Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Металлопрокат производят из стали или цветных металлов при помощи прокатки заготовок в специальных прокатных станках с заранее установленными параметрами получаемого изделия. Происходит изготовление из металлических полуфабрикатов конструкционного изделия. Иногда прокат производят с нагреванием первоначальной болванки, иногда процесс происходит без нагревания - холодный прокат.

Прокат имеет определенные конструкционные качества и изготавливается по установленным размерам с высокой точностью. Изделия проката используются в качестве металлоконструкций для строительства зданий, технических сооружений, мостов и множества различных конструкций.

Классификация металлопроката

Имеется три направления металлопроката по области его применения:

  • Профильные заготовки;
  • Трубная продукция;
  • Изделия для железнодорожного транспорта и автомобилестроения.

Исходное сырье, применяемое в изготовлении продукции, разделяет металлопрокат на черный и цветной. Также производится разделение еще на четыре вида: фасонный, сортовой, листовой и трубный.

Фасонный - швеллеры, балки, уголки и рельсы. Сортовой - проволока, прут и арматура. Нагрев производится в диапазоне 1100-1400оС, после чего прокат разрезается на части по установленным параметрам. Готовое изделие проходит процесс охлаждения, доводится до рабочих характеристик товарной продукции.

Листовой прокат представляет собой тонкий металлический лист. Применяется в машиностроении для изготовления автомобильных кузовов и для строительства ограждающих конструкций. Трубный прокат применяют при строительстве трубопроводов для транспортировки газов и жидкостей.
 

Что такое двутавр

Двутавр представляет собой балочный профиль с хорошими показателями жесткости, имеет множество различных типов, которые применяются для выполнения самых разнообразных задач в широком круге областей применения. Двутавровые профили: сортамент двутавров массово используются в строительных конструкциях. Например, в возведении ба­лок, опорных колонн, несущих конструкций ограждений. Применяются в качестве временных опор при возведении железобетонных конструкций, элементов ферм мостовых сооружений, несущих элементов вертикальных и горизонтальных связей.

Механические характеристики двутавра

Для соответствия условиям устойчивости стенки двутавров должны быть максимально тонкими. При соблюдении этих условий сечение балки значительно увереннее работает на изгибание. Но технологии прокатки не всегда позволяют достаточно точно регулировать толщину стенок двутавров. В основном они бывают толще, чем этого требуют условия устойчивости. Так как материал в основном сосредоточен в полках двутавра, они имеют хорошую жесткость в горизонтальном направлении, но вследствие малой ширины полок они неустойчивы по вертикальной оси. 
Конструктивные особенности и наличие сильных ребер жесткости (полки расположены параллельно, сечение профиля рассчитано на высокие нагрузки) позволили применение двутавров в качестве самостоятельных силовых элементов, не требующих никаких дополнительных доработок. Они прекрасно монтируются в строительных конструкциях в качестве балок, колонн, внутренних элементов связки ферм.
Трудоемкость при изготовлении строительных конструкций снижается значительно, почти в 2-3 раза. Также при необходимости разрезанием полок из них можно изготовить тавровые профили для применения в решетчатых конструкциях. Также в случае отсутствия сортамента прокатных двутавров их легко можно заменить сварными двутаврами.

Строительные советы

Последние годы стиль жизни людей изменился, и вместе с ним изменились и требования к аренде жилых помещений. Особое место занимают объекты посуточной

Монтаж кровли

Чего там настоящий мужчина по плану должен сделать? Ага… сына родить, дерево посадить и, конечно же, дом построить. И куда же в таком случае без кры

Пеностекло в строительстве

Пеностекло является относительно новым материалом на строительном рынке. Технология его производства: вспенивание стеклянной массы при высокой темпе

Парковочные столбики

Мобильные парковочные столбики — прекрасное решение для тех автовладельцев, кто желает недорого создать временное ограждение вокруг парковочной зоны