Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Электромонтаж в частном доме схема

При строительстве частного дома внутренние электрические сети могут быть установлены двумя способами: под штукатурку и в короба; редакция сайта oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» кратко представит вам оба способа монтажа электрических инженерных сетей.

1. Монтаж электрокабелей под штукатурку 

В этом случае отдельные кабели размещаются внутри труб, расположенных под штукатуркой. Этот метод, однако, достаточно долгий и сложный, поскольку он требует сооружение в стене специальных выемок, данная модель укладки кабеля более подходит для многослойных стен, покрытых штукатуркой.

2. Короба в верхней части стены 

Это сеть специальных креплений, которые устанавливаются или помещаются в специально подготовленных для них отсеках. Такой метод позволяет осуществлять легкий доступ к кабелям, так что вы легко сможете сделать ремонт или модернизацию электрической сети в случае необходимости.

Электромонтаж в частном доме схема электропроводки

Среднее сечение кабелей использованных в схеме должно находится в диапазоне от 1,5 кв.мм  до 2,5 кв. мм. В электрических сетях для частных домов используются 3-жильные (однофазные схемы) или 5-жильные кабели (3 фазы схемы). Важным параметром проводов является и их цвет:

  • голубой используется для нуля
  • желто-зеленый предназначен для защитного проводника PE.

Провода соединяются в специальных коробках и подключаются к центральной электросети; объединение должно быть сделано с помощью винтовых клемм и разъемов.

Данные схемы электромонтажа вполне подходят и для помещений мясных цехов, где используется различное оборудование для мясопереработки http://mtscom.ru/catalog/pererabotka-myasa/ прессы и специальные рамы для размещения мяса, фаршемешалки промышленного типа, инъекторы для шприцевания мякоти и другие типы электрического оборудования мясного цеха.

Выбор соответствующей проводки 

Провода являются частью общей электрической системы дома, где каждый отдельно взятый кабель состоит из электрических проводящих элементов (медный провод) и изолирующего элемента (оболочки из ПВХ или резины).

Электромонтаж в доме

В домах и квартирах обычно используются провод с двумя сердечниками или однофазный медный провод диаметром 1 и 1,5 кв. мм. Правильный выбор сечения кабеля зависит от потребностей использования  электроэнергии. 

Статья подготовлена редактором oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» Григорием Орловым.

Строительные советы

Самым экономичным способом обновления интерьера дома является покраска стен. Выполнить её не сложно, но есть множество тонкостей в этом деле. В случ

Что построить для ребёнка на даче

Задумались, какое ещё интересное занятие придумать для ребёнка на даче? Малыш уже внёс свой вклад в уничтожение сорняков и культурных растений, поли

На российском рынке к объектам коммерческой недвижимости, помимо жилого фонда, архитектурных сооружений исторического значения и индивидуальных стро

Состояние основных элементов шумозащитного дорожного экрана контролируется визуальным осмотром конструкции на предмет: