Часы работы: 10.00 - 20.00

Выходной: Воскресенье

Любые объемы строительства

и ремонта!

Россия, г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 5

Каталог строительных материалов

Газовая котельная

Отличным решением альтернативного отопления загородного дома является газовый обогрев (если вы конечно не являетесь счастливым владельцем недвижимости, рядом с которой проложены системы централизованного водоснабжения и газопровод).

Газовая котельная наиболее привлекательна для наших соотечественников, поскольку проста в эксплуатации и довольна бюджетная. В большинстве случаев для её полноценной работы применяется обычный природный газ, который в процессе сжигания оставляет минимальное количество вредных веществ, не опасных для здоровья.

Подробнее с оборудованием для котельных (не только газовых) можно ознакомиться здесь: http://arma-lux.com.ua/vse-kotly/kotly-tverdotoplivnye, узнать о технических особенностях твердотопливных и пиролизных котлов, оценить преимущества блочно-модульных котельных, поинтересоваться стоимостью и тех. характеристиками автоматики для котлов и т.п.

Оборудование газовой котельной

Суть функционала газовой котельной

Главным компонентом котельной работающей на газе является техногенный газовый котёл, устанавливающийся непосредственно в помещении. Модели газового оборудования бывают разные, они отличаются по форме, мощности, способу установки, бывают одно- и двухконтурными,  но в первую очередь советуем вам обратить внимание на котлы, в которые уже интегрирована газовая горелка.

Другим типом является котел, в котором газовая горелка расположена не внутри отопительного агрегата, а снаружи, в этом случае, для функциональности газового котла и всей отопительной системы в целом, нужна обязательная подача воздуха извне, однако она уже считается не естественной, а принудительной. В результате воздушно-газовая смесь попадает непосредственно в котел и приводит систему в действие.

Вот так может выглядеть схема установки газового обогрева:

Схема газовой котельной

Подобный вид отопительного оборудования достаточно часто применяется для альтернативного отопления загородных домов и коттеджей, не имеющих подключения к системам общественных коммуникаций. А теперь редакция сайта Бона «Климатическая техника» кратко расскажет вам о напольных и настенных котлах для оборудования котельных.

Настенные газовые котлы

Настенные газовые котлы на отечественном рынке появились сравнительно недавно, однако они успели заслужить широкий спрос и популярность ввиду своей компактности, экономичности, удобства установки и размещения.Они имеют небольшой вес, весьма эстетичный корпус, могут устанавливаться непосредственно в доме (например, на кухне или в ванной), т.е. — для их размещения не требуется оборудование отдельной "кочегарки". Минус? По мощности они весьма уступают своему более крупному напольному "собрату".

Напольные котлы

Традиционный и консервативный вид агрегатов, хотя дизайнеры поработали над улучшением и их «имиджа». Вот почему и этот вид отопительного оборудования вызывает у нас положительные эмоции своим внешним обликом. К тому же есть и другие, более весомые плюсы. Теплообменник у этих котлов обычно изготавливается из чугуна и стали.

Существует много споров по поводу того, какой материал лучше. Считается, что чугун, менее подвержен коррозии, а значит, срок его эксплуатации больше. С другой стороны, он более хрупкий, что может привести к образованию микротрещин. Сталь же считается более выгодным материалом за счет того, что она надежнее и легче.

Вот пример размещения напольного газового оборудования в отдельном помещении, примыкающим к дому:

Схема расположения котельной в доме

Кроме того, как настенные, так и напольные котлы бывают одноконтурными и двухконтурными. Различия в том, что приобретая одноконтурный котёл, вы сумеете лишь обогреть помещения, а двухконтурный предусмотрен для подачи воды и её нагрева.

Для грамотного выбора системы отопления нужно предварительно продумать огромное количество нюансов, среди которых предназначение отопительного оборудования, габариты помещения и другие важные факторы. И при этом нужно продумать, какой именно вид топливной системы выбрать, а уже дальше провести планировку и непосредственно заказать систему отопления.

 

Статья подготовлена штатным редактором oilkit.ru «Строительные и отделочные материалы» Александром Чайковским

Самые просматриваемые товары

Товары по сниженным ценам

Строительные советы

Морозостойкий клей для плитки

Отделочная плитка (керамическая, рустикальная, из искусственного и натурального камня и другие) довольно часто используется для облицовки фасадов из

Гипсокартон

При ремонте домов, квартир, офисов и других помещений очень часто применяют гипсокартон, который является отличным универсальным строительным / отде

гибкие шланги как выбрать правильно

Давайте попробуем разобраться в отличиях между качественным гибким шлангом и плохим. Плохой, некачественный гибкий шланг, представляет опасность зат

Расчёт плитки

Для того, чтобы провести оформление фасада здания (или других поверхностей) облицовочной плиткой, обычно применяют два вида элементов:

1. Плоскостн