Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Электроприборы и аппаратура в дизайне интерьера

Электротехническое оборудование дизайна интерьера представлено широким спектром промышленной продукции, для нормального функционирования которой необходимо подключение к электрическим сетям. Следует сразу же сделать уточнение: так как речь у нас идёт о российских стандартах, подразумеваются сети энергоснабжения переменного тока, напряжением 220 вольт, с частотой 50 Герц (у заокеанских буржуинов, например, 60 Герц).

К данной категории установочных изделий необходимо отнести все электроприборы различного назначения: коммутационные и распределительные (щитки, коробки, автоматические выключатели, розетки), осветительные (светильники всякого рода, люстры, бра, настольные лампы, торшеры), специальные (вентиляторы и кондиционеры, насосы, посудомоечные и стиральные машины, кухонное электрооборудование: миксеры, комбайны, микроволновые печи), аппаратуру (телевизоры, музыкальные центры, радиостанции и так далее).

Также, очень популярны среди молодых девушек вебкам студии онлайн, где можно общаться с клиентами не выходя из дома в режиме онлайн-видео-чата. Там, где девушки работают из дома, вебкам студию можно гармонично вписать в дизайн интерьера. Все работы по оборудованию проводки, установке, монтажу и присоединению к сетям энергоснабжения любых электроприборов классифицируются как специальные монтажные работы. Что характерно, даже правила и требования техники безопасности при организации подобных мероприятий носят весьма своеобразный и сугубо ведомственный характер.

Электроприборы и аппаратура в дизайне интерьера

Кроме того, в большинстве случаев производители обязательно требуют заземления корпуса устанавливаемого оборудования (это может быть выполнено различными способами, в том числе и отдельным проводником, но для грамотной реализации такого требования необходимо иметь доступ к заземляющей сети). Вообще, следует иметь в виду, что электроприборы с металлическим (токопроводящим) корпусом без заземления не только эксплуатировать, но и просто подключать к питанию категорически запрещено. Замечу к слову, что в «старых» домах — там, где используются двухпроводные схемы сетей энергоснабжения - решение подобной задачи часто приобретает характер настоящей проблемы. Я завёл этот разговор отнюдь не с целью напугать некомпетентного в данных вопросах обывателя. Наоборот, я хочу донести до владельцев помещений смысл очень верной аксиомы: выполнением всякой и каждой специальной работы, в том числе и установкой электроприборов, должны заниматься только и исключительно квалифицированные профессионалы.

Легко догадаться, что это обусловлено разумной логикой: опытному специалисту отлично известны правила техники безопасности, технологические требования и условия проведения работ. Как правило, монтаж установочных изделий является одним из конечных этапов отделки помещений и оформления дизайна интерьера. На общем фоне грамотно и аккуратно проведённого благоустройства вашего жилья, с использованием высококачественных строительных и отделочных материалов, невзрачное или, наоборот, чересчур аляповатое (слишком яркое) электрооборудование наверняка будет выглядеть не просто смешно, но может случиться гораздо более неприятная ситуация: всё впечатление от хорошего интерьера просто-напросто уничтожится (кстати, таковое нередко происходит и в том случае, когда некорректно поставлены освещение и подсветка дизайна интерьера).

Электроприборы и аппаратура в дизайне интерьера

Следовательно, все без исключения элементы визуальной перспективы в конкретном помещении должны быть стилистически едины, а мы вправе сделать вот такой вывод: выбирая тип, цвет и форму корпуса электроприборов, необходимо ориентироваться не столько на эмоции (нравится или не нравится), сколько на гармоничное соответствие внешнего вида изделия общей концепции отделки помещения. Светильники любых типов (потолочные и настенные, встраиваемые и наружные, прожекторы, люстры, торшеры, бра, настольные лампы) достаточно часто могут использоваться в совершенно неожиданном качестве - например, не для освещения какого-либо участка интерьера, но для подсветки витража в шкафу или в межкомнатной перегородке (а может быть, и аквариума), либо для выделения фокусной точки в ландшафтном дизайне (оговоримся сразу: в благоустройстве территории следует применять исключительно электроприборы наружной установки, оформленные с помощью особых строительных и отделочных материалов).

Подробнее о таком использовании светильников смотрите в соответствующих статьях по ссылкам. Специальное оборудование может быть представлено чрезвычайно широким списком разнообразных изделий, причём не только бытового, но и промышленного (производственного) назначения (прежде всего, это всевозможные разделочные и обрабатывающие станки). Очень характерной особенностью промышленного электрооборудования является вариантность его энергоснабжения (в большинстве случаев, трёхфазное питание 380 вольт). В быту специальная техника используется в качестве технологического оборудования для кухни или прачечной, систем пылесбора, автоматики, электропривода и т.п.

Выше я уже перечислял примеры подобной продукции (вентиляторы и кондиционеры, кухонные комбайны, измельчители, духовки, варочные панели, вытяжки, микроволновые печи, посудомоечные и стиральные машины и так далее). Наконец, пару слов скажу о телевизионной и радиотехнической аппаратуре. Выбор телевизоров, плазменных панелей, музыкальных центров, ресиверов и аналогичной продукции настолько велик, что даже простейший ознакомительный материал потребовал бы нешуточных объёмов (а если ещё и иллюстрировать его фотографиями, пришлось бы выделить для обзора целый сайт), поэтому остановимся только на самых общих аспектах их использования в дизайне интерьера. Как правило, современная бытовая радиотехническая аппаратура не нуждается в заземлении. Зато возникают определённые сложности с обеспечением высококачественного и неискажённого телевизионного сигнала, если по каким-либо причинам нет возможности подключиться к кабельному каналу.

Можно было бы разрешить эту проблему посредством установки спутникового модуля, но для корректной работы такого электрооборудования необходима точная и фиксированная настройка самой антенны («тарелки», как её обычно называют). А подобная возможность существует далеко не всегда1, что заставляет предпринимать трудоёмкие и дорогостоящие меры. Заметим, что располагать в дизайне интерьера телевизор или плазменную панель (то есть аппаратуру, оборудованную тем или иным типом экрана) следует таким образом, чтобы на дисплей ни в коем случае не падали лучи естественного освещения.

Вот наглядный пример, демонстрирующий подобную проблему в использовании электроприборов (в данном случае, телевизора и спутниковой антенны): загородный дом поставлен в живописном местечке, над озером, к нему проброшен кабель энергоснабжения от соседней ЛЭП — короче говоря, особняк вполне благоустроен. Однако спутниковую антенну там поставить абсолютно негде, поскольку с северной стороны расположена цепь высоких гранитных утёсов... Ближайшее возможное место для установки находится на гребне, а до него более полукилометра. Таким образом, придётся прокладывать кабель до антенны, там же монтировать аппаратуру и усилители сигнала, а уж затем тянуть линию к телевизорам, расположенным в здании. Очень дорогое удовольствие, надо признать.

Строительные советы

Террасная доска

Рынок строительных и отделочных материалов развивается бешеными темпами. Фаворитом загородного и ландшафтного строительства выступает декинг — (терр

Прочистка труб

Почему засоряется сантехническое оборудование? Причин этому может быть несколько: отложения на стенах труб, в первую очередь — жировые, попадание и

Как бы ни развивались технологии, проводка электричества по-прежнему требует проведения кабелей. Процесс этот может быть очень трудоемким. Но учитыв

Мраморная плитка в интерьере

Керамогранит долговечен и подходит для наружного использования. Поскольку мрамор является натуральным пористым камнем, мраморная плитка лучше подход