Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Принцип работы тепловоздушных каминов

Тепловоздушные каминные системы, суть работы которых: генерация теплоэнергии в тепловом кожухе и последующая её передача по воздухоотводам расположенным внутри дома, выгодны как с экономической, так и экологической точки зрения и вот почему.

Способ тепловоздушного обогрева

Тепловоздушные каминные системы используют конвекционный способ обогрева, где аккумулируемая энергия, посредством теплового кожуха камина, распределяет тепло в необходимом направлении, благодаря чему камины могут отапливать несколько комнат единоразово, а работа их базируется на простейших законах физики:

  • тёплый воздушный поток, подаваемый кожухом из нижней части трубопроводов, поднимается вверх и обогревает комнаты.

Как видите — всё просто!

Для обогрева больших помещений камины комбинируют с другими отопительными устройствами, например с электрическими приборами прямого отопления.

Камин с воздушным отоплением

В переходный сезон, весной и осенью, можно обойтись только тепловоздушной каминной системой. Пример ее — каминная вставка с подключением тепловоздушного распределительного трубопровода.

Керамическое стекло каминной вставки пропускает в помещение лучистое тепло, а другие виды аккумулируемой теплоэнергии, накапливается в тепловом аккумуляторе каминной системы, а затем передается по трубопроводам в отапливаемые помещения через специальные решётки.

Нюансы работы каминов с воздушным отоплением

С помощью гибких труб с надежной тепловой и акустической изоляцией и вентиляторов тепло из вставки распределяется по всему дому. Однако нужно считаться с тем, что каждый изгиб трубы означает потерю 15-20% тепла.

Поэтому при большой длине труб используются встроенные вспомогательные вентиляторы. Нельзя также забывать и об обводных линиях, через которые подается воздух при отключении электрического тока. Этот способ отопления уместен в новых зданиях. Его использование на новых объектах связано с большими затратами.

Камин с воздушным отоплением схема

Если строительная компания выбирает тепловоздушную распределительную сеть, она экономит 30-40% затрат на отопление. Таким образом, частные дома / коттеджы с хорошей теплоизоляцией можно полностью отапливать тепловоздушными каминными системами.

В некоторых каминных вставках можно использовать не только дрова, но и уголь. В этом случае требуется специальный тепловой предохранитель, так как уголь превосходит дрова по теплотворной способности. Камин можно комбинировать с газовым котлом или с солнечными коллекторами. Для этого нужна каминная вставка с закрытым очагом, снабженная теплообменником с циркуляцией воды.

И в заключение отметим, — вентилятор для каминной системы с воздушным отоплением лучше монтировать в подвале, дабы он своим внешним видом и шумом не нарушал эстетику дизайна интерьера дома и не мешал покою владельцев.

 

Автор: Марк Жаргонов, редактор интернет-магазина oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы»

Строительные советы

Фотообои в интерьере

Использование фотообоев в дизайне интерьера квартиры – сегодня не редкое, но довольно оригинальное решение. Благодаря этой модной тенденции любой че

Состояние основных элементов шумозащитного дорожного экрана контролируется визуальным осмотром конструкции на предмет:

В современном мире отделки помещений существует множество новшеств и новинок, которые способны создать оригинальный и модный интерьер вашего дома.

Лестница в интерьере

Лестницы в интерьере квартиры предназначены не только для исполнения своих прямых «обязанностей» — связывать между собой уровни квартиры или этажи д