Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Электромонтажные работы: техника безопасности

Электромонтажными работами называются все технические (и частично — организационные) мероприятия, обеспечивающие нормальное функционирование электротехнического оборудования (потребителей электроэнергии, или электроприборов), установленных как в помещениях зданий и сооружений, так и вне таковых. Как легко догадаться, такие работы проводятся в сетях электроснабжения (электропитания), иначе — электрических сетях.

Необходимо сразу же оговориться: электросети бывают очень разными, среди них есть независимые (локальные, работающие от собственных генераторов и трансформаторов), специальные, высокочастотные и так далее; разумеется, здесь мы будем говорить только и исключительно о сетях, предназначенных для питания бытовых электрических приборов. Архиважно использовать надёжные технические решения при оборудовании электросетей https://ntr-rza.ru с качественной релейной защитой и автоматикой. Поскольку электромонтажные работы являются наиболее характерным и ярким выражением специальных строительно-монтажных работ, всё сказанное ниже о соблюдении правил техники безопасности, требований технологий и плановости их выполнения относится к ним в полной мере.

Коме того, реализация проекта дизайна интерьера в области электроснабжения должна обязательно производиться квалифицированными специалистами, имеющими соответствующий допуск (т.наз. «группу допуска по электробезопасности») — это требование особо актуально при оборудовании собственных подстанций и распределительных устройств.

Обратите внимание: техника безопасности при электромонтаже и эксплуатации электрических сетей весьма своеобразна, и при производстве электромонтажных работ следует руководствоваться не столько требованиями общих методик, сколько ведомственным сборником инструкций по технике безопасности — ПТБ (что это такое, профессионалам прекрасно известно, и останавливаться на данном вопросе я не вижу необходимости).

Электромонтажные работы: техника безопасности

Способы прокладки кабелей и проводов, используемых в качестве электропроводки, а также приёмы установки и монтажа электрооборудования могут быть различны; тем не менее, все электромонтажные работы должны выполняться в полном соответствии с ПУЭ («Правилами устройства электроустановок потребителей» — нормативным документом, регламентирующим условия надёжного и безопасного электроснабжения). Замечу к слову, что упомянутые выше ПТБ и ПУЭ являются едиными на всей территории РФ, и их требования обязательны к исполнению всегда и при любых условиях.

Электромонтаж

В общем случае, как при проектировании электрических сетей для дизайна интерьеров, так и при проведении электромонтажных работ, следует руководствоваться не тем, что нравится или не нравится заказчику, но именно требованиями ПУЭ. Например, высоту установки коммутационных электротехнических изделий (выключателей, разъёмов, розеток) допустимо варьировать в разумных пределах, но саму технологию их установки и монтажа (изолирующее основание и иные условия) — ни в коем случае!

Наконец, прошу обратить внимание на следующее: места установки распределительных коробок и иных установочных изделий электромонтажа, используемых для переходов с физического уровня на следующий уровень, для разветвлений и соединений, должны быть максимально доступны для обслуживания или ремонта. Например, располагать распределительные коробки выше уровня подвесного (натяжного) потолка совершенно недопустимо! Этот вопрос находится в компетенции автора проекта, и при разработке дизайна интерьера его обязательно следует учитывать.

Статья подготовлена штатным редактором сайта oilkit.ru "Строительные и отделочные материалы" Алексеем Бересневым

Строительные советы

Что построить для ребёнка на даче

Задумались, какое ещё интересное занятие придумать для ребёнка на даче? Малыш уже внёс свой вклад в уничтожение сорняков и культурных растений, поли

Прекрасная Ливадия, опавший кленовый лист, золотая сирена, красный павлин, розовый жемчуг… Прочитав эти красивые названия, сразу и не поймешь о чем

Мойка для кухни

Какой лучше тип мойки для кухни выбрать: накладную или врезную, какой формы и размера? Для того, определиться с выбором, необходимо немного узнать о

Отделка стен ПВХ панелями

Облицовка стен ПВХ панелями позволяет быстро и качественно выполнить отделку стен внутри любого помещения; подобный отделочный материал представляет