Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Рефлекторное стекло

Современные технологии изготовления окон предусматривают не только различные типы оконных рам и стеклопакетов. Стекла, которые вставляются в них, также подразделяются на несколько основных видов, каждый из них обладает характерными особенностями, которые дают возможность применять их в той или иной сфере. Одним из видов современного техногенного остекления является так называемое рефлекторное (светоотражающее) стекло, покрытое с одной стороны пиролитическим способом (на поверхность наносится оксид металла), при этом оно не нагревается. Вот такая удивительная технология!

Разберемся же, каковы его параметры и в чем заключаются отличия от обычного. Рефлекторные стекла призваны защищать присутствующих в здании людей от солнечного света и ультрафиолета. Для обеспечения этой функции в процессе изготовления таких стекол на их поверхность напыляют специальный слой (ка мы уже написали выше).

Типы рефлекторных стёкол

Стоит отметить, что они бывают двух типов: с отражением излучения или с его поглощением. Поглощающие стекла имеют в своем составе специализированные компоненты, благодаря которым визуально придается им серый или голубовато-зеленоватый оттенок. Поэтому стеклянный лист способен пропускать от семидесяти до семидесяти пяти процентов светового потока. Т.е. — свет в помещение проникает очень хорошо, но люди внутри защищены от вредного ультрафиолета.

Однако при этом, пропускаемость инфракрасных лучей составляет всего 30-35 %. Интересно, что способность поглощения лучей таким стеклом напрямую связана с его толщиной. Стоит отметить, что в случае большой светопоглощаемости, такие стекла сильно нагреваются. Причем разница с окружающей средой может достигать 50-70 градусов по Цельсию.

Поэтому данный тип стекол редко используют для внешнего остекления. Также они «боятся» неравномерного охлаждения или нагрева; данный тип стекол характеризуется отличной возможностью поглощения инфракрасных лучей. Но при этом они почти не нагреваются, их параметры не зависят от толщины стеклянного листа. Как видим, рефлекторное стекло дает возможность защититься от палящих лучей солнца.

Их обычно используют в офисах, чтобы сэкономить на кондиционировании, создать более комфортную среду и атмосферу для рабочего персонала, поскольку  яркость и контрастность предметов в таком помещении значительно меньше, что снижает нагрузку на глаза; в итоге, общая усталость организма наступает значительно позже.

При выборе рефлекторного стекла, нужно обращать внимание на степень искажения цветов при просмотре через него, — она должна быть минимальной. Кроме того, не стоит полностью отказываться от занавесок, ведь от прямых солнечных лучей такой вид стекла не защитит и инфракрасные излучения останутся практически неизменными.

Самые просматриваемые товары

Товары по сниженным ценам

Строительные советы

Эпиксидная заливка, сухие смеси

Каким раствором для затирки между швов керамической плитки лучше воспользоваться? Цементный раствор или эпоксидная затирка, а может — эластичная мас

Парковочные столбики

Мобильные парковочные столбики — прекрасное решение для тех автовладельцев, кто желает недорого создать временное ограждение вокруг парковочной зоны

Электрический тельфер

Любая крупная производственная деятельность, связана с подъемом и перемещением грузов. Такая необходимость возникает как в технологическом цехе, так

Водосточная система

Водосточные системы имеют задачу качественно и эффективно отводить воду с поверхности крыши. Решив купить конкретный водосток, вы должны учитывать р