Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Полочный стеллаж

Полочный стеллаж из металла представляет собой удобную систему для хранения самых разнообразных предметов, архивной документации, строительных и отделочных материалов, инструмента и т.п.

Основа металлических полочных стеллажей — многоярусная конструкция с рамой из металла, обустроенная прочными стойками и полками, определённого размера. Полки обычно изготовлены из ДВП / ЛДВП или фанеры.

Подобные конструкции используются во многих местах; их можно встретить в гипермаркетах, городских библиотеках, на складах, в подсобных помещениях учреждений: в школах, больницах, санаториях и т.д.

Конструкция стеллажа

Стеллажи, расположенные на складах позволяют компактно хранить самые разнообразные предметы, а это в свою очередь приводит к существенной экономии квадратных метров в помещении. Иногда их крепят к стене специальными зацепами, что способствует быстрому монтажу или демонтажу при необходимости.

Такое крепление позволяет быстро собрать и разобрать конструкцию во время переездов. Установка полочных стеллажей занимает совсем мало времени и практически не нуждается в каких-либо навыках по сборке. Они бывают либо полностью металлическими, либо с полками, изготовленными из ДСП. Вес, который могут выдерживать металлические полочные стеллажи, колеблется от 80 кг до 1000 кг (тут всё зависит от целевого использования конструкции, толщины / прочности опорной рамы).

Виды полочных стеллажей

Достоинства полочных стеллажей

Удобные, прочные и вместительные металлические стеллажи не просто так обрели свою популярность, ведь у них есть масса положительных качеств при эксплуатации:

  1. Они весьма быстро собираются / монтируются
  2. Простота конструкции обеспечивает чрезвычайную надежность
  3. Способность удерживать большой вес (примерно до одной тонны)
  4. Не портит поверхность полов, благодаря защитным подпятникам.

Чтобы установить полочный стеллаж желательно воспользоваться услугами специалистов. В принципе можно все это собрать самому, если вы например желаете установить столь удобную конструкцию на своей даче или даже в квартире, но лучше всё же доверится опытным по этой части людям, которые за небольшой промежуток времени сделают грамотный монтаж.  Во время установочных работ нужно следить за подпятниками, с помощью которых можно регулировать конструкцию и защитить пол от неприятных процессов разрушения.

Виды полочных стеллажей

Данный вид стеллажей подразделяется на две основные категории.

Универсальные 

Они отличаются небольшой грузоподъемностью и короткими полочками. Так как на них обычно складируют не тяжелые предметы, то конструкция устанавливается в вертикальном положении.

Средне грузовые 

Зачастую используются в складских и подсобных помещениях, а также— в торговых организациях, гипермаркетах, библиотеках и архивах для хранения книг и  документации. Грузоподъемность средне грузовых конструкций повышенная, поэтому их размещают или под стенкой помещения, или собирают как парные ряды с усиленными балками.

Кроме того, стеллажи используются и в быту, при обустройстве домов и квартир, на дачах и даже на больших лоджиях, — они помогают людям существенно экономить квадратные метры помещения, которых, увы... всегда не хватает и способствуют комфортному хранению необходимых домашних вещей, инструмента и других предметов. 

 

Автор: Марк Изотов, редактор интернет-магазина oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы»

Строительные советы

Отделка стен в интерьере

Вспомните старые времена СССР, когда въезжая в новые квартиры, мы с тоской лицезрели ядовито-зелёную или траурно-синюю краску на стенах. Бр-р-р! Под

Самым экономичным способом обновления интерьера дома является покраска стен. Выполнить её не сложно, но есть множество тонкостей в этом деле. В случ

Выбор участка под строительство

Строительство дома начинается с идеи. Вы захотели построить собственный дом, вы представили себе, как он будет выглядеть, каким он станет изнутри, к

Строительство водоема

Современный искусственный водоем трудно представить без разумно продуманного технического обеспечения. Выстроить пруд, бассейн или ручей под открыты