Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

домашняя метеостанция

Прошли те времена, когда погоду определяли по копеечному термометру, приклеенному снаружи к раме, сегодня температуру за окном и многое другое можно увидеть, просто посмотрев на жидкокристаллический дисплей небольшой погодной станции, стоящей на полке. Более того: продвинутая домашняя метеостанция и дождь предскажет, и дату со временем напомнит, и уровень влажности измерит…

и это еще не все. Сравним ли такой прогноз с классическим предсказанием изменения погоды по болям в особо чувствительных коленках — большой вопрос, но стараются современные погодные гаджеты от души, этого у них не отнять. Что умеет типичная домашняя погодная станция? Пройдемся по самым разнообразным функциям для начала.

Метеостанция La Crosse даже подскажет, как лучше одеться по погоде Главная функция цифровой метеостанции — измерение температуры. Соответственно, когда это предусмотрено конструкцией, измерение можно делать внутри и/или снаружи помещения. Комнатный датчик скрыт прямо в корпусе метеостанции, поэтому лучше всего располагать ее подальше от источников тепла (батарей и телевизора, к примеру). Что же касается внешнего датчика, он должен помещаться за окном на не солнечной стороне для более точного измерения. Внешний датчик может быть как проводным, так и беспроводным.

Вторые, естественно, дороже, но зато первые более надежды — не пропадут с концами если внезапно испортится крепление. Беспроводные датчики обычно упрятаны в декоративный пластиковый кожух и клеятся тем или иным способом на окно, проводные же «на веревочке» тянутся от основного модуля и свешиваются из окна.

домашняя метеостанция Диапазон измеряемых температур метеостанций варьируется обычно от +50 до -70 градусов Цельсия. Еще одна важная ремарка — беспроводных датчиков может быть несколько (до пяти), и каждый из них может выводить температуру на свой отдельный участок дисплея базового модуля (чтобы, например, измерять температуру в разных частях дома или с разных сторон снаружи). В комплекте у погодной станции есть как минимум один датчик, остальные тоже могут быть в коробке, а могут быть приобретены отдельно. Температура отображается как в градусах Цельсия, так и Фаренгейта. Погодная станция TFA: немецкий бренд и масса функций Другая востребованная функция — гигрометр, измеряющий влажность в помещении. По гигрометру можно судить об уровне влажности помещения и подобрать для себя комфортную величину. Считается, что для человека комфортны показатели от 40 до 60%, но всё это индивидуально: кому-то нужно посуше, а кому-то наоборот. Ряд моделей позволяют определять влажность и на улице, в том числе, с помощью дополнительного выносного датчика.

Весьма полезен цифровой барометр, который пригодится не только метеочувствительным людям, но и всем остальным — он позволяет предсказывать изменения погоды в зависимости от изменения давления. Кстати, это две разные функции: отображение значения давления (в миллиметрах ртутного столба или паскалях) и предсказание погоды. Недорогая метеостанция с проектором от Vitek: большие красные цифры на стене можно увидеть даже без очков Часы для погодной станции необязательны, но у большинства моделей они есть. Они могут устанавливаться вручную, а могут синхронизироваться по сигналу DCF-77 со станции во Франкфурте (для Европейской части континента). Таким образом, можно забыть о корректировке времени в случае не вполне качественного механизма. Как и часы, календари есть практически у каждой уважающей себя метеостанции.

Обычный есть у всех, но в качестве бонуса можно найти лунный и астрологический календари. И недорогая китайская, которая впятеро дешевле конкурента от Vitek Все это и многое другое отображается на ЖК-дисплее погодной станции. Дисплей может быть как самым простым, небольшим и черно-белым, так и довольно приличного семи-восьмидюймового размера по диагонали с отображением миллионов цветов. В последнем случае мы говорим уже о самых дорогих моделях, которые постепенно приближают погодные станции по цене к продвинутым планшетам. Подсветка экрана и/или кнопок отсутствует у самых дешевых моделей, но если на экране содержится достаточно много информации, то без нее не обойтись.

