Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Детская мебель своими руками

Несмотря на обилие выбора детской мебели в современных магазинах, нередки случаи когда любящий папа решает изготовить мебель для своего ребенка самостоятельно.

Кроме того, к этому увлекательному процессу можно подключить практически всех членов семьи: маму, бабушек и дедушек, а также самого ребенка. Совместная творческая работа над проектом детской мебели в этом случае обеспечена.

Проект детской мебели 

Индивидуальный проект детской мебели, эргономичный и безопасный, под силу придумать каждому. За основу можно взять практически любой чертеж детской мебели, выложенный в сети Интернет. Наилучшим вариантом при изготовлении проекта будет его разбивка на так называемые зоны:

  • отдыха
  • игровая
  • спортивная
  • учебная.

Обязательно подумайте о материалах заранее: детская мебель должна быть не только безопасной и комфортной для ребенка, но и экологичной. Не экономьте, выбирая дешевые строительные и отделочные материалы, они могут быть небезопасны для здоровья ребёнка.

Конструктивные особенности детской мебели 

Наиболее оптимальный выбор для мебельных изделий в детскую комнату – древесина. Работая над дизайном и декоративным наполнением, подумайте об отсутствии острых углов и поражающих элементов – детский уголок должен быть абсолютно безопасным для малыша и ребёнка постарше.

Оригинальная детская мебель

Особенно важно тщательно продумать конструкции открывающихся – закрывающихся элементов, а также выдвижных ящиков. Конструкции должны быть прочными, но в то же время простыми для использования ребенком. Не будет излишне дополнить мебель различными аксессуарами:

  • подвесками
  • развивающими игрушками
  • резными украшениями
  • фоторамками
  • подсветкой

... а также раскрасить ее в сочетающиеся с детской комнатой тона.

Если вы новичок в проектировании и изготовлении детской мебели, начинайте с самых простых и обычных элементов, например, с изготовления стульчика, столика или пуфика, постепенно переходя к более сложным деталям. Эта работа сложна и скрупулёзна и лучшая награда за нее – счастливые глаза вашего ребенка.

Реставрация мебели 

Если вдруг на вашем старом кресле появились некрасивые бугорки или вся обивка покрылась пятнами, то значит пришло время подумать об его реставрации. Об особенностях реставрации мебели тут: klebor.ru — грамотная эстетичная реставрация кресел, стульев, диванов, кроватей, восстановление мебели, оформление «под старину», а также — наведение косметического глянца на мебель, с которым специалисты компании Клебор справятся на 5+.

Реставрация кресел ДО и ПОСЛЕ

Конечно же, как вариант, старую мебель всегда можно отвезти на дачу или выбросить на свалку. Однако именно это старое кресло может напоминать вам о детстве, или просто быть связанным с приятными воспоминаниями. Кроме того, мебельные изделия, созданные ещё лет 10-20 назад отличались отменным качеством. Так зачем же выбрасывать Вещь, которой вполне можно дать новую жизнь, облагородив её посредством эстетичной реставрации. 

Реставрация мебели своими руками

Желаете сами реставрировать? Тоже вариант, если вы обладаете определёнными навыками в мебельном деле. Какие материалы могут понадобиться для того, чтобы придать новый вид старой мебели?

Выберите подходящую к общему интерьеру мебельную ткань, возможно, придется заменить набивку. Также понадобится лак для дерева, если перетягивать придется стул. И обязательно купите мебельные гвозди или скобы, чтобы закрепить новую ткань.

Постарайтесь как можно аккуратнее снимать старую обивку, чтобы по ней сделать выкройки новых деталей.

Что удается получить в итоге?

В вашем доме останется место для воспоминаний и при этом интерьер комнаты обновится. К тому же можно будет без тени сомнения утверждать, что ваш экземпляр мебели стал единственным и уникальным.

Статья подготовлена редактором oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» Евгением Ворониным

Строительные советы

Лестница в интерьере

Лестницы в интерьере квартиры предназначены не только для исполнения своих прямых «обязанностей» — связывать между собой уровни квартиры или этажи д

Мебель из Португалии

Что отличает мебель из Португалии от мебели других стран? Ее особый дух, необычный дизайн и невероятная комфортность. Дело в том, что Португалия пос

ондулин и шифер

Ни для кого не секрет, что надежная и качественная кровля - залог удачной постройки. Самыми популярными кровельными материалами сегодня являются шиф

Состояние основных элементов шумозащитного дорожного экрана контролируется визуальным осмотром конструкции на предмет: