Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Щебень в строительстве

Использование в современном строительстве гранитного щебня стало нормой. Но для получения такого универсального строительного материала огромному количеству камней предстоит длинная дорога, поскольку камни нужно дробить, отсевать, сортировать и проводить массу иных работ прежде, чем он поступит на стройплощадку в качестве строительного материала.

Где применяется щебень?

Щебень используют в разных сферах строительства и промышленности, в дорогостроении и мостостроении, для создания прочных бетонных дорожек, фундаментах (он входит в состав бетонной смеси для фундамента) и т.п.

Высокая твердость и плотность материала сделала его очень востребованным во многих отраслях народного хозяйства. Немаловажным является количество зерен в материале. Исходя из этого параметра, в строительстве щебень (иное название: гравий, что тоже верно) делят еще на три категории:

  • обычный (количество игл в стройматериале составляет от 25 до 30%);
  • кубовидный (до 15%);
  • улучшенный (от 15 до 25%).

С его участием на заводах воспроизводят высококачественный бетон, различные железобетонные изделия. С использованием гранитного щебня строят автомобильные дороги. Мелкие камни имеют произвольную форму, а для их производства сначала подрывают монолитную скалу, а затем измельчают осколки, для чего задействуют специальные механизированные комплексы. Последним этапом обработки становится отсеивание крошки и её разделение на фракции, где имеются элементы слюды, кварца, шпата и других горных пород.

Виды щебня

Присутствие этих компонентов только способствует усилению прочностных характеристик, что способствует выдерживанию значительных механических нагрузок. Низкие температуры не представляют угрозы для этого природного строительного материала, а загрязняющие вещества и химические соединение присутствуют в щебне в минимальном количестве, поэтому он считается экологически безопасным. классификация щебня в зависимости от породы камня.

Виды строительного щебня

Строительный щебень выпускается обычно красного, розового, серого цвета, любые строительные / отделочные работы очень удобно проводить с его применением, так как обрабатываемые поверхности не нужно окрашивать. Редакция oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» для наглядности разместила для вас это фото, где можно увидеть строительный щебень разных фракций:

Фракции щебня

Строительный щебень (гравий)  разделяется по следующим видам:

• гранитный

• гравийный

• порфиритовый

• вторичный

• шлаковый.

Гранитный гравий очень твердый, в его состав входят кварц, слюда, полевой шпат и некоторые другие минералы, поэтому он имеет довольно высокую стоимость. Добывать его очень трудно, для этого приходится взрывать залежи гранита. То, что отвалилось в процессе взрыва, собирается, дополнительно раздрабливается, просеивается. и только потом происходит распределение щебня по категориям. Например, такой материал можно использовать для изготовления бетонных блоков с повышенной прочностью.

Чтобы получить гравийный материал, раскалывают на куски не только скалистые каменные породы, но и карьерные. Его стоимость будет меньше, чем у скалистого, также будет немного меньше прочность.Положительным качеством является минимальный уровень радиации, что позволяет активно использовать его в строительстве. Гравий можно разделить на два подвида в зависимости от способа его получения: колотый и известняковый.

Порфиритовый строительный материал очень популярен в строительстве благодаря его отличным характеристикам. Зерна мелкие, с минимальным содержанием игл. Порода, из которой делается такой материал, напоминает андезит по своим качествам. Он устойчив к кислотным реакциям и воде, что очень сильно повышает его износостойкость.

Вторичный. Эта категория образуется при переработке остатков строительного мусора. Собираются все куски кирпичей, бетонных блоков и дробятся на более мелкие. Все куски арматуры при этом вытаскиваются. Стоимость данной категории значительно меньше, а применение снижает затраты энергии в несколько раз.

Шлаковый. Самая редкая категория, что обусловлено специфичностью добычи и фабричной переработки. Его получают на производстве при переработке шлаковых сплавов. Уровень радиации обычно высокий.

Для отделочных работ используется гранитный отсев. Он также применяется как противогололедное средство. Железобетонные конструкции, временные и постоянные дорожные полотна производятся с использованием более крупной фракции щебня ( 0.7 —0.9 см). Самая крупная фракция используется в работах по возведению стен и углублённых фундаментов. Это далеко не полный перечень работ, в которых применяется гранитный щебень, сайт Оилкит «Строительные и отделочные материалы» перечислил лишь основные.

Строительные советы

Неужели массажные кресла приносят ощутимую пользу для здоровья? Могут ли они стать альтернативой ручному массажу? Чем отличаются модели и стоят ли мас

Пеностекло в строительстве

Пеностекло является относительно новым материалом на строительном рынке. Технология его производства: вспенивание стеклянной массы при высокой темпе

Как заменить унитаз в квартире

Замена старой сантехники, как ни крути, начинается с демонтажа. И самое первое, что вам нужно будет сделать, это перекрыть воду, чтобы избежать всел

Кровельный профнастил

Если вы затеяли ремонт крыши, резонно - у вас возникнет вопрос: какую облицовку лучше всего использовать? Очень большой популярностью пользуется про