Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Стиль арт-деко в интерьере

Стиль арт-деко вошёл в моду между первой и второй мировыми войнами и просуществовал чуть более 15 лет. Принято считать, что этот стиль плавно видоизменился в самостоятельный вид дизайна интерьера из арт- нуво (так во Франции и Бельгии называли стиль модерн ), но редакция oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» оставит сей факт на суд историков и расскажет вам удивительные факты о происхождении и особенностях стиля. 

Чем характерен стиль арт-деко?

Он имеет свои, легко узнаваемые черты, выражающие устремлённость в будущее. Так, по крайней мере, утверждали художники, архитекторы и дизайнеры первой половины 20 века. В то время, как у предшественника арт-нуво в декоре превалировали «цветочные» мотивы , арт-деко обладал обилием зигзагов, треугольников и окружностей. Всё это как нельзя лучше гармонировало с устремлёнными ввысь тугими линиями, это великолепие проповедовали не только дизайнеры помещений, но и художники, модельеры, архитекторы.

Современная мебель в стиле арт-деко

Нынешние мебельные изделия, выполненные в стиле арт-деко, объединяют в себе совершенные геометрические формы и богатый декор:

  • если это обивка для мягкой мебели – то лишь дорогой текстиль, мех, кожа или эко-кожа
  • если мебель из дерева, то с инкрустацией художественной резьбой, кованым металлом, художественным стеклом (весьма гармонично смотрится витраж тиффани и фьюзинг)
  • если комбинированная — то с элегантными и роскошными элементами декора.

Приобрести подобные мебельные изделия не просто, а очень просто! Для этого нужно лишь заглянуть в мебельные интернет-магазины, например — в интернет-магазин мебели в Новосибирске https://mebelcenter.ru/ «Мебель Центр», где каждый из вас подберёт для себя практичную, эстетичную и стильную красоту для дома по весьма бюджетной стоимости.

Сайт oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» рекомендует!

Мебель для дома

Немного истории…

Небоскрёб «Крайслер» в Америке, построенн в 1934 году - в то самое время, когда был популярен арт-деко. Обратите внимание на скруглённые углы и вертикальные линии, о которых мы писали чуть выше.  Всё это символизирует внешнюю роскошь и прогресс технологий того времени.

Хотя, почему того?

Нам кажется, и сейчас это здание завораживает своей красотой в сочетании с рациональностью. Из уроков истории мы прекрасно знаем, что в России в те времена было не до высокого искусства. И нас это веяние моды почти обошло стороной. Именно почти! Потому как слабое подобие арт-деко мы можем увидеть в архитектуре сталинских времён.

Высокие потолки в квартирах , просторные комнаты, лепнина - что-то в этом есть, правда?

Происхождение названия стиля 

В далёком 1925 году в Париже проводилась выставка «Art Decoration»  или «Декоративное искусство». Как нетрудно догадаться, именно она и дала название стилю, который в тридцатые годы преобладал почти во всех домашних интерьерах.

Все известные образцы мебели двадцатого столетия были сотворены именно во времена господства арт-деко. Вероятно, самым именитым мастером в создании мебели в этом стиле является Жак Эмиль Рульман.

Этот француз применял преимущественно дорогие и изысканные материалы и использовал в своих творениях насыщенную и яркую колеровку. В созданных им образцах применялось несколько оттенков и цветов:

  • чёрно-белое сочетание разбавлялось ярко-красными вкраплениями или золотыми вставками.

Казалось бы - неожиданно, однако выглядело это просто потрясающе! В конце 20 века арт-деко вновь обрёл популярность. Правда, если раньше этот стиль выражал эдакую аскетичную эстетику, то в наши времена это символ респектабельности и наглядная демонстрация финансового благополучия. Да-да, именно так, поскольку сейчас дизайнеры используют очень дорогие материалы и наилучшую отделку, авторство которой принадлежит самым известным мастерам дизайна.

 

Статья подготовлена по материалам сайта https://mebelcenter.ru/ штатным редактором oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» Михаилом Трубициным

Строительные советы

Самым экономичным способом обновления интерьера дома является покраска стен. Выполнить её не сложно, но есть множество тонкостей в этом деле. В случ

Как бы ни развивались технологии, проводка электричества по-прежнему требует проведения кабелей. Процесс этот может быть очень трудоемким. Но учитыв

Что построить для ребёнка на даче

Задумались, какое ещё интересное занятие придумать для ребёнка на даче? Малыш уже внёс свой вклад в уничтожение сорняков и культурных растений, поли

Установка радиаторов

Установка батарей отопления в любом помещении, будь то офис, квартира или частный дом, проводится несколькими способами, который объединяет одно: по