Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Листовой металлопрокат

Лист - один из видов металлоизделий, пользующийся большой популярностью в строительстве, промышленности и в быту. Из холоднокатаного листа изготавливают оцинкованную кровлю, стены, профилированные заборы, сайдинг, окрашенный полимерной краской, штампованные детали, различные металлоизделия, корпуса приборов и машин.

Металлические листы выполняют из прочной низкоуглеродистой стали. Технология производства обуславливает необходимые механические свойства проката, такие как предел прочности, пластичность, а также физико-химические свойства и точность геометрии. Лист хорошо держит ударные нагрузки и обладает коррозионной стойкостью, благодаря наличию защитных покрытий. Поверхность проката чистая, полированная или с покрытием. Ознакомиться с сортаментом и ценами на товары можно перейдя по ссылке https://tm-nn.ru/catalog/list-kh-k/.

Технология получения

Холоднокатанный лист (ХК) получают путем холодной пластической деформации из листовой заготовки, предварительно полученной горячим методом. Чтобы получить металлический листовой прокат заданной толщины, необходимо повторить процесс несколько раз, постепенно уменьшая толщину металлоизделия. Оборудование – специальный прокатный станок.

Горячекатанный лист (ГК) перед последующей формовкой очищают от всех следов термомеханического воздействия, производимого на воздухе – окалина, грязь, продукты сгорания. Чаще всего применяется пескоструйная обработка, заключающаяся в подаче мелкофракционного песка под большим давлением. Песок, сталкиваясь с поверхностью заготовки, снимает с нее все лишнее вплоть до чистого металла. Реже применяются химические методы очистки – травление в растворах слабых кислот.

Листовой металлопрокат

После ХК –протяжки в листе накапливаются неравномерно распределенные напряжения во внутренней структуре металла – неправильное расположение зерен. Чтобы снять напряжения, а также повысить пластичность стали, изделие подвергают отжигу или закалке с высоким отпуском. После отжига получают ненапряженную микроструктуру, характеризующуюся равномерно распределенным мелким зерном.

Сортамент

Состояние поставки описывается в ГОСТ 19904-90 для листов общего назначения. Согласно этому нормативному документу, ХК-лист может различаться по точности прокатки и величине его плоскостности – от небольшой точности, где это не принципиально, до высокой ( по толщине, ширине и высоте). Металлоизделие поставляется в листах и рулонах и имеет толщину от 0,35 мм до 3,5 ... 5 мм.

Ширина – от полуметра до 2,35 м; длина от 1 м до 6 м. Ширина в рулоне – может быть любой по требованию потребителя. По ГОСТ 9045-93 поставляется лист для получения штампованных деталей. В ГОСТе большое внимание уделяется мех.свойствам металлозаготовок и их способности к холодной вытяжке.

Строительные советы

При расчетах, сколько краски необходимо для завершения проекта, необходимо много времени и соображений. Беглым взглядом осмотрев комнату или фасад д

С момента своего появления на рынке почти 25 лет

Отделка стен ПВХ панелями

Облицовка стен ПВХ панелями позволяет быстро и качественно выполнить отделку стен внутри любого помещения; подобный отделочный материал представляет

Состояние основных элементов шумозащитного дорожного экрана контролируется визуальным осмотром конструкции на предмет: