Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Трубы ПВХ

При создании инженерных коммуникаций поливинилхлоридные трубы в строительстве и промышленности нашли своё применение ещё в пятидесятых годах XX века. Их массово использовали при прокладке канализационных и водопроводных коммуникаций.

В те времена изготавливали не очень качественный материал, срок службы которого не превышал пяти-шести лет. На сегодняшний день ситуация совершенно изменилась!

Усовершенствованные ПВХ материалы, используемые в строительстве и промышленности, могут служить и полвека, что лишний раз подтверждает их отличное качество и высокую износостойкость.

Высокие техногенные свойства труб ПВХ

Современные трубы выполнены из поливинихлорида, прошедшего обработку в агрегатах низкого давления, поэтому они обладают целым рядом положительных свойств:

  • имеют высокий срок эксплуатации
  • не разрушаются (не ржавеют) вследствие повышенной влажности
  • не поддаются влиянию агрессивной среды (щелочи, химикаты, перепады температур и т.д.)
  • не ржавеют и  не требуют дополнительной защиты / уплотнения
  • не настолько нуждаются в частом обслуживании, как их устаревшие аналоги времён 50-х годов.

Но конечно, при глобальном строительстве, прокладке инженерных магистралей: газо- и теплопроводных систем, нефте- и газопроводов стальные трубы из нержавеющей стали, подробнее на сайте вне конкуренции, поскольку обладают высочайшими эксплуатационными характеристиками, отличными антикоррозийными свойствами и прекрасной адгезией в местах сварки. Кроме того, трубы из нержавейки устойчивы к механическим повреждениям и способны выдерживать высокое внутреннее давление жидкостей и газов.

Продолжим про ПВХ...

Помимо того, что канализационные системы из ПВХ не разрушаются с течением времени, подобные трубопроводы являются более гибкими, чем металлические, поэтому их широко используют на территориях с опасной сейсмической активностью в целях предотвращения разрушения инженерных систем, созданных на базе трубопроводов ПВХ.

трубы из поливинихлорида

К примеру, при землетрясении до 7 баллов, просадка здания разрушит металлические трубы, а вот их поливинилхлоридные аналоги выдержат столь разрушительное воздействие стихии.

Более того!

С течением времени техногенные свойства трубопроводов ПВХ только улучшаются:

  • трубы становятся более гладкими внутри, так как шлифуются в ходе эксплуатации.

С металлическими трубами это в принципе невозможно, поскольку различный мусор и со временем скопившаяся грязь внутри не «прилипает» к гладкой внутренней поверхности.

Но и это ещё не всё! — по заключениям экспертов, пропускная способность ПВХ на 30% - 35% выше, чем у их металлических аналогов, при одинаковом диаметре обеих труб, естественно.

трубы из поливинихлорида ПВХ

Анализ затрат при строительстве канализационных систем и водоводов показывает, что поливинилхлоридная труба дешевле, чем металлическая как минимум в три раза.

Поливинилхлоридные трубопроводы укладывают без изоляции, а технологии их соединения намного проще и надежнее. Время, требуемое для строительства пластиковых водоводов, сокращается в 10 раз по сравнению с прокладкой металлических труб. Трубы из поливинихлорида по весу легче металлических в несколько раз, поэтому их транспортировка быстрее и дешевле. А кроме того ПВХ выпускают длинными отрезками, в отличие от металлических. Поэтому при их соединении применяется почти в 20 раз меньше стыков, чем при укладке их аналогов из металла.

В заключение редакция сайта «Строительные и отделочные материалы» отметит: в плане экологической безопасности ПВХ лидируют, ведь если для производства металлических труб нужно добывать руду, расходуя при этом природные ресурсы, то мобильный, лёгкий в обработке и качественный поливинихлорид — это продукт сопутствующего производства при нефтепереработке.

Строительные советы

Фотообои в интерьере

Использование фотообоев в дизайне интерьера квартиры – сегодня не редкое, но довольно оригинальное решение. Благодаря этой модной тенденции любой че

Замена старых канализационных труб

Замена старых канализационных труб в квартире – задача, с которой приходится сталкиваться владельцам квартир примерно через двадцать пять лет эксплу

монтаж цокольного сайдинга

При температуре от -7,2 градусов Цельсия сайдинг сильно сжимается, поэтому, осуществляя монтаж материала в зимних условиях, следует оставлять неболь

пустотелые блоки

Строительные материалы для создания энергоэффективного дома должны соответствовать ряду эргономичных условий. Когда внешняя стена планируется односл