Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Стеклопластиковая арматура в строительстве

Массовое городское и частное строительство, которое мы наблюдаем повсеместно, требует наличия на стройплощадках арматурных каркасов, которые собираются из прочных стержней металла или другого не менее прочного материала.

Каркас из металлической арматуры, подробно тут teplo-stal.ru, плоский или пространственный – не суть важно, жизненно необходим для добротного строительства, поскольку с его помощью укрепляют фундаменты, стеновые перекрытия и прочие элементы строительных объектов.

Арматура из стеклопластика в строительстве

Альтернативой металлической арматуры стал композитный материал, для изготовления которого применяется стекловолокно, с добавлением термореактивных или термопластичных полимерных связующих (смол) и отвердителей.

Неметаллические стержни по внешнему виду и форме идентичны металлическим аналогам, а диаметр варьируется от 4 мм до 16 мм. Композитная СПА или стеклопластиковая арматура обладает прекрасными физико-механическими свойствами, техническими и эксплуатационными характеристиками, благодаря которым стала незаменимой при армировании прочных монолитных оснований и различных железобетонных строительных конструкций, а также — морских сооружений.

Особенности композитной СПА

Отличительной особенностью композитного материала является:

  • малый вес по сравнению с металлической арматурой
  • высокая прочность на разрыв
  • гибкость
  • неподверженность коррозии
  • неэлектропроводность, благодаря чему полностью исключается образование электроосмоса и блуждающих токов
  • морозостойкость
  • низкая теплопроводность.

Выпускается техногенная стеклопластиковая арматура диаметром от 4 до 10 мм в бухтах и длинными прутьями по 6 метров (согласно ГОСТам) диаметром от 12 мм до 16 мм (по желанию заказчика их длина может варьироваться в другом размерном диапазоне).

арматура в строительстве

Ребристая спиралевидная форма неметаллических стержней специально создается в процессе производства и способствует хорошему сцеплению с бетоном.

Область применения данного материала охватывает не только гражданское и промышленное строительство, но и возведение гидротехнических сооружений, где к стеклопластиковой арматуре предъявляются особые требования, особенно там, где морские сооружения контактируют с соленой водой, которая разрушительно воздействует на железобетонные конструкции.

Композитный материал используется для внутреннего, внешнего и комбинированного армирования, в связи с чем, сфера его применения постоянно расширяется.

Из неметаллических стержней изготавливаются сетки, каркасы (плоские и пространственные) или они режутся на небольшие стержни, которые применяются при дискретном армировании.

Сетки и каркасные конструкции создаются посредством связывания прутьев между собой либо они соединяются при помощи самозащелкивающихся пластмассовых деталей.

 

Статья подготовлена редактором интернет магазина oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» Марьяном Рабиновским

Строительные советы

Отделка стен ПВХ панелями

Облицовка стен ПВХ панелями позволяет быстро и качественно выполнить отделку стен внутри любого помещения; подобный отделочный материал представляет

В современном мире отделки помещений существует множество новшеств и новинок, которые способны создать оригинальный и модный интерьер вашего дома.

Террасная доска

Рынок строительных и отделочных материалов развивается бешеными темпами. Фаворитом загородного и ландшафтного строительства выступает декинг — (терр

Рефлекторное стекло

Современные технологии изготовления окон предусматривают не только различные типы оконных рам и стеклопакетов. Стекла, которые вставляются в них, та