Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Планирование интерьера кухни

Сложно встретить человека, не слышавшего о древнем китайском учении фен-шуй. Исходя из основ знаний, дошедших к нам из великой Поднебесной, можно говорить о том, что в мире непрерывно движется энергия. Ее течение сказывается во всех сферах нашей жизни, влияет на самочувствие и мироощущение. Даже в вопросах планирования интерьера, многие опираются на фен-шуй.

Соблюдая основы древней науки, вы сможете изменить атмосферу в доме или на работе, укрепить отношения или улучшить состояние здоровья, поэтому многие и обращают свой взор в сторону мудрой даосской практики.

Идеи планирования интерьера 

При планировании интерьера необходимо учитывать столько нюансов, что порой голова идёт кругом, — что выбрать? И вопрос далеко не праздный! А давайте подсмотрим идеи шикарного дизайна интерьеров на сайте Джаст хоум, где представлены красивые, эффектные и эргономичные фото интерьеров одно-, двух-, трёхкомнатных квартир, студий, частных домов, коттеджей, офисов и других помещений. Здесь ваше дыхание перехватит от восторга, когда вы увидите на фото неординарные, яркие и порой очень смелые идеи оформления гостиных, ванных комнат, столовых, спален, детских комнат от лучших дизайнерских студий, российских и зарубежных.

Воспользовавшись подсмотренными идеями, вы можете сами создать подборки интересных решений по собственному вкусу.

Планируем интерьер кухни

Так, при обустройстве дизайна интерьера кухни стоит учесть важные аспекты, исходя из китайского учения фен-шуй. Кухня в каждом доме обладает особой энергетикой. Это место, где встречаются все домочадцы. Процесс приготовления еды, приема пищи непременно совмещается с общением. Кухня — это место, где делятся маленькими секретами, нередко принимают судьбоносные решения, и порой пахнущая домашними пирогами комната становится уютнее, чем гостиная. Давайте же рассмотрим несколько нюансов, как сделать её ещё уютнее.

Планирование дизайна интерьера кухни

Освещение

Кухонное пространство должно быть наполнено светом, как в прямом, так и в переносном смысле. И даже если планировка дома оставляет желать лучшего, нужно позаботиться о максимальном освещении кухни. Конечно, идеальным вариантом будет естественный свет. Так, одним из основных моментов в планировании интерьера кухни является хороший обзор.

Человек, находящийся на территории комнаты, должен видеть каждого входящего, причем нужно отметить, что дверь должна просматриваться с любого угла кухонного помещения независимо от места нахождения.

В том случае, если площадь невелика, у входа можно повесить зеркало, что решит поставленную задачу визуального расширения пространства. В фен-шуе кухни важно гармонизировать две энергии:

  • женское начало Инь и мужское начало Ян.

Инь Ян на кухне

Так как кухня является местом, где предполагается постоянное движение и активность, уравновешивающей энергией должно быть начало Ян. Каждое из двух начал представлено определенным элементом. К примеру, Инь отражено в стихии дерева, отражение мужского Ян выражено в металле. Чтобы качественные характеристики Ян стали активными, интерьер кухни предусматривает наличие металлических элементов.

При этом нужно отыскать золотую середину, поскольку переизбыток металла может стать причиной повышенной агрессии, а излишек дерева может повлечь нагнетание тягостной, давящей обстановки, что, несомненно, скажется на настроении. Здесь же нужно выдержать согласованность других элементов, потому что на кухне часто сталкиваются конфликтующие материи.

Характерно близкое соседство Огня и Воды (ввиду небольших площадей современных квартир, можно увидеть кухонную плиту рядом с раковиной). Посуда, изготовленная из керамики (представляет собой Землю) может погасить возможное столкновений энергий.

Таким образом, постарайтесь продумать планирование интерьера до мельчайших подробностей, с учетом цветов пола и стен, подберите фурнитуру и шторы (по возможности из натуральных волокон и материалов), растения.

Цветовая гамма 

Имейте в виду, — некоторые растения могут не прижиться на кухне, опять-таки из-за противоречивых энергий. Немаловажным для оформления кухонного пространства является соблюдение естественных цветов и оттенков. Правилами фен-шуя предусмотрено отсутствие яркой цветовой палитры.

Для оформления интерьера остановитесь на цветах теплой гаммы (пастельные, терракотовые, песочные), избегайте насыщенных тонов синего и красного цветов.

Особенности планирования кухонного пространства 

Есть ряд особенностей, соблюдение которых позитивно скажется на атмосфере дома и жизни всех проживающих на его территории. Так, древняя наука предусматривает кухню центральным местом в доме. Естественно, если вы живете в квартире, где комнаты уже были распланированы ранее, вряд ли можно внести существенные изменения. Но в том случае, если вы планируете постройку частного дома, обратите на этот аспект особое внимание.

Нежелательным расположением является вход в кухню из общей прихожей. Для течения энергии Ци такое соседство крайне нежелательно. Часто в современных квартирах можно наблюдать смежные стены кухни и туалета. Положительная энергия просто уходит сквозь канализационные соединения.

Даже в том случае, если внести коррективы в планировку невозможно, есть способ, который сможет изменить ситуацию к лучшему.

Возьмите лист обычной фольги для запекания продуктов и прикройте стену, разделяющую санузел и кухню. Выбросите надтреснутую посуду. Она непригодна для использования, поскольку негативно влияет на состояние здоровья.

В том случае, если кухонный кран протекает, необходимо предпринять все возможное, чтобы устранить неисправность. Утекающая вода символизирует потерю силы и энергии. Зачастую прием пищи сопровождается просмотром телевизионных передач.

Постарайтесь не совмещать прием пищи с просмотром новостей или фильмов, несущих негатив. Во избежание нанесения вреда здоровью близких, вашему здоровью, следите не только за блюдами, оказавшимися на вашем столе, но и за тем, что является пищей для ума. И самое главное правило: гармония в вашем доме начинается с гармонии в душе. Пусть ваша обитель наполнится теплом, уютом и благополучием.

Строительные советы

Конструкция крыши

В малоэтажных жилых домах плоская крыша – редкость, поскольку требует усиления мощности каркаса всего здания. Кроме того, обилие осадков и значитель

Выбор участка под строительство

Строительство дома начинается с идеи. Вы захотели построить собственный дом, вы представили себе, как он будет выглядеть, каким он станет изнутри, к

Расчёт плитки

Для того, чтобы провести оформление фасада здания (или других поверхностей) облицовочной плиткой, обычно применяют два вида элементов:

1. Плоскостн

Сайдинг для цоколя

Если вы планируете выполнить отделку загородного дома, то стоит особое внимание обратить на цокольный сайдинг, благо — выбор строительных и отделочн