Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Техника безопасности при работе с растворителями и разбавителями

При использовании лакокрасочной продукции в строительных и ремонтных работах довольно часто приходится использовать растворители красок, лаков, эмалей и разбавители, имеющие агрессивный химический состав.

Их применяют обычно для очищения поверхностей от старых красок и лаков, для обработки кистей, валиков и других предметов, запачканных лакокрасочной продукцией, но основное назначение разбавляющих средств — доведение краски и иных лакокрасочных материалов до нужной консистенции, удобной для пользования.

При всём удобстве работы с данным материалом, промышленные и бытовые растворители буквально «напичканы» вредными для здоровья химическими веществами (в том числе - летучими), поэтому использовать их необходимо с максимальной осторожностью.

Пары, выделяемые в воздух, иной раз вызывают даже обмороки, к тому же может произойти тяжелое отравление организма, поэтому для работы с особо ядовитыми составами обязательно используйте респиратор.

Респираторы

Надёжные модели респираторов

Сайт oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» рекомендует вам надёжные и недорогие модели респираторов, способные защитить ваши лёгкие, глаза и кожу от химического воздействия агрессивных типов растворителей:

  1. Исток-100 — полумаска с носовым зажимом, имеет надёжный обтюратор.
  2. Л-200 — бюджетный респиратор, называемый по иному: Лепесток. Модель представляет собой многослойный фильтр с обтюратором, но в отличие от Истока-100 Лепесток на порядок дешевле и применяется на протяжении не более 5-6 рабочих смен.
  3. У2-К — полумаска, оборудованная клапанами вдоха и выдоха, отлично фильтрующими воздух.

Кроме того, все работы с растворителями нужно вести в перчатках, чтобы не нанести себе кожные травмы.

Не следует забывать, что при использовании особо сильных растворителей нужно дальше держаться от открытого огня, раскаленного металла, а так же приборов, способных произвести случайную искру.

Средства защиты при работе с растворителями

Перед началом опасных работ благоразумно воспользоваться специальными средствами защиты. Прежде всего, в случае, если работы планируются проводиться не на открытом воздухе, а в помещении, необходимо позаботиться о вентиляции и респираторе, чтобы избежать ожога органов дыхания или отравления.

Пары практически всех растворителей могут легко спровоцировать головокружение, сонливость и прочие нарушения ЦНС, поэтому нужно быть всегда осторожным при работе с подобными жидкостями.

Также понадобятся резиновые перчатки, поскольку случайные брызги и попадание на кожу химических веществ могут оставить ожоги. В случае, если всё же произошёл контакт химического вещества с кожным покровом, места очага нужно немедленно промыть водой.

Особенности растворителей и разбавителей

Практически все растворители универсальны по своему действию и очищают лакокрасочные материалы с любой поверхности. Однако не всегда получается сделать это быстро. В некоторых случаях приходится ждать, когда растворитель войдёт в контакт с отделочным материалом, а порой приходится воздействовать на поверхность и механическим способом.

Как правило, на каждой ёмкости с растворителем есть инструкция, но действуя по инструкции всё же рекомендуется более внимательно относиться к проделываемой работе. Среди растворителей выделяют группу наиболее опасных для здоровья:

  • метиловый спирт, всем известный бензол, хлорбензол, очень вредный для здоровья дихлорэтан и прочие агрессивные жидкости.

Разбавители представляют собой эмульсии, обладающие растворяющими способностями, служащие также для добавления в определённой пропорции к сухим (порошкообразным) краскам и колерам. Для этих целей довольно часто применяется олифа:

  • подсолнечная
  • глифталевая
  • комбинированная
  • "оксоль"
  • пентафталевая.

Натуральная и искусственная олифа существенно различаются по физико-химическим свойствам и цене. Натуральная олифа и "оксоль" обладают повышенными качественными характеристиками.

При работе с олифой следует соблюдать необходимую технику безопасности 

Работать можно без респиратора, но обязательно в защитных перчатках. При случайном попадании раствора на кожу, немедленно вытереть всё и смыть вещество водой с мылом. Олифа продолжает применяться в качестве средства борьбы с древесными паразитами, хотя существуют специально созданные для этих целей антисептики.

Положительные качества олифы:

  • однородность
  • отсутствие осадка
  • отсутствие резкого химического запаха.

И напоследок отметим: работая с растворителями и разбавителями, имеющими агрессивный химический состав, необходимо соблюдать требования к пропорциям: в общей массе краски (или другого лакокрасочного продукта) количество разбавляющих веществ не должно превышать 5% порог.

 

Автор: Максим Траскони, редактор oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы»

Строительные советы

Мебель из Португалии

Что отличает мебель из Португалии от мебели других стран? Ее особый дух, необычный дизайн и невероятная комфортность. Дело в том, что Португалия пос

Детский аутизм вот уже более сотни лет изучается медициной. При этом, мнения врачей разделяются. Одни стараются выявить группы детей со схожими расстр

Укладка кафеля на тёплый пол

Тёплый пол в ванных комнатах и туалетах обеспечивает бытовой комфорт, а лучшее его покрытие — керамические материалы, причём не только в жилых помещ

Характеристики и свойства печного кирпича

Выпуск качественного огнестойкого кирпича предполагает использование тщательно отобранного сырья, которое не будет разрушаться под действием высочай