Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Промышленные компрессоты

Компрессор представляет собой спецсистему (промышленную машину), предназначенную для сжатия и последующей подачи воздушных потоков (или газа) под высоким давлением на пневмоинструмент, используемый в разных сферах строительных и промышленных работ.

Несмотря на узкую специализацию, компрессор используют не только на промышленных предприятиях, но и в автомобильном деле, домашнем хозяйстве, сфера его применения огромна, вот далеко неполный перечень того, что «умеет» этот профессиональный, техногенный агрегат:

  • подача воздуха в распылители жидкостей: в краскопульты для нанесения на поверхность красок, лаков, абразивных смесей и т.п.
  • накачка шин в автосервисах
  • мойка и очистка поверхностей.

Компрессоры имеют несколько разновидностей, обусловленных их техническими характеристиками: поршневые, струйные, центробежные и другие.

Особенно востребованы в промышленности и строительстве трёхфазные бежецкие компрессоры, оборудованные удобным разгрузочным клапаном.

Промышленный бежецкий компрессор

Компрессоры промышленные 

Промышленное компрессорное оборудование отлично работает в самых сложных и неблагоприятных условиях, выполняет задачи по аэрации воды, пневматической транспортировке продукции, поддерживает процессы горения и т.д.

Основные характеристики

Рассматривая характеристики оборудования, необходимо определиться с назначением компрессора, используемого для тех, или иных целей.

  1. Существуют агрегаты промышленные и бытовые, различие которых определяется напряжением сетевого питания: 220 В и 380 В соответственно.
  2. Очень важный показатель — максимальное давление, вырабатываемое компрессором, составляющее обычно 10 бар, но по мере расходования воздуха снижающееся до 6 бар. У промышленных агрегатов может достигать до 40 бар и выше.
  3. Еще один важный показатель — мощность, у бытовых приборов составляющая от 1 до 2 Квт, у промышленных от 2 Квт и выше.
  4. Далее идёт такой важный параметр, как объем ресивера (резервуар для запаса сжатого воздуха), у бытовых компрессоров, как правило, от 6 до 50 л, у промышленных до 1000 л и выше.

Виды компрессоров

Компрессоры разделяются по видам, в зависимости от их конструктивного исполнения. Редакция oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» представляет вам наиболее востребованные: поршневые, ременные, винтовые и автомобильные.

  1. Первый тип агрегата, — поршневой, обычно имеет бытовое назначение, сжимая воздух при помощи работы поршня в цилиндре.
  2. Ременной компрессор использует ременную передачу для подачи и нагнетания воздуха.
  3. Винтовые компрессоры являются профессиональными устройствами для тяжёлой промышленности, строительства и ориентированные на длительную работу в определенных (зачастую сложных) условиях.
  4. Автомобильные агрегаты представляют собой, как правило, малогабаритные устройства, использующиеся в быту для накачки шин, надувных лодок и тому подобных изделий.

Производители и стоимость

На современном рынке разные модели компрессорного оборудования представлены огромным выбором фирм-производителей строительных инструментов, техники и агрегатов.

  • Из зарубежных можно выделить Fubag, Metabo, Wester и Remeza они являются основными в данном сегменте, и цены здесь колеблются от 15 тыс. руб. до 100 тыс. руб.
  • Цены на отечественный товар несколько ниже, от 5 до 90 тыс.руб.

Наиболее спросовое компрессорное оборудование отечественного производства:

  • продукция известного Бежецкого завода, а также марки «Интерскол» и «Зубр», являющиеся устройствами бытового использования.

Можно сказать, что цены на различные компрессоры варьируются в очень широких пределах в зависимости от их функциональных способностей и (как редакция сайта oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» писала выше) технического исполнения.

Эксплуатация и техническое обслуживание компрессоров, расходные материалы

Безотказная работа компрессора зависит не только от качества его сборки и применяемых материалов, но и от условий эксплуатации и своевременной замены расходных материалов. Использовать компрессорный агрегат можно только в условиях чистого воздуха, продувая фильтры перед началом работы и меняя воздушные фильтры согласно регламенту обслуживания, так как попадаемая внутрь устройства пыль, грязь и мелкие частицы значительно сокращают его жизненный срок, в результате чего ремонт станет неизбежным.

Нарушением или выходом из строя компрессора также может стать неправильно выбранные режимы работы и перебои в сети напряжения. Техническое обслуживание, как правило, заключается в проверке уровня масла, продувки воздушного фильтра и сливе конденсата после каждого сеанса работы. К расходным материалам для компрессоров относят различные соединения, шланги, а также фильтры для осушения воздуха и различные сепараторы.

 

Автор: Михаил Селезнёв, редактор интернет-магазина oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы»

Строительные советы

Пенобетон

Поговорим о пенобетоне и плитах перекрытия, как о строительных материалах. Из практики и отзывов ясно одно: там, где нужна прочная конструкция, где

Конструкция крыши

В малоэтажных жилых домах плоская крыша – редкость, поскольку требует усиления мощности каркаса всего здания. Кроме того, обилие осадков и значитель

Мебель из Португалии

Что отличает мебель из Португалии от мебели других стран? Ее особый дух, необычный дизайн и невероятная комфортность. Дело в том, что Португалия пос

Детский аутизм вот уже более сотни лет изучается медициной. При этом, мнения врачей разделяются. Одни стараются выявить группы детей со схожими расстр