При этом нужно иметь в виду, что подсветка бывает как включаемой вручную, так и постоянной. В последнем случае погодная станция, как правило, питается от сети переменного тока с помощью соответствующего адаптера, но наличие этого самого адаптера в комплекте вовсе необязательно. Регулировка яркости подсветки, кстати, тоже может быть, а может и отсутствовать в зависимости от дороговизны модели и типа экрана. В китайской модели Hismith два проектора: для проекции времени и температуры отдельно Датчики движения не характерны для дешевых моделей. Их предназначение простое: включать эту самую подсветку бесконтактным способом, просто проведя в определенном производителем месте рукой, как правило, над станцией. Тип питания у погодных станций тоже зависит от сложности агрегата. У самых энергоемких устройств питание идет от обычной сети переменного тока, обладающие небольшим количеством показателей вполне могут довольствоваться и батарейками (одной или несколькими, различных типов). Отсек для батарей может быть и в серьезных погодных станциях, питающихся только от сети, но исключительно для сохранения данных о дате и времени.

Модель ACU Rite в строгом дизайне с беспроводными датчиками подойдет к неброскому интерьеру. Проектор — очень популярная в последнее время функция метеостанций ценой от 400 рублей. Время, температурные и календарные данные могут сменять друг друга в проекции на стене или потолке. Мощность такого устройства относительно небольшая и рассчитана на близкое применение: дальность света проекции не превышает обычно двух-трех метров. Цвета проекций тоже варьируются: наиболее популярны красный и синий, но их может быть и больше, и они также могут меняться в процессе отображения информации. При этом проектор может быть как статичным, так и вращающимся в разнообразных плоскостях в зависимости от модели.

Семидюймовая метеостанция-фоторамка британского производителя Elonex — один из новых трендов.  Фоторамка — еще один новый тренд погодных станций. Точнее, это гибрид цифровой фоторамки и станции. Автоматически подобный гаджет подразумевает собой минимум неплохой ЖК-дисплей большой диагонали (в среднем семь-восемь дюймов, как описано выше), на котором последовательно чередуется информация о метеоданных с фотографиями, записанными в память SD-карты или внутреннюю, в зависимости от модели. Метеостанция для любителей больших цифр Одно из последних ноу-хау — подключение по Wi-Fi.

Такие устройства могут получать прогноз погоды во Всемирной Сети, синхронизировать время со специализированными сайтами, а также передавать точные метеоданные на ваше портативное устройство или настольный компьютер.

Часы-метеостанция Oregon Scientific с площадкой для беспроводной подзарядки смартфонов и планшетов и проектором. Наконец, площадка для беспроводной подзарядки смартфонов и планшетов, поддерживающих стандарт QI, завершает список типичных функций погодной станции.

Пока таких устройств немного, и к тем, что есть, продают отдельные крышки с поддержкой беспроводной зарядки (например, для iPhone 4/4S или Samsung Galaxy). Разные виды метеостанций обладают совершенно разнообразными внешним видом и ценой, которая может отличаться в десятки раз. И производителей на рынке сегодня тоже много: есть как именитые новаторы наподобие Oregon Scientific, так и безвестные китайские фирмочки, которые за сущие копейки предлагают во многом похожую функциональность. Впрочем, некоторые китайские компании тоже могут предложить достаточно дорогие и навороченные гаджеты, не уступающие мажорным брендам — только они будут по цене в разы ниже. Официальных производителей погодных станций сотни, перечим лишь наиболее популярных на российском рынке: Atomic, Bresser, Carrin, Conrad, Ea2, HAMA, Konig, La Crosse, Technoline, TFA, Thermo, Uniel, Wendos, Wonder Life и даже российскую марку БРИГ+, которая по уровню наворотов не уступает лидерам рынка.

