Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Дача – не только наша отдушина от городской суеты, но и отличный плацдарм для экспериментов, где мы можем проявить способности и смекалку. Сделать антенну для дачи своими руками – дело нехитрое, но чтобы она качественно принимала сигнал, необходимо «включить мозг» и знать некоторые нюансы телевизионного вещания.

Антенна для дачи своими руками

Немного теории…

Телевизор – сложное электронное устройство, преобразующее радиоволны в «картинки» на экране. Тернист и хаотичен путь магнитных волн в пространстве, а телевизионная антенна призвана «ловить» их и направлять по назначению. «Чистота» изображения телевизора напрямую зависит от качества принимаемого сигнала, а сами сигналы разделяются на несколько диапазонов, основные из которых:

  • метровые МВ (длина волны от 1м до 10 м) и дециметровые ДМВ (длина волны от 10 см до 1 м).

Идеальная антенна для дачи – всеволновая, способная принимать и те, и другие сигналы. Сразу скажу, сооружать антенну для дачи своими руками так, чтобы она принимала радиоволны на «5+» есть смысл только в том случае, если ваш участок находится недалеко от телецентра, в идеале – 10-15 км прямой видимости. Материалом для телевизионной антенны может служить любой токопроводящий материал. Даже простой моток проволоки способен улавливать эфирные сигналы. Но вот насколько хорошо ваша самодельная конструкция станет «ловить» радиоволны – зависит от формы антенны, её месторасположения, направленности, расстояния до телевышки и рельефа местности. Расскажу, какие антенны можно сделать для дачи самостоятельно, с минимальными трудовыми и финансовыми затратами. Сразу отмети материал не предназначен для маститых радиомехаников, скорее – для новичков-любителей. Ну что, поэкспериментируем? Впрочем, если вы - не любитель экспериментов, всегда можно купить антенну кабель и согласующие устройства на специализированных сайтах или в магазине, а если желаете проявить смекалку, представляем четыре варианта антенн, созданных своими руками для дачи.

1. Простейшая наружная антенна из медных трубок

Простейшая антенна, изображённая на этом фото, обеспечит надёжный приём радиосигнала, если ваша дача расположена на расстоянии прямой видимости — до 30 км от телецентра. Для её создания понадобятся две металлические трубки диаметром от 8 мм до 24 мм, длиной по 2 м. Длиной трубок можно лавировать в пределах от 80 см до 2.8 м, исходя из принципа — чем длиннее «рожки» антенны — тем качественнее сигнал. А оптимальный диаметр трубок — 16 мм. Можно взять стальные, алюминиевые или дюралевые. Расплющите каждую трубку с одного конца и прикрепите их к держателю (деревянной пластине) с помощью металлических хомутов и саморезов. Расплющенные концы трубок должны находиться на расстоянии 60-70 см друг от друга. К расплющенным концам приварите монтажные лепестки (можно купить в магазине в форме ушка или петли). Держатель с антенными трубками и приваренными монтажными лепестками закрепите на мачте.

Антенна для дачи своими руками

 

В роли мачты может выступить обработанный олифой брус или толстая металлическая труба, высотой 1.5 -2.5 м. Присоедините к антенне коаксиальный кабель (75 ом) и соедините его с согласующей монтажной петлёй так, как указано на рисунке. Места пайки тщательно изолируйте. Затем на конце кабеля установите разъём (штекер), который будет подключаться непосредственно к телевизору. Всё – наша самодельная антенна готова. Теперь нужно настроить её и тут вам понадобится помощник. Один из вас медленно вращает антенну на крыше, а второй следит за качеством изображения ТВ. Добившись оптимального качества «картинки», прочно закрепите антенну в выбранном положении.

2. Петлевая наружная антенна

Антенна для дачи своими руками

Петлевая антенна несколько сложнее простейшей, но по сути мало чем отличается от первого варианта, за исключением того, что позволяет принимать телевизионный сигнал в пределах 40-ка км прямой видимости от ретранслятора. Петлевой вибратор нетрудно изготовить самостоятельно из металлической трубки диаметром от 0.8 см до 2.4 см. Загните трубку так, чтобы расстояние между загнутыми сторонами было 7-8 см. Радиус значения не имеет. Заполните трубку песком и прикрепите её к мачте. Размеры трубки-вибратора сделайте максимально большими. В идеале – расстояние между закруглёнными концами должны быть не менее 2.8 м. В этом случае, антенна будет принимать практически все виды радиосигналов, а вы, соответственно – смотреть все доступные через ваш телецентр каналы. Вибратор соедините с кабелем снижения.

