Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

30.08.22 Издревле на Руси с особым трепетом и почтением относились к печке. Она была для русских людей и кормилицей, и источником тепла, и даже спальной. С течением времени печь претерпела изменения. Исконную русскую печь постепенно вытеснили её заграничные «кузины»: шведки и голландки. В наше время их с успехом заменили газовые и электрические плиты, отопительные котлы разных видов и модификаций.

Но особое, весьма почетное место среди эстетичных обогревательных приборов по-достоинству занимает встраиваемый биокамин москва который имеет все функции исконно руской печки, но в то же время обладает массой весомых преимуществ.

1. Биокамин не чадит, не коптит, загрязняя воздух.

2. Его легко можно установить в квартире, а не только в частном доме.

3. Не требует утомительной заготовки дров или угля, поскольку работает на биотопливе.

4. Биокамины имеют массу разновидностей дизайна, можно подобрать подходящий в соответствии с концепцией вашего интерьера.

Но до сих пор, исходя из условий территории проживания или из приверженности традициям, некоторые люди с удовольствием пользуются банными или бытовыми печами. И если название первых говорит само за себя, то второе стоит пояснить. Бытовыми называют печи, используемые для отопления и приготовления пищи. При этом есть и гибриды, так называемые отопительно-варочные печи, которые можно использовать в обоих случаях. К ним относятся шведки и русские печи разных видов, конструкция которых предусматривает наличие водяного котла, а также имеющий обогревательный щит кухонный очаг.

А вот голландки и металлические «буржуйки» (их ещё называют времянками) применяют исключительно для обогрева помещений. Кроме того, существуют печи специального назначения. Их используют в различных подсобных помещениях: гаражах, сушилках, сараях и так далее.Согласно толщине кладки печи делят на тонкостенные, толстостенные и комбинированные. Для первых используют кладку в полкирпича, для вторых, в основном, в кирпич. Комбинированные печи имеют более сложную конструкцию. От перекрытия топливника до дымохода её наружные стены имеют толщину в половину кирпича. Всё остальное (начиная со второго ряда) выкладывают в два кирпича.

Для постройки печей чаще всего используют керамику, полнотелый кирпич или жаропрочный бетон. Самая простая внешняя отделка – оштукатуривание и побелка. Более изысканно и нарядно будет выглядеть печь, облицованная изразцами. Круглые печи зачастую помещают в специальный металлический футляр.

Все бытовые печи должны отвечать ряду норм и требований. И первое из них – пожарная безопасность. Поэтому они не должны иметь трещин, сквозь которые в помещение могут проникать не только искры, но и угарный газ. Не менее важно, чтобы ваша печь имела равномерный нагрев и высокую теплоотдачу. Правильно сложенная печь при должном исполнении всех эксплуатационных требований прослужит не менее четверти века.Своим устройством банные печи ближе к домнам, нежели к бытовым печам. Их главная задача заключается в максимальном нагреве камней, которые определяют качество и количество пара. Поэтому к обустройству банных печей предъявляются особые требования.

Для того, чтобы выдержать более высокие температуры, необходимо использовать высокопрочные, жаростойкие материалы. Ведь нагревается не только топка, но и наружные стены банной печи. При конструировании банной печи необходимо соблюсти баланс между максимальным нагревом камней и оптимальным нагревом её наружных стенок. Это не так-то просто. Если будет допущен просчет, то пар будет сырым и холодным. Такое случается, когда стенки нагреваются слишком быстро и сильно, а камни остаются холодными. Чтобы избежать перегрева такую печь не дотапливают, что тоже отрицательно сказывается на качестве пара.

К основным видам банных печей относят печи с передачей теплоты через металлическую стенку и печи с непосредственным прогревом камней. Первые считаются лучшими в своём роде. Их конструкция позволяет использовать топливо разного вида и получать первоклассный пар. Вторые менее эффективны. Камни укладывают на своде печи. Дым проходит сначала через них, потом следует в дымоход, из него – в трубу и наружу. При этом топка должна быть достаточно высокой, чтобы пламя не касалось самих камней. Главным недостатком этого вида печи являются высокие требования к качеству дров и отсутствие пара непосредственно во время топки.

Впрочем, во избежание лишних проблем и ошибок, советуем обратиться за помощью к специалистам, а не заниматься кладкой печи самостоятельно. Тем более, что на современном рынке можно приобрести уже готовое оборудование, в том числе электрические печи-каменки.

Строительные советы

Покрытие для пола

Производители строительных и отделочных материалов каких только покрытий для пола не предлагают! Глаза разбегаются: паркет, доска, линолеум, рельефн

Уют в доме интерьер

Уютная обстановка в доме создаёт хорошее настроение, радует хозяев, их гостей и согревает душу. Дизайн интерьера в доме должен быть такой, чтобы там

Как бы ни развивались технологии, проводка электричества по-прежнему требует проведения кабелей. Процесс этот может быть очень трудоемким. Но учитыв

шуруповерт в Казахстане

Казалось бы, что такого сложно в том, чтобы приобрести инструмент для дома или для дачи? А трудности есть. Начиная с выбора места покупки, заканчива