Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Доработка проекта дизайна интерьера может понадобиться в тех нередких случаях, когда по каким-либо причинам происходит принципиальные разногласия между автором разработки и заказчиком, например.

Причины могут быть очень и очень разными:

1. Например, появилась необходимость сделать иную отделку помещения, или изменить стоимость работ (как вариант стоимость строительных и отделочных материалов), или ввести изменения в планировку зонирование, или же пересмотреть количество (качество) установочных изделий и т.п.

В этом случае, дизайнером и заказчиком оговариваются сами изменения, а также - новые условия проведения работ (стоимость, качество материалов и изделий и прочее), после чего в разработку проекта (а при необходимости, и в договор) вносятся необходимые поправки. Благо, многие вопросы сейчас можно решить и по телефону, после согласования глобальных моментов конечно. В наше время сотовый телефон купить который не представляется сложным, является мощным средством коммуникации, избавляющим от многих хлопот и экономящим массу времени.

Замечу: явление доработки дизайна интерьера - совершенно обыденное дело, так случается достаточно часто, и возникновение подобных ситуаций следует предусмотреть заранее и оговорить в договоре. За отдельную оплату, разумеется.

2.  Нет возможности использовать оговорённые в проекте строительные и отделочные материалы, электроприборы или установочные изделия (встраиваемое оборудование). Причина, чаще всего, выражается в отсутствии именно необходимого сорта вида продукции в продаже; например, нет в наличии нужного кафеля. Вопрос может не быть столь принципиален, чтобы потребовалось вносить изменения в проект и осуществлять его доработку: просто совместно с заказчиком делаете выбор наиболее подходящего аналога (что более подходит под стиль мебели), в строке договора «Текущие изменения» делаете соответствующую пометку и продолжаете работу по отделке помещений. Однако, всё может быть гораздо серьёзнее. Для примера, возьмём тот же самый кафель: если планировалась иная цветовая гамма, то может не подойти цвет устанавливаемой в дизайне интерьера сантехники (раковины, ванны, унитаза), что влечёт за собою явную необходимость продуманной доработки проекта.

3. Заказчик изъявил желание установить мебель или специальное оборудование (барную стойку, например), принципиально отличающуюся от оговорённой в проекте. Причина ясна без комментариев ну, вот хочется ему другой гарнитур, и всё! Иногда такой вопрос решается достаточно безболезненно, достаточно лишь перенести пару розеток и выключателей. Но если требуется «вписать» обстановку, изготовленную в явно выраженном классическом стиле, в дизайн интерьера стиля «хай-тек» я, право, в полной растерянности.

Доработка проекта интерьера: детали и нюансы

Это потребует кардинального изменения всей отделки помещения, поскольку общий вид того и другого абсолютно несовместим! Конечно же, приведённый выше пример нехарактерен, это одна из крайностей. Но если вы вообще задумываетесь о таких понятиях, как эстетика, гармония, уют и так далее тогда не вздумайте ставить подобные эксперименты, поскольку ни к чему хорошему они не приведут. Вообще, мебель в дизайне интерьера представляется одним из наиболее мощных инструментов, в конечном итоге определяющих всю стилистическую концепцию помещения. Я об этом писал уже неоднократно, и следует твёрдо запомнить этот постулат: или отделка помещения под стиль мебельной обстановки, или наоборот но стиль непременно обязан быть единым.

4. Ошибки и недоработки дизайнера-проектировщика. Причины: малоопытность, или безграмотность, или элементарное разгильдяйство. Такие ошибки также могут быть не принципиальны, и тогда они безболезненно решаются в текущем порядке. Иное дело, если разработчик «забыл» предусмотреть прокладку кабеля энергоснабжения, и появляется необходимость доработки проекта. Замечу, что подобные ляпы могут свидетельствовать лишь о профессиональной непригодности и несостоятельности проектировщика.

5. Всевозможные иные нюансы, не позволяющие реализовать данную разработку проекта применительно к конкретному помещению. Причины разнообразны, но в подавляющем большинстве случаев проявляются в разнице пропорций между теми, которые выведены в эскизах, и теми, что физически существуют в интерьере помещения. Как правило, подобная ситуация возникает при попытке реализовать в своём жилье (офисе, кабинете, кухне и т.д.) «чужой» проект. В общем и целом, доработку приходится осуществлять не так уж часто. Гораздо чаще сталкиваешься с ситуацией, когда молодые дизайнеры с небольшим опытом (или же вообще без оного) допускают ошибки, требующие постороннего вмешательства.

Автор публикации: Андрей Березовский - штатный редактор сайта oilkit.ru "Строительные и отделочные материалы".

Строительные советы

Прочистка труб

Почему засоряется сантехническое оборудование? Причин этому может быть несколько: отложения на стенах труб, в первую очередь — жировые, попадание и

Бронированные двери

Многие задумываются над тем, как же все-таки правильно выбрать для собственного дома бронированные двери, однако этот процесс куда проще, чем кажетс

Строительство водоема

Современный искусственный водоем трудно представить без разумно продуманного технического обеспечения. Выстроить пруд, бассейн или ручей под открыты

Фотообои в интерьере

Использование фотообоев в дизайне интерьера квартиры – сегодня не редкое, но довольно оригинальное решение. Благодаря этой модной тенденции любой че