Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Металл в строительстве

Металл – уникальный материал, он обладает гибкостью, позволяющей придавать ему различную форму, но вместе с ней и повышенной прочностью, которая так необходима во всех видах изделий и при любых работах. Таблица знаменитого Менделеева включает в себя более 80 наименований металлов, большая часть из которых нашла достойное применение в строительстве за счёт своих уникальных характеристик.

Ещё не так давно металл в строительстве использовался, как правило — для создания материалов для кровли и разнообразных крепёжных элементов / деталей, но при развитии нынешних строительных технологий, значимость металлических сплавов в стройиндустрии достигла огромных высот. 

Качественные характеристики металлического уголка

Уголок металлический – один из самых востребованных видов металлопроката, область его применения очень широка. Эту область определяет способ его изготовления и материал:

  • горячекатаный (сокращенно – г/к) уголок металлический обладает более высокими характеристиками прочности. Для его изготовления заготовка в форме квадрата проходит через станок и под воздействием высокой температуры превращается в знакомое нам всем изделие с формой сечения в виде буквы «Г».
  • гнутый горячекатанный уголок металлический – представляет из себя стальной лист прошедший профилирование. Сфера его применения достаточно ограничена, так как запас его прочности уступает горячекатаному. Тем не менее, если такой уголок изготовлен из низколегированной стали, то это восполняет недостаток прочности и позволяет ему сравниться с горячекатаным.

Отличить один тип от другого можно довольно легко: горячекатаный представляет собой чёткий прямой угол, а вот у гнутого угол немного закруглённый.

Иногда бывает важно учесть также прокатную точность изделия, она может быть:

  • стандартной (класс В)
  • повышенной (класс Б)
  • высокой (класс А)

Теперь стало ясно, на какие параметры необходимо обратить внимание при выборе металлического уголка для определённого вида работ: материал, способ изготовления, класс точности, а также нельзя забывать о его толщине и ширине полки уголка.

Уголок металлический

 Область применения

Главная сфера использования различных видов металлопроката – строительство. Уголок металлический – не исключение. Его применяют:

  • в различных металлоконструкциях – цельных и разборных, потому что он прекрасно поддается сварке;
  • в укреплении железобетонных построек, где уголок играет роль арматуры;
  • для создания ровных и четких углов у стен, в дверных и оконных проёмах;
  • при постройке лестниц и различных решетчатых конструкций.

Кроме того, уголки используют в машиностроении, при производстве мебели (полок, подставок, стеллажей), в сельском хозяйстве и даже в быту, благодаря их невысокой стоимости.

Некоторые мастера применят уголок металлический в дизайне каких-либо построек или для создания оригинальных ландшафтных решений, ведь металл – это природный материал, который можно идеально вписать в естественную среду.

Также, огромной популярностью пользуются кованные металлические изделия в дизайне интерьера, где элегантный металл комбинируют с художественным стеклом (витражами), деревом, камнем и другими природными материалами. 

Кованый металл в интерьере

 

Строительные советы

Акрил декоративный

В быту всем известно и широко распространено слово «акрил», однако термином его назвать нельзя, скорее это разговорное название полимеров, изготавли

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

Даже однокомнатная квартира может превратиться в удобное и уютное жилье при правильном приложении усилий и — совсем необязательно вкладывать в ремон

Технические особенности сварки встык труб ПНД

Сварочные аппараты под торговой маркой Shengda отличает высокое качество и надежность.

Укладка профнастила на крышу

Покупая профнастил (оцинкованные металлические листы), покупатель сам подбирает его длину и глубину, что естественно весьма удобно. Но тут необходим