Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Отделка помещений и отделочные работы

Отделка помещений, или отделка дизайна интерьера — под этими словосочетаниями следует понимать весь комплекс работ, так или иначе связанных с благоустройством нашей с вами среды обитания (эти работы носят обобщающее название «отделочных»). Говоря иными словами, всё то, что нас с вами окружает в жилых, общественных и производственных помещениях (впрочем, точно так же, как и вне помещений), в той или иной степени требует отделки.

И, совсем неважно - отделка каких именно помещений: гостиной частного дома, маленькой спаленки в "малометражке" или отделка бани или сауны, кстати вагонка для бани из ольхи прекрасно подходит для внутренней отделки, поскольку этот вид древесного массива не выделяет смолу даже при сильном нагревании.

Отделка помещений

Откровенно говоря, тема настолько широка и разнообразна, что для хотя бы поверхностного её освещения потребовалось бы как минимум несколько томов. Почему это так, вы наверняка догадываетесь и сами: в материалах единственного сайта просто-напросто невозможно описать все частности и нюансы, применяемых для дизайна интерьера технологий. Впрочем, будем последовательны — основные принципы я сейчас объясню, а заодно и кратко упомяну о технике безопасности, о главных особенностях отделки помещений, а также об узловых моментах в организации отделочных работ.

Отделка помещений и отделочные работы

Прежде всего, следует хорошо уяснить себе следующее: никакой самодеятельности в строительстве и последующем благоустройстве домов, зданий, сооружений, мебели (в том числе, и из стекла) и окружающего их ландшафта быть попросту не может. Всё разнообразие дизайна интерьеров и экстерьеров, ландшафтного дизайна строго регламентировано многочисленными нормативными документами (в первую очередь, оговаривающими технику безопасности при проведении соответствующих работ), техническими условиями (ТУ), государственными стандартами (ГОСТ) и иной общегосударственной, ведомственной или производственной документацией. Всякого рода «махновщина» совершенно недопустима!

Таким образом, выполнение отделки помещений (отделочных работ), и в первую очередь — всякого вида специальных строительно-монтажных, должно осуществляться только и исключительно в ПОЛНОМ соответствии с требованиями упомянутой документации. Почему я так настойчив в этом вопросе? За многие годы успешной дизайнерской деятельности, мне приходилось сталкиваться с различными проблемными ситуациями (производственными, организационными, по обеспечению техники безопасности и так далее). Так вот: в силу немалого собственного опыта, смею уверить вас в следующем — практически все они, без исключения, возникали в результате несоблюдения предписанных инструкциями технологий, нарушения требований соответствующих документов или неправильного (или же не в полном объёме) выполнения предписываемых нормативами работ.

Техника безопасности

Обратите внимание: абсолютно всё, сказанное выше о необходимости соблюдения правил и требований техники безопасности, в полной мере относится и ко всяким иным работам, в том числе к строительству домов и отделке вне помещений (оформлению окружающего ландшафта / ландшафтному дизайну). Хорошо представляя себе сущность строительства домов, зданий и сооружений различного назначения, вы наверняка догадываетесь и о содержании, немалом объёме и особой важности высококачественного выполнения отделочных работ. Собственно, благоустройство помещений ни в коем случае не ограничивается только отделкой — в том смысле, что непосредственно отделочные работы являются лишь завершающим этапом, так сказать, «последним штрихом» в комплексе различных строительно-монтажных мероприятий. В их число входят санитарно-технические, электромонтажные, иные специальные строительно-монтажные работы (подробнее о них смотрите в соответствующих статьях).

Если первым постулатом для успешной реализации проекта является неукоснительное соблюдение требований техники безопасности, то вторым, конечно же, следует считать чёткое выполнение технологических условий. Скажем так: нарушая какую-либо из технологий отделочных работ, вы безусловно ухудшаете качество... иногда — и достаточно часто — многократно, что ведёт к весьма неприглядным последствиям (например, расслоению покрытий, трещинам в отделке помещений и т.п.)

Особо актуален этот постулат в работе с капризными изделиями, вроде мебели из стекла. Замечу попутно, что гораздо более серьёзные проблемы возникают при нарушениях технологий при производстве специальных строительно-монтажных работ (разбалтывание косяков дверей, перекос рам и окон и прочее). Третье обязательное условие для успешного дизайна интерьера — это тщательное и скрупулёзное, вплоть до мельчайших частностей и деталей, предварительное планирование последовательности проведения строительно-монтажных и отделочных работ.

Проиллюстрировать данное требование можно вот таким примером: выполнив отделку помещения ванной / туалетной комнаты, вы вдруг решите, что вам необходимо установить дополнительные светильники по бокам зеркала над раковиной-умывальником (кстати, очень рациональное и эффектное решение). Как вы себе представляете сам процесс осуществления этого замысла?

Ведь придётся долбить кафель, в стене прокладывать кабель электропитания, подводить к устанавливаемому в удобном месте выключателю... Короче говоря, объём и стоимость строительно-монтажных и отделочных работ ощутимо увеличатся, а отделку помещения придётся делать заново.

 

Строительные советы

Совмещение прихожей с гостиной

Объединение двух помещений – это не просто ремонтные работы, но и творческое вдохновение по созданию единого интерьерного стиля, гармонизирующего ра

Неужели массажные кресла приносят ощутимую пользу для здоровья? Могут ли они стать альтернативой ручному массажу? Чем отличаются модели и стоят ли мас

Выбор участка под строительство

Строительство дома начинается с идеи. Вы захотели построить собственный дом, вы представили себе, как он будет выглядеть, каким он станет изнутри, к

Как разместить мебель на кухне, если мало места

Реальность нынешней жизни такова, что большая кухня для многих жителей нашей страны является роскошью. Особенно это относится к квартирам, расположе