Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Декорирование и украшение мебели в интерьере

Украшение (декорирование) предметов мебели имеет исключительную важность, так как именно этими — иногда очень мелкими, и на первый взгляд, не слишком значительными — деталями определяется весь визуальный облик дизайна интерьера (или ландшафтного оформления, если разговор идёт о благоустройстве территории).

Сущность декора предметов обстановки элементарно проста (впрочем, точно так же, как и для всех иных элементов отделки помещений). Давайте попробуем подобрать определение для этого уникума: размещение в пределах визуальной перспективы каких-либо деталей, не имеющих прямого утилитарного назначения, называется «декорирование». Иначе говоря, украшение мебели и дизайна интерьера осуществляется с помощью деталей, функционально не являющихся необходимыми, в отличие от украшения костюм хирургический который вовсе не нуждается в таковом, поскольку главный критерий костюмов для хирургов - удобство и комфорт, без лишней атрибутики.

Таким образом, полуофициальным термином «декор» мы можем обозначить широчайшую сферу мероприятий (да-да, мероприятий, и никак иначе!), куда входят и наносимые на поверхность дверей шкафа-купе или раздвижных межкомнатных перегородок рисунки, и резные накладки на панелях стен, и кованое ограждение камина, и экзотические безделушки на полках секретера... — как вы догадываетесь, этот перечень просто-напросто не имеет логического конца.

Декорирование и украшение мебели в интерьере

Забегая вперёд, отмечу, что даже освещение и подсветка могут выступать в роли мощного средства украшения и декорирования дизайна интерьера (а что касается предметов мебели, то главным образом, используется именно подсветка). Однако, это палка о двух концах. Ещё раз напомню прописную истину: всё хорошо в меру! Порою приходится видеть интерьеры, битком забитые разнообразными вышеупомянутыми безделушками — настолько, что они из категории «декор» (что, по определению, должно привлекать и радовать взгляд) переходят в совершенно иное качество — «хлам».

К подобным интерьерам термин «дизайн» принципиально неприменим, а уж об украшении вообще не может быть и речи... Как правило, декорирование применяется к определённым типам мебели (корпусной и мягкой, гораздо реже — кухонной и садовой), что вполне логично проистекает из традиционной классификации.

Для сего применяются определённые технологии (например, витраж и художественная пескоструйная обработка / гравировка и роспись красками, лаками) или готовые к применению установочные изделия (всевозможные накладки, профили, уголки и прочее). В отношении отделки помещений, для этой цели используются практически те же изделия и отделочные материалы, но концепция декора реализуется всё же по несколько иному принципу (пример — лепнина под потолком может быть весьма кстати, но никому и в голову не придёт делать её полярно контрастной с цветом самого потолка).

Некоторое своеобразие существует в украшении мебели из металла и стекла, для чего требуется знание особых технологий. В конечном итоге, всё зависит непосредственно от избранного при разработке проекта художественного стиля. Если позволено будет так высказаться, степень сложности украшения и декорирования дизайна интерьера прямо определяет и конечную стоимость отделки помещений. Конечно же, никаких Америк сим высказыванием я не открываю.

Однако подчёркиваю вот такой, не слишком явный нюанс: при современном развитии соответствующих отраслей промышленности, изготовить весьма убедительную имитацию глубокой рельефной резьбы по дереву — а при необходимости, и с позолотой — не составляет ни малейшей сложности... поэтому очень часто в продаже появляются мебельные гарнитуры, как две капли воды похожие на знаменитые прототипы работы старых мастеров 19 века.

А уж они-то в декорировании и украшении дизайна интерьера толк понимали, эту тему мы даже не станем обсуждать... Что характерно, очень часто цена на подобные изделия продавцами бессовестно завышается. В Испании мне довелось побывать на специализированном производстве (фирма называется AnSolo), чьей продукцией является именно высококачественная имитация антикварной мебели (не только корпусной, но и мягкой).

В качестве исходных строительных и отделочных материалов используются ДСП высокого качества и различные полимеры, а для украшения и декорирования применяются литые накладки с покрытием «древесина под лаком» или «позолоченная древесина». Стоимость такого гарнитура составляет около двух тысяч евро, а выглядит он более чем великолепно... Представьте же себе моё удивление, когда на одном из торговых предприятий столицы я увидел эту мебель по цене аж в четыре раза выше! Как говорится, вот такая вот правда жизни — и об украшении, и о декоре дизайна интерьера...

Строительные советы

Состояние основных элементов шумозащитного дорожного экрана контролируется визуальным осмотром конструкции на предмет:

Камнеподобная плитка

Камнеподобная декоративная плитка применяется для декорирования стен, фасадов, цоколей,  ограждений, при декорировании интерьеров и экстерьеров. Сов

При расчетах, сколько краски необходимо для завершения проекта, необходимо много времени и соображений. Беглым взглядом осмотрев комнату или фасад д

Эпиксидная заливка, сухие смеси

Каким раствором для затирки между швов керамической плитки лучше воспользоваться? Цементный раствор или эпоксидная затирка, а может — эластичная мас