Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Как разместить мебель на кухне, если мало места

Реальность нынешней жизни такова, что большая кухня для многих жителей нашей страны является роскошью. Особенно это относится к квартирам, расположенным в старых постройках. Как правило, помещение кухни там занимает 6-9 кв метров.

Кроме этого имеются квартиры, в которых соединены вместе два помещения - гостиная и кухня. На первый взгляд такая планировка может показаться удобной, так как создается ощущение, что в огромном пространстве можно поместить много предметов мебели. Но на самом деле для приготовления пищи в нем имеется очень мало места.

Для того, чтобы грамотно обустроить такое маленькое помещение, имеется несколько секретов.

  1. Для визуального расширения пространства нужно использовать светлую отделку и мебель.
  2. Еще один прием, который поможет сделать кухню зрительно больше - это точечные светильники. Их следует расположить таким образом, чтобы они освещали каждую отдельную зону. Например, над рабочими поверхностями и плитой.
  3. Значительно сберечь драгоценные квадратные метры маленькой кухни поможет встраиваемая бытовая техника. Кроме этого она прекрасно вписывается в любой интерьер, не загромождая его, как аналогичные приборы.


После того, как закончилась отделка помещения, необходимо выбрать подходящие модульные кухни. Из таких предметов потребуется приобрести следующие:

  • подвесные и напольные шкафчики со столешницей и удобной рабочей поверхностью;
  • стол со стульями для столовой части кухни. Также можно использовать другую мебель для сидения - скамейки, табуреты и т.д.

Очень важное правило, которое поможет все удобно разместить на небольшой площади: необходимо выстроить линию стенки так, чтобы в ней поместились умывальник и все бытовые приборы.

Как разместить мебель на кухне

Что должно поместиться:

  • холодильник. Для маленькой кухни можно выбрать небольшую модель, особенно, если не предполагается хранение большого количества продуктов;
  • посудомойка. Разумеется, без нее можно обойтись;
  • плита.

Ширина столешницы на кухне - 60 см. Именно это расстояние нужно обязательно отступить от рабочей зоны до места, где будет стоять стол. Это поможет разместить все удобно.

При выборе стола и стульев, нужно принять во внимание такие советы:

  • для экономии драгоценных квадратных метров можно выбрать складные стулья. Такая мебель особенно подходит для кухонь, в которых редко собирается вся семья за одним столом. Это поможет в большинстве случаев пользоваться 1-2 предметами, а остальные поставить в сторонке, чтобы они не загромождали пространство;
  • заменить удобный диван для гостей скамьей, к которой можно будет придвинуть стол. Это поможет сберечь пространство, если не будет много людей;
  • для экономии полезной площади можно использовать бескаркасные сидения. Это могут быть кресла-мешки или пуфы. Если в них не будет необходимости, их можно убрать, чтобы освободить пространство.

Как разместить мебель на маленькой кухне

Еще один способ сберечь квадратные метры небольшой кухни - использовать вместо традиционной обеденной зоны стойку бара. Но, очень важно помнить, что если в доме имеются маленькие дети, такой вариант не подойдет.

Источник: Интернет-магазин мебели Моя мебель.

Самые просматриваемые товары

Товары по сниженным ценам

Строительные советы

Как правильно класть ламинат width=

Ламинат остаётся наиболее популярным видом покрытия для пола, как наиболее простой отделочный материал относящийся к бюджетному ценовому сегменту, т

Прочистка труб

Почему засоряется сантехническое оборудование? Причин этому может быть несколько: отложения на стенах труб, в первую очередь — жировые, попадание и

шуруповерт в Казахстане

Казалось бы, что такого сложно в том, чтобы приобрести инструмент для дома или для дачи? А трудности есть. Начиная с выбора места покупки, заканчива

Технические особенности сварки встык труб ПНД

Сварочные аппараты под торговой маркой Shengda отличает высокое качество и надежность.