Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Нестандартные окна

Размер и форма окон совсем необязательно должны быть классической, традиционной формы. Нынешние технологии позволяют сгибать оконный профиль так, что на выходе получаются нестандартные стеклоконструкции, которые могут стать уникальным архитектурным решением при нестандартном строительстве, смягчить строгость линий любого сооружения, придать ему изысканную красоту.

Какие формы имеют нестандартные окна?

Самые разные! На фото представлен далеко не полный перечень форм  светопрозрачных конструкций, отличающихся оригинальным исполнением.

Нестандартные окна

Очень часто нестандартные окна используют, пристраивая к коттеджам закрытые террасы, где они гармонично сочетаются с прямоугольными, подчеркивая оригинальность постройки. Светопрозрачная конструкция может отличаться от обычной, в зависимости от назначения строящегося объекта.

Чаще всего это касается формы, поскольку сегодня дизайнерские проекты могут предусматривать установку окон арочного типа, круглых окон, а также окон, имеющих форму трапеции или треугольника.

Арочные окна

Арочные окна

Наиболее распространенные (после прямоугольных) формы пластиковых окон для частного дома – арочные. В этом случае верхняя часть конструкции выполняется в виде округлой дуги заданного радиуса.

В свою очередь арка может быть полуциркульной (подходит для зданий в стиле старинной дворянской усадьбы), подковообразной (подчеркивает мавританский стиль), стрельчатой (идеальна для готических построек) и в половину эллипса (такие модели характерны для английского стиля).

Существует ограничение по радиусу, на который гнется профиль. Если вам требуются открывающиеся створки, то он не должен быть менее 440 миллиметров, для глухого окна будет достаточно и 400.

Круглые профили

Круглые окна

Сравнительно недавно круглые окна использовались только для чердачных и подвальных помещений, но сейчас возможна их установка и в жилых комнатах, и в залах кафе и ресторанов. Часто такие небольшие варианты выбирают для того, чтобы подчеркнуть морской стиль, потому что они напоминают иллюминаторы, однако производители все больше предлагают круглые окна крупного размера, уместные в любом интерьере.

Окно-трапеция

Для комнат, расположенных под двускатной крышей, можно заказать нестандартные мансардные окна в виде трапеции. У них есть только одно ограничение – минимальная величина угла не должна быть менее 30 градусов. Такие окна сделают помещение более светлым, позволяя солнечным лучам проникать в самые удаленные уголки.

Треугольные окна

Треугольные окна

Островерхие постройки отлично смотрятся с треугольными оконными проемами. Самый острый угол не должен быть менее 30 градусов, других же ограничений для таких деревянных или пластиковых окон нестандартной формы не существует. На их изготовление уходи большее количество материала по сравнению с прямоугольными моделями, поэтому и стоимость их выше. Также учитывается сложность монтажных работ, что накладывает отпечаток на окончательную цену.

Существуют определенные ограничения, которые необходимо соблюдать при разработке проекта нестандартного окна. Рекомендуется проконсультироваться со специалистом и найти решение, способное подчеркнуть вашу индивидуальность и вместе с тем не выходящее за рамки технологических ограничений.

Изготовление нестандартных окон

Нестандартные окна изготавливаются с применением оборудования, отличного от станков для производства традиционных пластиковых окон. При этом срок изготовления обычно занимает на 5-15 дней больше, чем для стандартных конструкций.

Однако точное соблюдение технологии производства необходимо и в этом случае, поскольку только при этом условии окно будет не только оригинальным, но и сохранит необходимые функциональные свойства. Установка нестандартных окон Срок службы и функциональность нестандартных пластиковых окон напрямую зависят не только от качества готового продукта, но и от того, насколько правильно была произведена установка.

Строительные советы

Морозостойкий клей для плитки

Отделочная плитка (керамическая, рустикальная, из искусственного и натурального камня и другие) довольно часто используется для облицовки фасадов из

монтаж цокольного сайдинга

При температуре от -7,2 градусов Цельсия сайдинг сильно сжимается, поэтому, осуществляя монтаж материала в зимних условиях, следует оставлять неболь

Как бы ни развивались технологии, проводка электричества по-прежнему требует проведения кабелей. Процесс этот может быть очень трудоемким. Но учитыв

Распашные алюминиевые двери

С каждым годом приобретается все больше и больше различных закрывающих конструкций, так как растет спрос на эту продукцию в связи с увеличивающимся