Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Вагонка разновидности и выбор

Российское название отделочной профилированной доски уходит корнями в эпоху становления железнодорожной промышленности. Тонкими деревянными стругаными плашками в течение долгого времени обшивали изнутри пассажирские вагоны.

Несмотря на обширное предложение недорогих пластиковых облицовочных материалов, вагонка из дерева до сих пор неизменно востребована большинством домовладельцев благодаря:

  • абсолютной экологической безопасности;

  • уникальным свойствам пропускать воздух и удерживать тепло;

  • натуральному внешнему виду природного материала.

Заготовкой для вагонки служит обрезная доска, предварительно высушенная различными методами до состояния, при котором содержание влаги в ней сокращается до 12-20 %. Остругиваемая одновременно с 4-х сторон на специальном фрезерном станке, доска приобретает характерную форму, все конструктивно необходимые выступы соединений.

Разновидности вагонки: целевое предназначение и выбор

На выбор породы древесины, габаритов, типа профиля и сорта облицовочной доски влияет, в первую очередь, будущая эксплуатационная среда.

В зависимости от формы получаемого изделия выделяют следующие профильные типы:

  1. Стандартный: сечение планки имеет трапециевидную форму за счет скошенных под углом 30 0кромок;

  2. Европейский: углубленное пазогребневое сочленение и наличие скоса («полочки») над шипом;

  3. Американский: за счет скошенного профиля и неравномерной толщины планки имитирует укладку доски внахлест;

  4. Штиль: закругленные кромки образуют сглаженное сочленение, практически без зазора между планками.

Внутренняя отделка позволяет обойтись более выгодной экономически тонкой и узкой доской, которая, к тому же, сэкономит полезное пространство. Для внешней облицовки предпочтительнее материал шире и толще.

Вагонка разновидности и выбор

Для отделки помещений с щадящим микроклиматом, для которого характерны умеренные колебания температуры и влажности в среднем диапазоне значений, подходит финансово доступная стандартная, со сглаженной кромкой или евровагонка из хвойных пород. Легкая еловая доска имеет беловатый оттенок, мелкие сухие сучки и характерные черные полоски - смолистые «кармашки» между тонкими, узкими волокнами. Более плотная и тяжелая древесина сосны, содержащая больше смолы, отличается буровато-оранжевым оттенком, массивностью волокон, небольшим числом влажных сучкой и отсутствием смоляных карманов.

Хвойный материал, за исключением кедра, не рекомендуется использовать в помещениях с экстремальным тепловлажностным режимом: парной русской классической бани, финской сауны и т. п.

Впитываемая влага приводит к изменению геометрии вагонки, а под воздействием высокой температуры она начнет обильно выделять смолу. Рациональнее обшить стены демократичной по стоимости ольховой, осиновой, липовой, кедровой вагонкой или вложить средства в премиальный материал: экваториальный дуб (абаши), канадский кедр и т. п.

Для внутреннего пространства жилого дома идеально подходит плотная вагонка из лиственницы, отличающаяся разнообразием цветовой гаммы и высоким содержанием природных смол, которые надежно защищают древесину от деструкции грибками и микроорганизмами, продлевая естественным образом срок жизни доски.

Строительные советы

Качество стройматериалов

Как отличить подделку от качественного стройматериала заводского производства? Думаете, это доступно только высококвалифицированным мастерам? Отнюдь

Установка радиаторов

Установка батарей отопления в любом помещении, будь то офис, квартира или частный дом, проводится несколькими способами, который объединяет одно: по

Прекрасная Ливадия, опавший кленовый лист, золотая сирена, красный павлин, розовый жемчуг… Прочитав эти красивые названия, сразу и не поймешь о чем

ондулин и шифер

Ни для кого не секрет, что надежная и качественная кровля - залог удачной постройки. Самыми популярными кровельными материалами сегодня являются шиф