воплотить какой-нибудь из предложенных вариантов, и вы сами увидите, как преображает интерьер кухни-гостиной грамотное, хорошо продуманное зонирование пространства в том числе — и с помощью барных стульев.

Строительные советы

Прекрасная Ливадия, опавший кленовый лист, золотая сирена, красный павлин, розовый жемчуг… Прочитав эти красивые названия, сразу и не поймешь о чем

Как заменить унитаз в квартире

Замена старой сантехники, как ни крути, начинается с демонтажа. И самое первое, что вам нужно будет сделать, это перекрыть воду, чтобы избежать всел

Бронированные двери

Многие задумываются над тем, как же все-таки правильно выбрать для собственного дома бронированные двери, однако этот процесс куда проще, чем кажетс

Укладка тротуарной плитки

Одним из завершающих этапов строительства является благоустройство территории. Сюда входят работы по планировке околодомных площадей, разбивке газон