Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

выбор стройматериалов для дома

Итак, вы — счастливый владелец загородного участка и желаете построить дом, да не просто хлипкое карскасное строение, а добротную крепость со всеми удобствами, которая простоит не каких-то 30 лет (как в случае с каркасными сооружениями), а все 100 и более, чтобы и детям, и внукам хватило.

Из чего построить дом?

Какие строительные и отделочные материалы почтить своим вниманием? — да так, чтобы стоимость на все 100% соответствовала качеству. Вопрос не праздный, лучше один раз вложиться капитально, но строить, как говорится — на века.

Вот наиболее спросовые стройматериалы, востребованные нашими соотечественниками

Кирпич (керамический или силикатный) — классика современного загородного строительства, но при выборе учитывайте, что силикатный имеет невысокую водостойкость и не подходит для создания фундаментов и подвалов. Впрочем, можно использовать оба вида кирпича для строительства.

Керамзитобетонные блоки (пустотелые или монолитные) — довольно дорогостоящий вариант, но дом прослужит вам более 100 лет. Здесь стоит учитывать, что керамзитобетон — довольно тяжёлый строительный материал, требующий основательного фундамента.

Дерево (бревно, брус) — тут масса вариаций!

Бревно для строительства может быть:

  • окоренное, т.е. — со ствола дерева просто снимается кора;
  • оцилиндрованное, т.е. — обработанное на фрезеровочных станках, имеющее стандартный диаметр: от 150 мм до 300 мм.

Брус (цельный, профилированный, клееный), каждый вид обладает своими преимуществами:

  • профильный имеет грани (крепежи с торцов) и собирается, как конструктор лего, не требуя доп кремлений;
  • клееный считается более прочным среди своих «собратьев», его даже сравнивают с прочными балками из стали;
  • цельный самый удобный при строительстве, так как имеет ровные геометрические пропорции, это то же бревно, обработанное специальными станками по всем четырём сторонам, чтобы получились брусья определённого размера.

Пенобетон и газобетон — добротные стройматериалы, дома из которых практические не дают усадку, по стоимости дешевле кирпича, керамзитобетона и дерева. Пено- и газобетон тепло- и паронепроницаемы, строительство происходит быстро, так как пенобетонные и газобетонные блоки по размеру больше стандартного кирпича, легко обрабатываются, поэтому и скорость монтажа на уровне.

План проект дома

План-проект загородного дома

Определившись с выбором строительных и отделочных материалов для своего загородного дома, необходимо определиться с его типом,  т.е. — каким вам видится ваш новый дом? В мыслях вы конечно его нарисовали, но купить проект дома может обойтись в кругленькую сумму. Стоит ли овчинка выделки? Однозначно, стоит!

Ведь проект дома содержит ВСЮ необходимую документацию, которая подразделяется на:

  • эскизный проект, где отражены архитектурные составляющие дома;
  • рабочий проект, его называют архитектурно-строительным, где на чертежах, планах, спецификациях отражены мельчайшие детали будущего строительства, включая инженерные коммуникации и конструктивный вариант постройки, с учётом выбранных строительных и отделочных материалов.

Кроме того, если вы решили «поглобалить» и возвести трёхэтажный загородный дом (или выше), план-проект вам потребуется в обязательном порядке, — этого требует Градостроительный кодекс, в частности: часть третья ст.48.

 

Статья подготовлена штатным редактором oilkit.ru Алексеем Смирновым

Строительные советы

Качество стройматериалов

Как отличить подделку от качественного стройматериала заводского производства? Думаете, это доступно только высококвалифицированным мастерам? Отнюдь

Монтаж кровли

Чего там настоящий мужчина по плану должен сделать? Ага… сына родить, дерево посадить и, конечно же, дом построить. И куда же в таком случае без кры

Выбор участка под строительство

Строительство дома начинается с идеи. Вы захотели построить собственный дом, вы представили себе, как он будет выглядеть, каким он станет изнутри, к

Камнеподобная плитка

Камнеподобная декоративная плитка применяется для декорирования стен, фасадов, цоколей,  ограждений, при декорировании интерьеров и экстерьеров. Сов