Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Основополагающими показателями качества ячеистых бетонов, определёнными строительными ГОСТами и Спецификациями, являются: прочность, долговечность в эксплуатации, стойкость к агрессивным факторам окружающей среды и теплотехнические свойства.

Прочностные характеристики и долговечность строительного материала определяются прежде всего его пористой структурой:

  • чем мельче поры и чем равномернее они распределены в объеме бетонной массы, тем однороднее сам бетон, а значит – усилены его прочностные характеристики.

Но прежде, необходимо разобраться в понятиях: пенобетон, ячеистый бетон,  газобетонные (газосиликатные) блоки— это разные типы строительных материалов, или одно и то же?

Не специалисту загадка кажется неразрешимой, но тут всё просто: ячеистый бетон (вспененный) подразделяется на два основных вида, имеющих несколько подвидов: пенобетон и газобетон — подробнее о технических свойствах газобетонных блоках тут: http://www.fvfgroup.ru/catalog/gazobetonnye-bloki/, различаются они технологией производственного процесса:

  • в автоклавах производятся газобетонные блоки, а пенобетон представляет собой не автоклавный ячеистый блок.

От чего зависит прочность ячеистого бетона 

Твёрдость состава ячеистого бетона зависит также и от прочности межпоровых перегородок, на которую оказывает непосредственное влияние дисперсность применяемых в технологическом процессе материалов, вид вяжущих составов, тип минеральных добавок, пропорции водотвердного отношение в бетонной массе и другие не столь значимые факторы.

  1. Хорошее качество ячеистого бетона во многом зависит от несущей способности самой ячеистой смеси, которая выявляется определяется структурно-механическими свойствами последней.
  2. Если ячеистая смесь по каким-то причинам (например, нарушение технологии производства) не будет иметь требуемую несущую способность, то она разрушится и осядет. Поэтому с увеличением высоты вспучивания несущая способность ячеистой смеси должна быть больше.

А. Т. Баранов, эксперт в области строительства, установил, что устойчивость пенобетонной смеси зависит от многих факторов, один из них -— тонкость помола песка.

С повышением тонкости помола песка осадка смеси уменьшается, т. е. смесь получается более устойчивой. Он же доказал опытным путём, что уменьшая массу отдельных зерен песка при размоле, можно предотвратить осадку ячеистой смеси после заливки ее в форму до затвердевания.

Дисперсность песка, применяемого в качестве кремнеземистого компонента, оказывает также существенное влияние эксплуатационные характеристики бетона.

Кроме того, существенное повышение тонкости помола песка является наиболее эффективным способом усиления прочности бетона.

Крупноразмерные изделия на основе ячеистого бетона

Существует несколько различных способов производства крупноразмерных изделий из промышленного ячеистого бетона, которые вполне возможно свести к трем основным.

  • По первому способу изделия формуют в индивидуальных переносных формах, затем обрабатывают в автоклаве в формах, в бортоснастке без поддона или без форм.
  • По второму формуют массивы большого объема, затем раскрывают или снимают борта форм, разрезают ячеистобетонные массивы на изделия нужных размеров и обрабатывают их в автоклаве в формах или на поддоне.
  • По третьему изделия формуют в стационарных кассетах, в них же прогревают до набора изделиями распалубочной прочности и затем запаривают их в автоклавах без форм.

В каждом конкретном случае способ производства бетонных изделий выбирают исходя из технико-экономической оценки различных вариантов строительства и технико-экономического сравнения их, учитывая прежде всего объем производства и номенклатуру изделий. Немаловажное значение имеет и фактор времени:

  • чем быстрее можно разработать, изготовить, смонтировать и освоить новое оборудование и чем оно окажется проще в эксплуатации, тем эффективнее будет производство.

Цель исследований экспертов в строительстве — познакомить широкую научную и инженерно-техническую общественность с кассетным способом техногенного производства газобетонных строительных панелей, с результатами исследований и накопленным производственным опытом, показать особенности вертикального формования и тепловой обработки изделий в кассетах и в автоклавах, проанализировать достоинства инедостатки кассетного способа производства панелей в сравнении с другими, выявить его технико-экономическую эффективность ицелесообразность применения для изготовления тех или иных конструкций.

Эксперты сочли целесообразным обобщить ранее опубликованные по этим вопросам материалы, изложив существо основных способов производства газобетонных панелей, и привести технико-экономическую оценку их эффективности.

Строительные советы

Состояние основных элементов шумозащитного дорожного экрана контролируется визуальным осмотром конструкции на предмет:

Укладка кафеля на тёплый пол

Тёплый пол в ванных комнатах и туалетах обеспечивает бытовой комфорт, а лучшее его покрытие — керамические материалы, причём не только в жилых помещ

MINI отвечает на вызовы мобильности, управления энергопотреблением и защиты климата, предлагая независимые, типичные для бренда решения для удовольств

Перепланировка интерьера

У каждого из нас иногда наступает время, когда становится скучно жить. И тогда мы ищем пути и решения изменить окружающий нас мир; но, мир увы... из