Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Выбор участка под строительство

Строительство дома начинается с идеи. Вы захотели построить собственный дом, вы представили себе, как он будет выглядеть, каким он станет изнутри, какие пейзажи вокруг, двор мечты, который вы обустроите по собственному вкусу и тому подобное...

Первый шаг по воплощению этой мечты - поиск подходящего земельного участка. Когда вы решаете, какой участок вы хотели бы видеть вокруг своего дома, перед вами встают два вопроса - о его расположении и размере.

Нюансы выбора земельного участка под строительство 

Расположение участка в городской черте или за чертой города сильно влияет не только на его стоимость, но и на стоимость проекта в целом. Это зависит от количества работ по устройству грунта, подведению электропровода, водопровода, канализации и т.д.

Кстати, вам может потребоваться геодезическое обеспечение строительства, если участок большого размера и с существенными уклонами. Обычно  геодезическое оборудование, такое как в компании Росгеоприбор (тахеометры, теодолиты, нивелиры и т.п)  используется при масштабном городском строительстве, но и для частных земельных участков со сложным рельефом они тоже применяются.

Размер участка полностью зависит от ваших планов и представлений; но есть определённые стандарты: принято считать, что классическая площадь участка должна быть в десять раз больше площади основания дома.

Когда вы решили, каким должен быть ваш участок, можно его приобрести; как правило, этот этап, несмотря на кажущуюся простоту, занимает достаточно большое количество времени в связи с тем, что включает в себя множество юридических вопросов, поэтому, если вы не стопроцентно уверены в своих знаниях по данному вопросу, вам стоит обратиться к профессиональному юристу, что, скорее всего, значительно ускорит процесс.

Участок под строительство

При выборе покупаемой земли обращайте внимание на характер грунта, высоту уровня грунтовых вод, доступные коммуникации, ценовую политику;  поинтересуйтесь стоимостью земли у соседей, проведите так сказать разведку боем.

Позаботьтесь о том, чтобы ваш участок прошел процедуру межевания, то есть, — определения  его чётких границ, для этого необходимо обратиться в комитет по земельным ресурсам и землестроительства вашего района / города.

Следует еще раз остановиться на уровне грунтовых вод. вы легко можете проверить его, выкопав несколько восьмидесятисантиметровых ям в различных точках приобретаемой земли.

Если спустя час они не заполняются водой - значит, на нем можно смело строить, это простейшая схема, но она работает на все 100%!

Рельеф местности под строительство, водопровод, канализация и электроснабжение

Наверняка, представляя свой новый дом, вы уже знаете, на каком рельефе он должен располагаться, поэтому определиться с рельефом участка будет нетрудно. Если же вы не определились с этим, то лучше всего подбирать максимально ровный отрезок земли.

Необходимо также определить там порядок организации канализации и водоснабжения; идеальный вариант — подключиться к коллективной водопроводной линии. При отсутствии такой возможности вам придется бурить собственную скважину, причем делать это наудачу, так как еще неизвестно, в каких местах и на какой глубине вы найдете воду.

Поэтому водопровод - одна из первых вещей, о которых нужно позаботиться; вопрос с канализацией за чертой города тоже зачастую так просто не решаем. Как правило, на участки устанавливаются септики, которые представляют собой нечто вроде автономной канализационной системы.

С электроснабжением дело обстоит несколько проще, так как даже при отсутствии электроподстанции вблизи вашего участка у вас всегда в запасе есть возможность установки автономного генератора электричества. Намного труднее обеспечить газоснабжение, особенно, если местоположение вашей собственности в отдалении от городских газопроводов.

Альтернативных систем газопровода пока еще не изобрели, так что он либо есть вблизи вашего участка, либо его нет. Если его нет, то о нем можно смело забыть вовсе, но никогда не забывайте обращать внимание на качество и количество дорог, ведущих к вашему будущему дому. Учитывайте при этом весенне-осенние ситуации на дорогах и способности вашего транспортного средства к их преодолению. Также учитывайте, что к вашему участку должна будет проехать строительная спецтехника, и тропинки через лес ей будет недостаточно. Учитывая все эти критерии, вы можете приступать к поиску, осмотру и покупке  земельной собственности, не стоит с этим медлить, ведь именно с участка начинается осуществление мечты о собственном доме!

Самые просматриваемые товары

Товары по сниженным ценам

Сетка сварная 50х50х3 мм
Тип:Сетка
Вид продукта:Сварной
Виды работ:Внутренние
Артикул:29638
Производитель:РАЗНОЕ
Цена:79 руб.
 

Строительные советы

Выбор участка под строительство

Строительство дома начинается с идеи. Вы захотели построить собственный дом, вы представили себе, как он будет выглядеть, каким он станет изнутри, к

MINI отвечает на вызовы мобильности, управления энергопотреблением и защиты климата, предлагая независимые, типичные для бренда решения для удовольств

Как удачно продать или купить недостроенный дом

Бывает так, что владельцы недостроенных объектов недвижимости не желают (или по каким-то причинам, не могут) завершить строительство. Иногда «недост

Последние годы стиль жизни людей изменился, и вместе с ним изменились и требования к аренде жилых помещений. Особое место занимают объекты посуточной