Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Строительство бордюра

При строительстве автодорог установка бордюра обязательна, согласно нормативам дорожного строительства в соответствии с нормами ГОСТов и соответствующими Спецификациями, где определены точные размеры бордюра: ширина подушки, объём бетонного слоя, параметры бордюрного камня и другие составляющие.

Но прежде, чем приступить к описанию технологии укладки бордюрного камня, скажем несколько слов об инженерно-геологических изысканиях, предшествующих строительным и дорожным работам.

Геодезические изыскания 

Инженерными изысканиями в геодезии являются работы, цель которых:

  • тщательное и комплексное изучение топографических и других особенностей площадок, предназначенных для организации строительных, промышленных, автодорожных и других видов работ, для того чтобы максимально рационально использовать обследуемую территорию и сохранить её экологическую целостность, насколько, насколько это возможно.

Современные инженерно-геодезические изыскания, на базе новых технологий, играют ключевую роль в строительстве, именно с них берет начало любая стройка.

По результатам обследования местности группой профессионалов (геодезисты, инженеры, архитекторы, специалисты по земельным работам и землеустройству, аналитики и т.п.) и топографической съёмки земельного участка, подробнее на сайте, составляется план-проект строительства, к которому прилагается исполнительная документация по каждому этапу проведённых работ, алгоритм которых имеет широкий спектр составляющих:

  • доскональное исследование и замер рельефа местности топографами, с учётом глубины расположения подземных водных потоков и наземных вод, исследование и анализ имеющихся на участке строений, учет расположения и параметров ЛЭП, наличие / отсутствие автодорог и т.п. 

Бордюрный камень

Производят бордюрный камень на специализированных железобетонных комбинатах, путем отливки бетонной смеси в заранее приготовленные формы.

Для придания прочности изделию, его армируют каркасной металлической сеткой и лишь потом отправляют в печь на сутки.

Технология производства такова, что максимальную прочность бетон набирает в течении двадцати восьми суток, но под воздействием высокой температуры и специфики применения изделия, бордюрный камень готов к отправке на строительный объект спустя 24 часа с момента его заформовки.

Бордюрный камень в дорожном строительстве

После монтажа бордюрного камня, на него необходимо нанести вертикальную разметку. Как правило, ее выполняют на опасных для пешехода местах движения, для привлечения внимания водителя автомобильного транспорта.

Разметка выполняется в виде чередования белого и черного цвета. Яркий пример такой разметки бордюрного камня можно увидеть на любой остановке общественного транспорта, где имеется заездной карман и полосы отгона.

Технология установки бордюра

  1. Вдоль кромки асфальтобетонного покрытия прорывают траншеи, в основание которых отсыпают гравийно-песчаную подушку, толщиной, ориентировочно 10-12 сантиметров.
  2. Смесь тщательно уплотняют ручной виброплитой, либо обыкновенной деревянной трамбовкой, это необходимо делать для предотвращения естественной усадки грунта, так как в дальнейшем нарушение технологии трамбовки может повлиять на ровность бордюрной линии или привести к завалу её отдельных элементов.
  3. На гравийно-песчаную подушку укладывают деревянные подкладки, на них устанавливают сам бордюрный камень.

Технология строительства бордюра

Как правило, вес дорожного бордюра колеблется от трехсот до четырехсот килограмм, в зависимости от марки бетона, из которого он изготовлен, а длина — три метра, что серьёзно затрудняет процесс монтажа вручную, поэтому необходимо применять дорожные щипцы (захват-клещи) и другие инструменты.

Схема строительства бордюра

Статья подготовлена штатным редактором сайта Оилкит «Строительные и отделочные материалы» Виктором Агафоновым

Строительные советы

Прекрасная Ливадия, опавший кленовый лист, золотая сирена, красный павлин, розовый жемчуг… Прочитав эти красивые названия, сразу и не поймешь о чем

Пенобетон

Поговорим о пенобетоне и плитах перекрытия, как о строительных материалах. Из практики и отзывов ясно одно: там, где нужна прочная конструкция, где

Пеностекло в строительстве

Пеностекло является относительно новым материалом на строительном рынке. Технология его производства: вспенивание стеклянной массы при высокой темпе

Укладка тротуарной плитки

Одним из завершающих этапов строительства является благоустройство территории. Сюда входят работы по планировке околодомных площадей, разбивке газон