Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Мебельные салоны ROSSI Grand мебель из Германии в Санкт-Петербурге

Мягкая мебель в дизайне интерьера: особенности

В общепринятой классификации, мягкая мебель занимает особенное и весьма значительное место. Подобно корпусной обстановке дизайна интерьера, она может быть выполнена очень разными способами, а потому имеет собственную внутреннюю иерархию-классификацию и точно так же может характеризоваться по нескольким различным критериям.

К этой категории промышленной продукции мы традиционно относим кровать, диван, кресло и их частные разновидности (полукресло, стул с мягким сиденьем и спинкой, пуф, тахта и прочие). Кроме того, к мягкой мебели следует причислять все варианты исполнения корпусной обстановки дизайна интерьера и специального оборудования, если для их изготовления использовались соответствующие строительные и отделочные материалы и технологии.

Говоря иными словами, если мебельный гарнитур оборудован мягкими сиденьями, то по классификации его следует рассматривать как итог производства по комбинированным технологиям.

Мягкая мебель в дизайне интерьера: особенности

Большее значение имеют критерии собственного подразделения мягкой мебели на отдельные виды; как вы наверняка догадываетесь и сами, признаком здесь может служить только сама методика обеспечения «мягкости» обивки. Таких технологий существует несколько, все они (да и каждая из них, собственно) весьма отличаются друг от друга и в разной степени технологичны; кроме того, некоторые из них позволяют адаптировать изделия к эксплуатации в ландшафтном дизайне — для благоустройства территории, в качестве садовой мебели (гидро- и пневмо- матрасы с соответствующим наполнением).

  • В первую очередь, это пружинная технология создания демпфирующей поверхности (так называемой «подушки»). Таковую конструкцию реально изготовить как в виде опорной (скажем, сетка кровати или тахта с пружинами, работающими «на сжатие»), так и в виде подвесной (например, противоперегрузочные саркофаги в динамичных модулях, барокамерах и т.п.). Естественно, во втором примере пружины работают «на растяжение».
  • Вторая разновидность мягкой мебели представлена технологией заполнения «подушки» упругим волокном или его подобием — то есть, строительным материалом натурального или искусственного происхождения (растительное волокно, губка, поролон, губкоподобные полимеры, гораздо реже — резиноподобные пеноматериалы).

Их ассортимент чрезвычайно разнообразен, и останавливаться на нём я не собираюсь. Заметим лишь вот что: все полимерные наполнители не обладают способностью «дышать», а посему гораздо предпочтительнее использовать натуральные материалы высокого качества. Наконец, третья — и последняя — технология производства мягкой мебели является, так сказать, результатом технического прогресса: в качестве «подушки» применяется пневмобаллон или гидробаллон (иногда подобные изделия называют водяной или надувной матрац).

Именно такие предметы обстановки могут с равным успехом применяться как в закрытых и отапливаемых помещениях (в интерьере), так и в ландшафтном дизайне. В силу очевидной специфики, декорирование и украшение подобных изделий выполняется или подбором обивки, или накладками / обрамлением с использованием отделочных материалов общего назначения (в частности, для декорирования мягкой мебели могут применяться даже металл и стекло).

Особенно это касается мебели элит-класса или антикварной, поэтому стоит позаботиться о её сохранности, равно - как и о сохранности своего имущества, чтобы впоследствии вам не понадобился уголовный адвокат, если злоумышленники проникнут в ваш дом, а ситуация обернётся против вас. Например, были случаи, когда собака хозяина наносила серьёзный вред здоровью воришек, и вместо того, чтобы получить наказание, человек подавал встречный иск за нанесение физического вреда. Так что проработайте варианты защиты вашей собственности заранее, самое оптимальное - поставить дом или квартиру на сигнализацию. А мы продолжим тему особенности мебели в дизайне интерьера.

Разумеется, существуют некие вполне определённые правила стекла и витражей в дизайне интерьера. Обратите внимание — при умелой постановке освещения и подсветки дизайна интерьера, оформленная указанным образом обстановка может выглядеть более чем эффектно, особенно если в качестве декорирования применяются элементы из художественного стекла (классический или «тиффани» витраж, аппликационный псевдовитраж с подсветкой и иные варианты). Выбор мягкой мебели не отличается какими-либо оригинальными особенностями, и осуществляется в полном соответствии с общими принципами оформления обстановки помещений. Имейте в виду: при использовании в дизайне интерьера готовых комплектов (мебельных гарнитуров), следует уделять самое пристальное внимание на фактуру / цвет / рисунок обивки и обоев, применяемых для отделки помещения, а также — внимание! — аналогичные характеристики штор и гардин. Наилучшие результаты могут быть достигнуты в том случае, когда и для мягкой мебели, и для всех иных элементов дизайна интерьера используется единый замысел, общая стилистическая концепция.

Строительные советы

шуруповерт в Казахстане

Казалось бы, что такого сложно в том, чтобы приобрести инструмент для дома или для дачи? А трудности есть. Начиная с выбора места покупки, заканчива

пустотелые блоки

Строительные материалы для создания энергоэффективного дома должны соответствовать ряду эргономичных условий. Когда внешняя стена планируется односл

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры

Даже однокомнатная квартира может превратиться в удобное и уютное жилье при правильном приложении усилий и — совсем необязательно вкладывать в ремон

Укладка тротуарной плитки

Одним из завершающих этапов строительства является благоустройство территории. Сюда входят работы по планировке околодомных площадей, разбивке газон