Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Свет в интерьере кухни

По скромным подсчетам социологов, работающий человек ежедневно проводит на кухне не менее двух часов. Неудивительно, что нас так волнует вопрос о том, как выбрать кухню — красивую, уютную, и кухонное оборудование —функциональное и долговечное. В хорошей кухне все должно быть прекрасно: в ней легко и приятно готовить, завтракать, обедать и ужинать, убирать и мыть посуду, а иногда даже смотреть телевизор, писать дипломную работу или играть в бридж.

Чтобы сделать кухню именно такой, нужно заранее обдумать множество нюансов: прикинуть возможности помещения, его размер, площадь, конфигурацию, освещение и подсветку. Вы можете выбрать светотехнику, которая наполнит кухонное пространство элегантным уютом, придав ему уникальный шарм.

Свет в интерьере кухни

Только необходимо определиться с типом освещения / подсветки: холодный, тёплый или их удачная комбинация. Здесь уместно использовать колористическую таблицу света, — идеальное решение для кухонь большой площади. Но редакция сайта oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» спешит вас предупредить: грамотно работать с колористическими таблицами света умеют лишь профессиональные дизайн-студии, человеку несведущему будет очень сложно разобраться, как тот или иной оттенок света повлияет на общую композицию дизайна интерьера. Учитывайте этот нюанс, когда станете подбирать светильники, люстры или бра для кухни.

Как выбрать кухню

Отличным решением для создания гармоничного интерьера станут подвесные светильники Maytoni, в очаровательном винтажном стиле, например, если вы любитель всего необычного. Также, бренд Maytoni производит осветительные приборы в стилях: модерн, прованс, арт-деко, выбор не просто велик, он огромен! Есть простор для дизайнерского полёта фантазии.  

Несколько важных нюансов

При оформлении гармоничного интерьера кухни необходимо принять во внимание количество членов семьи, их вкусы, привычки, желания и потребности, как часто вы готовите, собираетесь на кухне, любите ли приглашать гостей, есть ли у вас маленькие дети и животные.  После того, как вы сведете воедино объективные свойства кухонного помещения и ваши личные пристрастия, пора переходить к подробному планированию (планировке и зонированию) интерьера. На этом этапе можно определиться со стилистическим решением и композицией вашей будущей кухни.

Если вы цените удобство и функциональность, смело выбирайте кухонный гарнитур в современном стиле. Он хорош тем, что позволяют органично встраивать кухонное оборудование и снабжаются множеством полезных аксессуаров: полками-каруселями, рейлингами, выдвижными системами, приспособлениями для хранения, держателями для полотенец и т. д.

Кухня в разных стилях

Поклонникам прогресса, несомненно, придется по душе футуристический дизайн кухни в стиле арт-деко. Минимализм, обилие сверкающего металла и подчеркнутая утилитарность сочетаются с высокотехнологичной «начинкой» и новейшим программным обеспечением. А тем, кто в душе скучает по сельской простоте, мы советуем присмотреться к кухням в деревенском стиле, будь то французский прованс, американский кантри или родной a la russe. Деревянные или крашеные фасады, глиняная посуда, связки сушеных трав и овощей, клетчатая скатерть на обеденном столе — деревенский антураж легко узнаваем и не требует больших затрат.

Цвет в интерьере кухни

Еще один занимательный момент, который непременно всплывет вместе с размышлениями о том, как выбрать кухню, касается цветового решения. Конечно, подбор цветовой гаммы — исключительно дело вкуса, но игнорировать внешние факторы тоже не стоит. Маленькая кухня будет казаться больше, если оформить ее в цветовой гамме холодных пастельных тонах: молочных, кофейных, васильковых, оливковых.

Небесные оттенки голубого освежают и охлаждают, поэтому смело используйте их в кухне, расположенной с южной или юго-западной стороны. И наоборот, если окна выходят на север или северо-восток, попробуйте желтую или оранжевую цветовую гамму — теплые цвета согревают и бодрят. Интересно, что синий, лиловый и фиолетовый обладают свойством подавлять аппетит, а красный, оранжевый и желтый, напротив, возбуждают пищеварение.

Кухонные гарнитуры

Долговечность и прочность кухонного гарнитура зависит от материалов изготовления и качества сборки. Обычно производители комбинируют несколько материалов: начинку и внутренние элементы делают из ЛДСП, а фасады из более долговечного и презентабельного МДФ.

Фасады, кроме того, выполняют из натурального дерева, металла, термостойкого пластика, крашенного или гнутого МДФ. Большое внимание нужно уделить рабочим поверхностям — кухонные столешницы подвергаются огромной нагрузке, и требования к их износоустойчивости особенно высоки. Широко популярны, поэтому, столешницы из искусственного камня, которые ценятся за прочность, неприхотливость и легкость эксплуатации.

Теперь вы знаете, как выбрать кухню и не наломать при этом дров, хотя вопрос этот очень обширен и включает в себя множество нюансов. Мы лишь набросали ключевые, на наш взгляд моменты, а ведь многое осталось за кадром: вопросы планировки и зонирования, выбор строительных и отделочных материалов, использование освещения и подсветки. Желаем удачи в решении этой непростой проблемы, и пусть ваша новая кухня радует вас в течение долгих-долгих лет.

Строительные советы

Мраморная плитка в интерьере

Керамогранит долговечен и подходит для наружного использования. Поскольку мрамор является натуральным пористым камнем, мраморная плитка лучше подход

Что построить для ребёнка на даче

Задумались, какое ещё интересное занятие придумать для ребёнка на даче? Малыш уже внёс свой вклад в уничтожение сорняков и культурных растений, поли

Строительные и отделочные материалы

Современные строительные и отделочные материалы, используемые для оборудования дизайна интерьера и отделки помещений, даже более разнообразны, чем в

Мебель для ванной и сантехника

Перед тем как поехать в магазин и приступить к выбору необходимой сантехники, мебели для ванной комнаты и туалета, практически все убеждены в том, ч