Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Особенности ухода за окнами

Бывают такие ситуации, когда с нашими новенькими стеклапакетами (да впрочем и старыми окнами) возникают досадные проблемы. Пластиковые стеклоконструкции зачастую «болеют» излишним конденсатом, который появляется из-за нарушения воздухообмена; зачастую происходит поломка фурнитуры: выходит из строя вследствие механического повреждения или неправильной эксплуатации. Как  быстро и бюджетно решить эти вопросы? Редакция сайта oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» рассказывает.

Когда ручка на окне разбалтывается, чтобы исправить эту неприятность, требуется приподнять планку, развернуть её в горизонтальное положение и подтянуть винты, тогда неисправность будет устранена. Как правило, в качественных окнах с фурнитурой не возникает никаких проблем.

Надёжный механизм, удобный на практике

Чтобы открыть окно в необходимом для владельца направлении, необходимо поставить оконную ручку в нужное положение и зафиксировать её. Действовать следует осторожно, фурнитура часто выходит из строя, потому что мы с нетерпением дёргаем ручки, обращаемся с ними неаккуратно. 

Фурнитура для окон

Существующие положения:

  • положение ручки вертикально, а её конец направлен вниз — окно закрыто
  • положение ручки горизонтально — окно открыто
  •  положение ручки вертикально — распахнуто
  • конец ручки направлен вверх —  открыто,

Для открытия окна (как мы уже писали выше) не следует прикладывать большую силу!

Для полной надёжности фурнитуры, следует единожды в год смазывать её специальной смазкой. Все действия с ручкой, необходимо проделывать только с закрытой створкой.

Выводящие каналы для влаги

Во всех окнах из ПВХ находятся водоотводы, для вывода скопившейся влаги наружу. Эти каналы находятся внизу рамы, обнаружить их можно только если открыть створку нараспашку. Эти каналы также требуют ухода, — их нужно периодически прочищать от скопившейся грязи.

Обработка фурнитуры

Чтобы увеличить срок службы оконной фурнитуры, сохранить её достойный внешний вид, нужно не меньше двух раз в год производить смазку всех движущихся частей. Своевременно затягивать все винты, которые только возможно затянуть, они находятся на рукоятках окон, а так же — на петлях и прочих, встроенных в профиль, механизмах.

Это следует делать маслом, в котором не содержатся смолы, поскольку кислоты могут повредить защитный слой предотвращающий коррозию.

Немного о деревянных окнах...

В последние годы на рынке строительных и отделочных материалов появилось значительное количество различных оконных конструкций, которые применяются при изготовлении окон и являются конкурентами деревянным рамам. Однако все чаще потребители выбирают именно дерево — проверенный, экологически чистый материал.

Деревянные окна, изготовленные по современным строительным технологиям, также, как и пластиковые, имеют отличную шумо- и теплоизоляцию, очень прочные, морозостойчивые и не боятся больших перепадов температуры.

Окна

Минусы деревянных рам:

  • они не любят сырость и  не так влагоустойчивы, как пластиковые или алюминиевые конструкции, например.

На дереве может со временем появиться плесень и гниль. Кроме того, ему грозит такая напасть, как жучки-древоточцы. Дерево легковоспламеняемый материал. Примерно раз в 5 лет возникает необходимость покрытия деревянных рам новым слоем краски, так как краска со временем выгорает, облупляется, теряет свой эстетичный внешний вид и защитные свойства.

Однако, при надлежащем, правильном уходе деревянные окна будут служить своему владельцу долгие годы. Сегодня как российские, так и зарубежные производители создают добротные оконные блоки из разнообразных пород дерева, на любой вкус и достаток.

Наиболее дорогими и элитными считаются оконные блоки из ценных пород дерева, таких как: дуб, красное дерево, бук. Широкую популярность и признание у покупателей завоевали деревянные окна с рамами из сосны, покрытые шпоном дуба, ореха, бука. 

Возникает вопрос: почему именно деревянные стеклопакеты стали пользоваться большим спросом? Ответ очевиден: экологически чистые строительные и отделочные материалы в фаворе на нынешнем строительном рынке, поэтому производители не дремлют, выпуская в свет добротные, красивые и техногенные стеклопакеты из древесного массива.

Строительные советы

Вторичный полипропилен

Жизнь современного человека невозможна без применения различных пластмасс, пластиков или полимеров. Использование данных материалов проникло во все

Строительные и отделочные материалы

Современные строительные и отделочные материалы, используемые для оборудования дизайна интерьера и отделки помещений, даже более разнообразны, чем в

шуруповерт в Казахстане

Казалось бы, что такого сложно в том, чтобы приобрести инструмент для дома или для дачи? А трудности есть. Начиная с выбора места покупки, заканчива

Что построить для ребёнка на даче

Задумались, какое ещё интересное занятие придумать для ребёнка на даче? Малыш уже внёс свой вклад в уничтожение сорняков и культурных растений, поли