Метеостанция MiSol с сенсорным экраном: всё, и даже больше Вот, например, метеостанция под маркой MiSol: стоит примерно 90 долларов и управляется с помощью сенсорного экрана с подсветкой (не очень ровной, впрочем). Станция показывает все, что только можно, включая информацию о внешней и комнатной погоде с беспроводных датчиков, запоминает значения для сравнения, есть возможность подключения к ПК с помощью комплектного ПО; устройство показывает уровень осадков, силу и направление ветра, у него есть цифровой компас, гигрометр, барометр, предсказатель погоды, отображение значений давления внутри и на улице, есть синхронизируемые по интернету часы, а внешние датчики работают от солнечной батареи. В общем, все, что только можно, за вполне небольшие деньги. Скромная метеостанция ShenZhen за 10 долларов: необходимый минимум.

Более простые станции за 8-10 долларов могут дать минимум необходимой информации и обладают проводными датчиками в комплекте. Правда, никто не знает, когда они сломаются в отсутствие адекватной гарантии. Но совсем другое дело — брендовые устройства. Бренды располагают большими запасами свободных средств, поэтому могут позволить себе потратиться на стильный современный дизайн. Совсем нескромная дизайнерская метеостанция Oregon Scientific для любителей кубизма.

Вот, например, одна из дизайнерских метеостанций от компании Oregon Scientific, которую можно назвать брендом номер один в разработке подобных устройств. Информативность подобной метеостанции невелика, но зато устройство представляет собой стильный элемент для дизайнерского интерьера: красивый черный параллелепипед с прозрачным верхом. На прозрачном «кристалле» показываются объемные иконки грядущей погоды, а на экране основного блока сменяют друг друга время и температура внутри помещения (внешнего датчика у устройства нет). Чтобы не приходилось подводить часы, метеостанция автоматически синхронизируется по протоколу DCF-77. Одна из первых дизайнерских проекционных станций Orefon Scientific с мощным проектором и странным дисплеем Именно Oregon Scientific, как правило, привносит на рынок домашних метеостанций самые смелые инновации и самые необычные дизайнерские решения. Несколько лет назад именно с Oregon Scientific началась мода на проекторы, а сегодня компания одной из первых предлагает метеостанцию с площадкой для беспроводной подзарядки смартфонов и планшетов, которую мы показали выше.

Лицензированных погодных станций в российских магазинах можно найти очень много. Конкуренция обострилась, и поэтому даже за 800-900 рублей можно найти метеостанцию, нашпигованную по максимуму, и при этом станция не будет чем-то непонятным из китайского магазина, а вполне сертифицированная. Модель средней цены от HAMA предлагает беспроводной термодатчик, графическое предсказание погоды, отображает температуру внутри и снаружи, сохраняет показания в собственной памяти, синхронизируется по DCF-77, также в ней есть часы, будильник и простой календарь.

Выбрать погодную станцию можно довольно просто: достаточно определить список нужных функций, ценовой диапазон, а также понять, купите ли вы китайский гаджет в интернет-магазине или готовы переплатить за бренд и пойти в соседний магазин. Напоследок нужно сказать про полупрофессиональные погодные станции: это автономные устройства, которые подключаются по проводному или беспроводному каналу к ПК или смартфону/планшету, передавая на него все погодные данные.

Строительные советы

Совмещение прихожей с гостиной

Объединение двух помещений – это не просто ремонтные работы, но и творческое вдохновение по созданию единого интерьерного стиля, гармонизирующего ра

Как выбрать обои

Многие из нас хотя бы раз в жизни брались за ремонт квартиры или строительство жилого дома и, как правило — с переменным успехом, на пути человека,

Технические особенности сварки встык труб ПНД

Сварочные аппараты под торговой маркой Shengda отличает высокое качество и надежность.

Парковочные столбики

Мобильные парковочные столбики — прекрасное решение для тех автовладельцев, кто желает недорого создать временное ограждение вокруг парковочной зоны