Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

характеристики ДСП

Древесно-стружечная плита, кратко её называют ДСП, — один из наиболее востребованных материалов в строительстве, мебельном производстве, при проведении ремонтных работ и в других сферах нашей жизни.

Особенно популярны шлифованные стружечные плиты, имеющие предел прочности на изгибе от 11.5 до 14 мПа, плотность 620 (± 20) килограмм на один кубический метр и минимальным содержанием формальдегида: меньше восьми мг на сто грамм сухой массы. Шлифованные листы обладают отменным качеством, а купить ДСП можно по весьма недорогой цене.

Производство ДСП

Древесно-стружечные листы состоят из склеенных отходов лесного производства:опилок, коры деревьев, сучков и веток, измельчённых на производственных станках.

  1. Сначала в ход идут рубильные агрегаты, измельчая отходы в щепу, затем на роторных станках из щепы получают стружку (отсюда и название «стружечная).
  2. Полученная стружка подвергается смолению и выкладывается в специальные формы, для чего используются формовочные станки, куда древесный материал доставляется на ленточном конвейере.
  3. На формовочных агрегатах стружка прессуется, добавляется клей — в результате получаются ровные, довольно прочные листы, готовые к последующей транспортировке на объект.

Чем характерна ДСП?

Характеристики шлифованных листов стружечной плиты напрямую зависят от плотности, вида и размера стружки. На прочность плит влияет количество и качество клея, который связывает древесные элементы материала.

ДСП может иметь высокую, среднюю, маленькую, очень маленькую плотность. Также плита может состоять из одного, трех, пяти слоев, — чем больше слоёв, тем соответственно выше прочность листов. Данный материал не рекомендован к использованию в строениях с высокой влагой. В таких случаях применяют гидрофобизированные плиты, т.е. — обработанные специальным водоотталкивающим средством.

ДСП шлифованная и ламинированная

Листы стружечной плиты могут быть шлифованными и ламинированными. Отличительные черты между ними можно заметить невооруженным глазом.

Шлифованная плита, имеющая гладкую поверхность с обеих сторон, — строительный материал, не обладающий никаким покрытием, т.е. — внешняя часть совсем не отличается от внутренней. Такой вид ДСП используют в тех местах, где его не видно (временные сооружения, перегородки и прочее).

Ламинированная плита (ЛДСП) покрыта специальной оболочкой, похожей на пластик. На нее нанесены декорированные узоры, либо она окрашена в определенный оттенок. ЛДСП стоит дороже, ее используют не только при строительных и отделочных работах, ремонте, но и для производства мебельных изделий, в дизайне интерьера.

ЛДСП в интерьере

Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам, древесно-стружечные плиты применяют в разных сферах: начиная с крупного строительства, заканчивая декорированием предметов интерьера.

Использование ДСП в сфере строительства 

В сфере строительства древесные листы используют для внутренней отделки стен и крыш, производства межкомнатных перегородок и других объектов строительства: в качестве основы пола, подготавливаемого под укладку паркета, ковролина, плитки, линолеума, для отделки подоконников и т.п.

К минусам стружечных листов можно отнести их чрезвычайно низкую устойчивость к влаге. Материал, долгое время находящийся в условиях повышенной влажности, разбухает и теряет свои эксплуатационные характеристики (прочность, надежность). Даже влагоустойчивые плиты ДСП значительно уступают прочим материалам для строительства и отделки в сырых помещениях.

Полезный совет: если в процессе строительства необходимы ДСП определенного размера, лучше доверьте их изготовление высококвалифицированным специалистам.

Во-первых, это сэкономит ваше время и силы.

Во вторых, поможет устранить сколы и трещины на плитах. К тому же будет меньше древесного мусора в комнате.

Строительные советы

Фотообои в интерьере

Использование фотообоев в дизайне интерьера квартиры – сегодня не редкое, но довольно оригинальное решение. Благодаря этой модной тенденции любой че

Самым экономичным способом обновления интерьера дома является покраска стен. Выполнить её не сложно, но есть множество тонкостей в этом деле. В случ

Пенобетон

Поговорим о пенобетоне и плитах перекрытия, как о строительных материалах. Из практики и отзывов ясно одно: там, где нужна прочная конструкция, где

Вторичный полипропилен

Жизнь современного человека невозможна без применения различных пластмасс, пластиков или полимеров. Использование данных материалов проникло во все