Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Опасные производственные объекты в строительстве и производстве

Опасные производственные объекты (ОПО) — это любого рода предприятия и их участки, где хранится, перерабатывается, транспортируется или уничтожается большое количество органических и или химических веществ, наносящих урон, как населению, так и окружающей среде, которые могут спровоцировать аварийные ситуации и загрязнение природы.

ОПО подразделяются на следующие типы и классифицируются так:

  • I типа относятся к уровню чрезвычайно высокой опасности. Например, —уничтожение и хранение разного типа химического оружия, шахты для подземных работ, добыча и переработка угля и им подобные.
  • II тип классифицируются как специальные объекты, которые в ходе производства осуществляют выброс высокотоксичных веществ в атмосферу. Например — производство сжиженного углеводородного газа; плавильное оборудование для химических веществ; горные работы на открытом воздухе.
  • III тип классифицируют как объект среднего типа опасности: транспортировка природного газа; компании, занимающиеся организацией теплоснабжения населения и подачей тепла на общественно значимые учреждения и предприятия; подвесные канатные дороги; плавильное оборудование для обработки угля; элеваторы; производства комбикормов и муки и др.
  • IV типа объекты относятся к предприятиям пониженного уровня опасности.

Идентификации ОПО

Целью данной процедуры является выявление признаков, которые характерны для предприятий и компаний, попадающих под классификацию опасных производств. Грамотная, профессиональная идентификация объекта повышенной опасности включает в себя следующие этапы:

1) определение категории объекта и наличие на нем характерных веществ

2) вычисление опасных веществ в аппаратах и трубопроводах, определенных ПОО

3) сопоставление массы опасных веществ с их предельно допустимой массой

4) результат проверки отображается в специальном отчете.

Соответствующий тип повышенной опасности объекта учитывает:

  • вещества опасные для жизнедеятельности, аппарат или цикл аппаратов, связанных по общему признаку, отдельные установки, участки, отделения с опасными веществами, находящиеся на расстоянии более пятисот метров друг от друга;
  • промышленные предприятия, дороги, гражданские объекты, находящиеся на расстоянии менее чем 500 метров, при выбросе опасных компонентов, которые наносят вред окружающей среде и человеческому здоровью.

Опасные производственные объекты в строительстве и производстве

Нормы установлены специальным Положением Правительства РФ.

Декларация безопасности

Каждый производственный объект, признанный опасным, должен иметь декларацию, содержащую:

  • результаты уровня риска и степень его опасности по данным исследования
  • подтверждение готовности предприятия (цеха, участка и пр.) к эксплуатации в соответствии с ГОСТами и нормативными документами.

Статья подготовлена штатным редактором сайта «Строительные и отделочные материалы» Василием Хлебниковым

Строительные советы

Компрессор для покраски

Ремонт хуже пожара! —  говорят те, кто самостоятельно занимается столь трудным, кропотливым делом, а если требуется покраска стен, полов, потолков,

Мебель для ванной и сантехника

Перед тем как поехать в магазин и приступить к выбору необходимой сантехники, мебели для ванной комнаты и туалета, практически все убеждены в том, ч

Напильник своими руками

Для ручной обработки деталей в домашних условиях мастера, у которых «руки оттуда растут», обычно используют надфили, напильники и другой необходимый

Технические особенности сварки встык труб ПНД

Сварочные аппараты под торговой маркой Shengda отличает высокое качество и надежность.