Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Мебель своими руками в дизайне интерьера

На первый взгляд, производство и изготовление мебели не является столь уж сложным технологическим процессом. Следовательно, с некоторой долей уверенности можно утверждать, что какие-либо не слишком «навороченные» предметы обстановки дизайна интерьера вполне могут быть изготовлены своими руками.

Действительно: алгоритм изготовления прост до примитивности, так что теоретически с подобной работой может справиться даже совершеннейший дилетант. Только теоретически. А как этот процесс выглядит на практике? Если у вас уже есть некоторый опыт в самостоятельном изготовлении мебели, то эти рекомендации, скорее всего, вам ничем особенным не смогут быть полезны. Тем не менее, обратите внимание на следующее: эти советы не описывают приёмы работы по производству / сборке изделий, но объясняют саму сущность возникающих при этом проблем.

Как правило, у новичка «первый блин» всегда получается в полном соответствии с поговоркой... Чтобы этого не случилось, постарайтесь осмыслить процесс создания мебели ещё до того, как возьмётесь за работу. И тогда всё пройдёт без сучка и задоринки, вы можете сделать красивую подставку для домашнего кинотеатра, например, и скачать музыку которая вам нравится или сделать уютную полку под любимый музыкальный центр. Прежде всего, необходимо сделать выбор: какую именно мебель нужно изготовить (мягкую или корпусную, для дизайна интерьера или ландшафтного, по унифицированным образцам или совершенно уникальную — короче говоря, определяйтесь согласно общепринятой классификации).

Будьте самокритичны: если это первый ваш опыт в производстве подобной продукции, то настоятельно рекомендую не заниматься разработкой собственного проекта, но выбрать именно некий образец — с тем, чтобы самостоятельно изготовить его точную копию1. Выбираем понравившееся изделие, снимаем с него точные размеры, приобретаем исходные строительные и отделочные материалы (в простейшем случае, ламинированную ДСП), а затем распиливаем плиту на отдельные детали и обрабатываем их (о технологиях уж позвольте не распространяться, так как сайт совершенно не об этом).

Монтируем установочные изделия, встраиваемое оборудование и, в конце концов, собираем свой шкаф (или стеллаж, сервант и т.д. — короче, то, что было задумано). Таким образом, всё производство — если оно ведётся по описанной схеме — настолько элементарно, что для его осуществления не требуется даже разработка проекта, нужен лишь образец.

Будет нелишним посоветовать тем, кто не имеет хорошего профессионального опыта, не браться за самостоятельное изготовление мебели из стекла, металла или изделий высокотехнологичных методик художественного стекла (витража тиффани, псевдовитража по технологии ламинирования и им подобных).

Весьма велика вероятность того, что просто будет испорчен дорогостоящий исходный материал.

Мебель своими руками в дизайне интерьера

Если речь идёт о неких изделиях бытового или унифицированного назначения, то и форма, и размеры мебели будут почти одинаковы (это характерно для всей продукции аналогичных типов, даже от совершенно разных, независимых друг от друга производителей)2. Однако такая продукция (то есть выполненная по унифицированным эскизам) в дизайне интерьера выглядит весьма заурядно, безлико и, если перейти к метафорам, просто уныло... даже если изготовлена из строительного материала (ДСП) высокого качества.

Поэтому при самостоятельном изготовлении мебели, следует обязательно предусмотреть такую немаловажную деталь, как украшение (декор) конечной продукции по какой-либо из подходящих технологий.

Ремарки

1 Самостоятельное изготовление мебели в основном практикуется там, где по каким-либо причинам нежелательно (или вовсе невозможно) использование готовых предметов обстановки (гарнитуров) — ситуация не такая уж и редкая, надо сказать. Но в доброй половине случаев, когда изделие выполняется по собственным чертежам заказчика, результаты выглядят попросту ужасающими: нарушены пропорции, совершенно безграмотно и непрактично расположено встроенное оборудование, некорректно выбраны установочные изделия (фурнитура) и декор и так далее. Понятно, что автору хотелось самостоятельно сделать предмет... ну, скажем, корпусной мебели (например, тумбочку под телевизор), которая точнёхонько войдёт в некую нишу. Но для того, чтобы изделие «смотрелось» в дизайне интерьера, абсолютно необходимо соблюдать определённые пропорции! Поэтому осуществлять разработку проекта непременно следует грамотно — или же воспользоваться образцом, который заведомо выглядит безупречно.

2 Причиной этому является европейская традиция, уже более полувека служащая определённым мебельным стандартом: например, высота рабочей столешницы для кухонного оборудования варьируется уровнем около 800 мм, а глубина гардеробного шкафа — 600 мм. При самостоятельном изготовлении мебели необходимо руководствоваться этими (и некоторыми другими) исходными данными, принимая их в качестве не подлежащих обсуждению постулатов.

Строительные советы

Затирка для плитки

Что такое затирка для заполнения пространства между керамическими плитками? Это специальное вещество, которое служит для заполнения швов и стыков ме

шуруповерт в Казахстане

Казалось бы, что такого сложно в том, чтобы приобрести инструмент для дома или для дачи? А трудности есть. Начиная с выбора места покупки, заканчива

Отделка стен в интерьере

Вспомните старые времена СССР, когда въезжая в новые квартиры, мы с тоской лицезрели ядовито-зелёную или траурно-синюю краску на стенах. Бр-р-р! Под

Как бы ни развивались технологии, проводка электричества по-прежнему требует проведения кабелей. Процесс этот может быть очень трудоемким. Но учитыв