Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Фонофорез в косметологии

Ультрафонофорезом или же фонофорезом называется процедура, используемая в физиотерапии с целью введения в дерму лечебных препаратов посредством ультразвукового действия. Ультразвук увеличивает проницаемость клеток, причем при такой процедуре лечебное действие оказывает как лечебный препарат, так и ультразвук.

При помощи разных ультразвуковых действий на кожный покров, его проницаемость для большинства лечебных веществ возрастает. Основные пути проникновения медикаментозных средств - это пространство между клетками и выводящие протоки сальных и потовых желез.

По завершению процедуры с использованием аппарата фонофореза лечебные препараты располагаются в эпидермисе, через пару минут достигают дермы, и спустя 1-2 часа проникают в подкожно-жировую клетчатку и мышцы.

Фонофорез в косметологии

Лечебные препараты какое-то время содержатся в коже, создавая там своеобразное «депо», где находятся несколько суток, а потом проникают в кровь.

Фонофорез предусматривает введение в биологические ткани небольшого объема лечебных препаратов - всего лишь 3% препарата, который был взят на процедуру.

Все ли вещества можно ввести в кожный покров посредством фонофореза?

Для проведения процедуры с использованием аппарата фонофореза не все лечебные вещества используются, ведь определённые вещества разрушаются, могут менять свои свойства под ультразвуковым действием. К тому же, ультразвуковое действие может пробудить ферментативные свойства организма, которые будут направляться на разрушение этих медикаментов. Как правило, быстрее происходит разрушение веществ, имеющих большую молекулярную массу.

Ультразвук по-разному воздействует на витамины. Что касается аскорбиновой кислоты, то она быстрее окисляется. А вот витамины группы В меняют свои свойства. Единственными стойкими к ультразвуковому действию являются витамины группы А, Е, Д.

Антибиотики, если они относятся к тетрациклиновому, стрептомициновому ряду, не меняют своих свойств и не снижают своей противомикробной активности.

В ультразвуковом фонофорезе главная роль принадлежит ультразвуковому действию, ведь ультразвук обладает множеством терапевтических действий: противовоспалительным, сосудорасширяющим, болеутоляющим, трофическим, рассасывающим. Это и оправдывает использование антибиотиков, гормонов и иных лечебных препаратов с ультразвуком, ведь правильный их подбор к процедуре сможет приумножить терапевтическое ультразвуковое и фармакологическое действие на организм.

Как выполняется процедура

Фонофорез осуществляется по контактной и бесконтактной методике. Дерматокосметология, как правило, применяет контактные методики, а дистанционные используются при субаквальном озвучивании.

Контактный метод по своей технике выполнения подобен ультразвуковому фонофорезу, единственное - контактная среда должна быть с лекарственным средством.

Разновидности фонофореза

Пелоидоультрафонотерапия - вид фонофореза, который предусматривает одновременное применение ультразвука с лечебной грязью, или же полученных из неё препаратов. Также возможен и последовательный вариант - сначала обработка ультразвуком, а затем наложение лечебной грязи на проблемный участок.

Электроультразвуковая терапия - это когда одновременно на организм воздействуют лекарственный электрофорез и ультразвук. Может совмещаться диадинамические импульсные токи с ультразвуком.

И последняя - магнитоультрафонотерапия. Она предусматривает совместное воздействие на организм постоянного магнитного поля и ультразвуковых импульсов.

В каких случаях следует проводить ультрафонофорез?

Ультразвуковую терапию нужно выполнять при недугах кожного покрова, угревой болезни, фиброзных образованиях после хирургического вмешательства, при рубцевых образованиях, дефектах кожи, стриях, целлюлите, обморожениях 3 и 4 стадии, послеожоговых контрактурах, в послеоперационный период.

Какие имеются противопоказания?

К общим относятся: добро- и злокачественные новообразования, болезни крови, кровотечения и склонность к ним, туберкулез, гипертония второй и третей стадии, стенокардия, инфекционные недуги острой формы, неврологические заболевания, вегето-сосудистая дисфункция, беременность и индивидуальная непереносимость ультразвукового действия.

К местным противопоказаниям (непосредственно в области действия): воспалительные гнойные заболевания кожного покрова в месте действия, склонность к носовым кровотечениям, гайморит острой формы, мокнущие заболевания кожи, импланты в организме, тромбофлебит, наличие невусов и мочекаменная болезнь.

Не советуется использовать фонофорез в сердечной области, головного мозга, молочных желез, на участках тела, где нарушено кровообращение или же чувствительность.

Строительные советы

Недорогие и прочные коробки из гофрокартона применяются во многих сферах человеческой деятельности. Это – очень удобная тара для хранения и транспорти

Как выбрать обои

Многие из нас хотя бы раз в жизни брались за ремонт квартиры или строительство жилого дома и, как правило — с переменным успехом, на пути человека,

Советы по продаже дома

Чтобы продажа дома не превратилась в огромную головную боль, необходимо знать несколько простых секретов, которые помогут вам найти покупателя именн

MINI отвечает на вызовы мобильности, управления энергопотреблением и защиты климата, предлагая независимые, типичные для бренда решения для удовольств