Кроме того, к наружной антенне желательно сделать молниеотвод. Тем более – если рядом не имеется более высоких сооружений, чем ваша антенна. К середине петлевого вибратора прикрепите стальной провод (можно и медный), диаметром 0.3-0.4 см. Протяните его вертикально по всей длине мачты и соедините с заземлителем. Например – со старой ненужной кастрюлей из металла, врытой в землю на глубину 1.2-1.5 м. Эта простейшая доработка может избавить вас от огромных проблем во время грозы :-)

3. Проволочная комнатная антенна

Проволочная комнатная антенна представляет собой простейшую конструкцию, которую можно расположить в любом удобном месте с учётом направленности на телевышку. Несмотря на свою простоту, «умеет» ловить прямой сигнал до 20 км. Для изготовления антенны вам потребуется два куска медной проволоки диаметром 2-3 мм по 1.5 м каждый; коаксиальный кабель, сопротивлением 75 ом; кабельный RF-разъём; немного времени и терпения.

Первый кусок проволоки расположите по горизонтали и к его середине припаяйте центральную жилу телевизионного кабеля. К середине нижнего куска припаяйте оплётку кабеля. Нижний медный провод согните под углом 90◦ и закрепите конструкцию на основу так, чтобы всё находилось на одной плоскости. А вот так это выглядит «вживую»:

4. Комнатная антенна из металлических банок

Рассмотрим, как сделать комнатную антенну из обычных металлических банок из под пива, сока или других напитков. Конструкция весьма экзотичная, но по заверению авторов хорошо ловит сигнал на расстоянии 5-8 км от телевышки. Итак, берём две однолитровые алюминиевые банки, деревянные одёжные плечики, саморезы, телевизионный кабель сопротивлением 75 ом и штекер. Метраж кабеля прикиньте сами, исходя из площади комнаты, где расположен телевизор и места для крепления антенны. А далее следуем за фото.

4.1. Делаем разделку кабеля под штекер и устанавливаем штекер на кабель.

4.2. Начинаем работу со вторым концом кабеля. Аккуратно, острым ножом разделяем кабель на два проводника – один должен располагаться с краю, другой – на расстоянии 15 -20 см от первого. По-научному первый считается сердцевиной, второй – экранированием. Разделение кабеля на два проводника – довольно тонкая работа, от которой зависит чёткость принимаемого сигнала и качество изображения ТВ.

Первый проводник разделённого кабеля (сердцевину) прикручиваем к одной банке саморезами. Второй (экранированный) – к другой. Естественно, банки нужно предварительно промыть и хорошенько высушить. Для улучшения контакта место крепления проводников к банками можно припаять. 4.3. Устанавливаем антенну на импровизированную «мачту». Теперь нашу антенну из банок нужно закрепить на «мачту». В роли мачты выступят деревянные плечики для одежды. Расположите банки на «мачте», немного «поиграйте» расстоянием, регулируя качество изображения ТВ, и закрепите банки изолентой или скотчем так, как показано на фото. Вот и всё!

Антенна для дачи своими руками

Финал

Наверное, нет ничего невозможного для смекалистых российских дачников! Из чего только не делают «кустарные» антенны! Например, некоторые способны соорудить вай-фай антенну из обычной коробки от DVD-дисков и медной проволоки. Что удивительно, подобная конструкция «держит» весьма приличную мощность – до 8 дБ. Самодельная ДМВ антенна из дисков (алюминиевый сплав) и колец-прокладок от использованных магнитных пакетов ЕС ЭВМ, способна полностью перекрыть ДМВ-диапазон и захватить метровый. В исходном для неё материале нет недостатка в любом вычислительном центре, а так же – в магазинах: «Умелые руки». Но для неспециалиста соорудить подобное довольно сложно, поэтому данную информацию привожу лишь в ознакомительных целях. Многие скажут: «Зачем мне лишняя головная боль с самодельной антенной, я лучше куплю новую, благо цены (если это не „спутник“) вполне демократичны». А как же эксперимент? Творческий порыв? Всегда приятно мастерить своими руками, так почему бы не сделать антенну для дачи самому? – если телевышка находится рядом. 

Строительные советы

Эпиксидная заливка, сухие смеси

Каким раствором для затирки между швов керамической плитки лучше воспользоваться? Цементный раствор или эпоксидная затирка, а может — эластичная мас

В среде обывателей, понятие: противогаз, вызывает тревогу, поскольку всегда связано с представлением о чем-то страшном: аварии на каком-либо химическо

Парковочные столбики

Мобильные парковочные столбики — прекрасное решение для тех автовладельцев, кто желает недорого создать временное ограждение вокруг парковочной зоны

Как разместить мебель на кухне, если мало места

Реальность нынешней жизни такова, что большая кухня для многих жителей нашей страны является роскошью. Особенно это относится к квартирам, расположе