Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Акрил декоративный

В быту всем известно и широко распространено слово «акрил», однако термином его назвать нельзя, скорее это разговорное название полимеров, изготавливаемых на основе акриловых и метакриловых кислот. История производства этого материала берет свое начало еще восемь десятилетий назад и тогда его стоимость была довольно высокой.

Но сейчас разработаны и широко применяются технологии, позволяющие изготавливать сравнительно недорогие изделия из разнообразных видов варила. Уже довольно давно акрил декоративный применяется дизайнерами при оформлении интерьеров.

Акрил не только обладает великолепными декоративными свойствами, но и отличается повышенной устойчивостью к воздействию многих видов кислот, на нем не живут и не размножаются бактерии и, помимо всего, изготовленные из этого материала изделия в течение долгого времени не утрачивают свой изначальный цвет.

Самым популярным изделием является акриловое стекло, которое в отличие от обычного стекла, очень прочное, легкое и безопасное. Многие виды акрилового стекла легче традиционного в 2 раза, и прочнее его в 5 раз.

Но ассортимент изделий из акрила не ограничиваются только стеклом, сейчас разработано огромное количество декоративных пленок и лаков на акриловой основе.

Обычно декоративный акрил изготавливают в виде листов, имеющих глянцевую или матовую поверхность и большую светопропускающую способность.

Стандартный акриловый лист имеет площадь 2 м 2; толщина листа может быть разной и составляет4 мм, 6 мм, 8 мм, 10 мм, 12 мм.

В настоящее время все большую популярность приобретают изготовленные из декоративного акрила трехмерные панели в дизайне интерьера.

Акрил декоративный

Акриловые изделия можно обрабатывать практически любыми известными видами механической обработки, их можно шлифовать, сверлить, их распиливать, а также использовать в обработке термоформовку, благодаря чему можно получить предметы почти любой формы.

Изделия из акрила находят применение как при производстве светильников, так и иных предметов интерьера. Акрил декоративный может быть использован при отделке кухни, ванной комнаты или жилых помещений.

Все существующие акрилы разделяются на:

  • однослойные, то есть получаемый литьевым способом;
  • многослойные, которые изготавливают из нескольких акриловых листов.

Иногда стоимость получаемого литьем акрила превышает стоимость двухслойного из-за необычных текстуры или цвета. Но и многослойный акрил тоже может иметь самые разные и очень оригинальные цвета из-за того, что между отдельными его листами можно поместить различные наполнители. Сейчас существует много технологий, позволяющих получать разноцветные акрилы.

А матовую поверхность материала можно декорировать, используя различные способы химического травления. Производства по получению изделий из акрила сейчас организованы как за рубежом, так и в нашей стране.

Наиболее востребованный декоративный акрил, изготавливаемый на итальянских фабриках, но на рынке стойматериалов также можно встретить акриловое стекло, изготовленное на юго-востоке Азии. Из декоративного акрила изготавливают всевозможные светильники, а также светопропускаяющие конструкции, которые находят применение в изготовлении рекламных вывесок.

Кроме того, его используют для украшения перегородок, стен, потолков и стен, иногда декоративным акрилом даже украшают лестничные марши. В последнее время все чаще этот материал используют при изготовлении мебели. Также акриловое стекло используется как филенки при изготовлении дверец для корпусной мебели.

А еще из него можно изготавливать отдельные предметы интерьера, к примеру, разные подставки для бытовой техники или для мелких предметов и аксессуаров. Акрил декоративный такой прочный, что из него вполне можно изготавливать оконные стекла, межкомнатные перегородки и даже крыши для террас.

У изготовленных из акрила предметов приятная текстура и их просто хочется держать в руках. Стоимость листового декоративного акрила условно можно считать относительно невысокой, она находится в пределах 4000-7000 рублей. Купить же акрил можно либо у компаний, которые занимаются продажей декоративных материалов для отделки, либо в интернет-магазине, или заказать в дизайн-студии.

Статья подготовлена штатным редактором интернет-магазина oilkit.ru "Строительные и отделочные материалы" Вадимом Гарифулиным

Самые просматриваемые товары

Товары по сниженным ценам

Строительные советы

Рефлекторное стекло

Современные технологии изготовления окон предусматривают не только различные типы оконных рам и стеклопакетов. Стекла, которые вставляются в них, та

Бронированные двери

Многие задумываются над тем, как же все-таки правильно выбрать для собственного дома бронированные двери, однако этот процесс куда проще, чем кажетс

Неужели массажные кресла приносят ощутимую пользу для здоровья? Могут ли они стать альтернативой ручному массажу? Чем отличаются модели и стоят ли мас

Пенобетон

Поговорим о пенобетоне и плитах перекрытия, как о строительных материалах. Из практики и отзывов ясно одно: там, где нужна прочная конструкция, где