Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Как выбрать котёл для дома

При выборе котла для дома у многих просто разбегаются глаза и это неудивительно! Газовые, электрические, конденсационные — все они имеют право на существование в вашем жилище, но здесь главный показатель не марка котла, а площадь помещения, которую нужно обогреть, а также — будет ли посредством котла подаваться горячее водоснабжение.

Главные ориентиры при выборе котла для дома

При выборе стоит ориентироваться на автономность работы агрегата и конечно — на его качество.

  1. Например, газовый АОГВ17 работает без перебоев, но имеет существенный недостаток: магнитный клапан часто выходит из строя.
  2. Двухконтурный «Беретта Чиао» (производство Италия) требует подключения через стабилизатор, в ином случае вполне может «накрыться» рабочая плата, при наших-то отечественных перепадах напряжения в электросети.

При выборе газового котла необходимо учитывать стоимость запасных частей к нему и срок их эксплуатации. Например, запчасти weishaupt для газовых горелок, всегда имеются в продаже, причём вы легко подберёте нужную вам марку weishaupt именно для своего газового агрегата.

Как видите, у каждого котла есть свои сильные и слабые стороны, но если копнуть в сторону качества, сайт Оилкит «Строительные и отделочные материалы» советует выбирать надёжное итальянское оборудование и обратить внимание на добротные конденсационные агрегаты, КПД которых на 10-15% выше, чем у газовых или электрических аналогов.

Как выбрать котёл

Особенности котлов

Теплообменник и автоматика считаются самыми главными деталями напольного котла. Теплообменник изготавливается из прочного чугуна и стального сплава. Есть более легкие по весу теплообменники из стали, но они имеют меньший срок эксплуатации, весьма боятся ударов (особенно точечных) и требуют очень бережного обращения. Поэтому редакция oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» советует приобретать агрегаты с надёжными чугунными теплообменниками. Да, они стоят немного дороже, но оправдывают себя на все 100%.

Немного о мощности газовых котлов

Мощность газовых агрегатов колеблется в пределах: от 16 до 40 кВт. Поэтому вы сможете с легкостью выбрать такую отопительную систему, которая будет подходить под размеры и особенности вашего помещения. Газовые котлы произведены таким образом, что их оборудование оснащено надёжными встроенными системами защиты. Продукция отвечает всем требованиям стандарта и качества, поэтому вы можете не беспокоиться, если возникнут перебои с электроэнергией.

Теплогенераторы

Существуют несколько типов котлов с автоматикой:

  • мощные отопительные агрегаты, где используется теплогенератор.

Он в состоянии сам производить электроэнергию, что позволяет отопительной системе работать бесперебойно; умеет сохранять нужную температуру, так как имеет в комплекте термостат с определённым набором функций, с управлением которого справится даже ребёнок.

Газовые отопительные котлы одно и двухступенчатых моделей

Напольные котлы, работающие на газе, подразделяются на две категории:

  • одноступенчатые и двухступенчатые.

Различие в том, что в первом типе присутствует лишь один режим мощности.

У второго типа отопительного оборудования имеется удобная модуляция, то есть — присутствует плавная регулировка мощности. Поэтому второй вариант более экономичен.

Главное правило выбора котла для дома

Самое первое, что нужно сделать, приобретая котел и рассматривая его технические характеристики —  учитывать площадь помещения, предназначеного для обогрева. Неважно, какой марки и от какого производителя вы выбрали агрегат, главное — чтобы у него имелся некоторый запас мощности.

Например, если вам необходимо обогреть помещения площадью 100 кв.м, берите котёл на 130-140 квадратов. В этом случае, он верой и правдой прослужит вам долго и станет работать без особых перегрузок.

Статья подготовлена штатным редактором oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» Андреем Соколовым.

Самые просматриваемые товары

Товары по сниженным ценам

Строительные советы

Мойка для кухни

Какой лучше тип мойки для кухни выбрать: накладную или врезную, какой формы и размера? Для того, определиться с выбором, необходимо немного узнать о

Фотообои в интерьере

Использование фотообоев в дизайне интерьера квартиры – сегодня не редкое, но довольно оригинальное решение. Благодаря этой модной тенденции любой че

ондулин и шифер

Ни для кого не секрет, что надежная и качественная кровля - залог удачной постройки. Самыми популярными кровельными материалами сегодня являются шиф

Морозостойкий клей для плитки

Отделочная плитка (керамическая, рустикальная, из искусственного и натурального камня и другие) довольно часто используется для облицовки фасадов из